Радио Свобода переживает за Быкова-Зильбертруда

zergulio.livejournal.com — Блогеры, которые называют себя носителями патриотических взглядов, массово пишут обращения в Генпрокуратуру и СК с просьбой провести проверку высказываний Дмитрия Быкова о генерале Власове и Второй мировой войне. По словам Быкова, единственный настоящий патриот – это тот, кто находится в абсолютно ортогональном противоречии с сегодняшним российским патриотизмом. Сегодня быть патриотом – значит быть русофобом https://www.svoboda.org/a/29708621.html
Новости, Общество | Zergulio 16:16 14.01.2019
21 комментарий | 112 за, 1 против |
#1 | 16:16 14.01.2019 | Кому: Всем
Ну и на всякий случай, вдруг кто решит присоединиться:

ОБРАЩЕНИЕ:

Из социальных сетей мне стало известно о выступлении Дмитрия Быкова (Дилетантские чтения в отеле "Гельвеция". Санкт-Петербург, 25 декабря 2018), которое может содержать в себе признаки нарушений ст. 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма":

ВИДЕО выступления:[censored]

- Первая книга, которая выйдет в серии ЖЗЛ в результате новой перестройки будет биография генерала Власова. Это так, я сделаю всё возможное, чтобы написать эту книгу. Это ужасный факт, к сожалению, сегодня единственный настоящий патриот – это тот, кто находится в абсолютно ортогональном противоречии с сегодняшним российским патриотизмом. Сегодня быть патриотом - значит быть русофобом.
- К сожалению, российская гражданская война 40-х годов включала в себя практически массовое истребление евреев. И те, кто собирался жить в свободной России, освобожденной гитлеровцами, вынужден был согласиться с тем, что на подконтрольной гитлеровцам территории полностью истребляли евреев. Такой ценой покупать российское счастье, я думаю, никто не был готов. И это ещё одна кривизна российской истории.
- Понимаете, я абсолютно уверен, что Гитлер бы той или иной, но всё таки популярности в России, если бы истребление евреев и как частный случай - цыган, не было бы его главной задачей. К сожалению или к счастью, да, инфильтрация евреев в русскую культурную жизнь в тот момент была уже достаточно значительной. Такой ценой покупать независимость российский социум не был готов.
- И добавлю ещё одну очень важную вещь. Гитлеризм в России был побеждён в значительной степени благодаря советскому интернационализму. Советский интернационализм – явление модерна, противостоял германской архаике. Если бы Гитлер был в тот момент был чуть более модернизирован, чуть более интернационалистичен... Но гитлеровский зоологический, совершенно примитивный, чудовищный антисемитизм, конечно возбуждал недоверие и вражду среди русской интеллигенции. А тот, кто не дружит с интеллигенцией, в России не победит никогда. Это важный закон и это так."

Прошу провести проверку. В случае выявления нарушений, прошу привлечь виновных к установленной законом ответственности. Об итогах проверки прошу сообщить в установленный законом срок.

Отдельно отмечу, что Дмитрий Быков преподаёт в московских средних школах «Золотое сечение» и «Интеллектуал» литературу и историю советской литературы и является профессором кафедры мировой литературы и культуры МГИМО(У) МИД России, также сотрудничает с МПГУ, тем самым имеет влияние на молодежь, что считаю неприемлемым в свете вышеозвученного.


-------------------------------------------

[censored]
[censored]
#2 | 16:43 14.01.2019 | Кому: Всем
На ЗавтраРу пишут, что Быков в том выступлении еще и про семью выговорился: Поэт, писатель и оппозиционер Дмитрий Быков (Зильбертруд/Зильбельтруд) в ходе выступления на "Дилетантских чтениях" в питерском отеле "Гельвеция" поделился своим рецептом спасения России.

"Россия может спастись, если она разрушит патриархальную семью"

"В России не будет политической свободы, пока в ней будет доминировать патриархальная семья. Условно говоря, пока женщина не начнёт изменять мужу, и пока муж не признает эту измену некоторым символом свободы"

"Пока в России женские измены не станут нормой, а мужья не станут это одобрять, ни о какой политической свободе говорить нельзя... "
RRB
Невменяемый »
#3 | 16:48 14.01.2019 | Кому: Всем
> это тот, кто находится в абсолютно ортогональном противоречии с сегодняшним российским патриотизмом.

И это притом, что сегодняшний российский официальный патриотизм - он такой, ну, странноватый. И в общем-то как раз во взглядах на историю XX века достаточно близок к сказанному Быковым. Но Быков вероятно имеет ввиду что нужно еще больше Маннергейма и еще больше Власова. Т.е забегает вперёд паровоза.
[censored]
Regal
злостный антипрививочник »
#4 | 17:02 14.01.2019 | Кому: Всем
Дима, какой ты, нахуй, революционер, если ты не сидел? Какое право имеешь режим шатать?!
#5 | 17:08 14.01.2019 | Кому: Zergulio
> "В России не будет политической свободы, пока в ней будет доминировать патриархальная семья. Условно говоря, пока женщина не начнёт изменять мужу, и пока муж не признает эту измену некоторым символом свободы"
>
> "Пока в России женские измены не станут нормой, а мужья не станут это одобрять, ни о какой политической свободе говорить нельзя... "

Ему что, совсем не дают?
#6 | 17:12 14.01.2019 | Кому: Zergulio
Вы педалируете тему еврейства Быкова/Зильбертруда с определенной целью? А если бы его первая/вторая фамилия была не Зильбертруд, а Глацких или МедведевКолясников это бы что-то меняло? Он бы перестал быть либералом?
Ну, а его призывы "разрушить патриархальную семью" говорят только о его идиотизме.
Don Rumata
рецидивист »
#7 | 17:50 14.01.2019 | Кому: Всем
> Вы педалируете тему еврейства Быкова/Зильбертруда с определенной целью?

Меня давно занимает вопрос: зачем на ток-шоу центральных телевизионных каналов приглашают амнуэлей, гозманов, зильбертрудов?

Неужели с целью разжигания антисемитизма?

ИМХО, достигается именно этот результат.
#8 | 17:53 14.01.2019 | Кому: Всем
Ну для реабилитации после Глацких, небольшая трепка еврейчика-фашиста как раз то что нужно.
alf
надзор »
#9 | 19:03 14.01.2019 | Кому: Zergulio
> Пока в России женские измены не станут нормой, а мужья не станут это одобрять

так чувак просто обычный каколд. Я чёт даже не удивлён
#10 | 19:22 14.01.2019 | Кому: Фельдкурат Кац
> Вы педалируете тему еврейства Быкова/Зильбертруда с определенной целью?

Не знаю уж зачем это делает Зергулио, но по мне - это просто смешно. Зачем-то же все эти Зильбертруды и Чхартишвили называются Быковыми и Акуниными. Хули они ерзают-то? Стесняются своей национальности? Или так становиться сложней корчить из себя "совесть русской нации"? Чо бы и не напомнить тогда, какая их фамилия на самом деле.
#11 | 19:36 14.01.2019 | Кому: shadoff74
Почему зильбертруды и чхартишвили маскируются и мимикрируют понятно - чтобы проканать за "своих парней". Но с другой стороны, национальность - не есть приговор, ведь человек не волен ее выбрать. Допустим, мне и так было хорошо известно, что Быков, на самом деле не Быков и хоть и талантливый, но говнюк. Но то, что он не настоящий Быков, для меня нисколько не умаляет его талантов и не делает более отвратительной его либеральную деятельность.
Не знаю, сумел ли я объяснить свою позицию. Просто, по-моему, не важно, что он еврей, а важно, что либерал и мудак.
#12 | 19:53 14.01.2019 | Кому: Фельдкурат Кац
> Не знаю, сумел ли я объяснить свою позицию. Просто, по-моему, не важно, что он еврей, а важно, что либерал и мудак.

Так я тоже считаю, что совершенно не важно кто там перед тобой: жид, хохол, татарва или урыс - главное, чтобы человек хороший был. Но они же чего-то ерзают и зачем-то пытаются маскировать свою национальность. Чо бы их тогда на эту тему не потроллить?
#13 | 20:10 14.01.2019 | Кому: shadoff74
Вот потому они и маскируются, что их уже изначально били не по паспорту, а по мордасам. У них этот испуг на уже в генах.
Поэтому педалировать тему национальности, ПМСМ, уже не по правилам. Если он либерал и говно, то за это его и надо бить. А получается, что мы ему за компанию, еще и еврейство вспомнили.
#14 | 20:21 14.01.2019 | Кому: Фельдкурат Кац
> Вот потому они и маскируются, что их уже изначально били не по паспорту, а по мордасам. У них этот испуг на уже в генах.

Ну вон есть, например, товарищ Вассерман, он чота никогда Петровым не представлялся и кто его за это по мордасам бил? Да и в целом эти еврейские пиздострадания мне видятся исключительно надуманными. Не наблюдаю я вокруг себя никакого пещерного антисемитизма, про который они так любят рассказывать. Ну еврей ты и еврей - повезло тебе, ну или наоборот не повезло. Хули ты бегаешь по всем углам и орешь про это или наоборот прячешь? А вон тот, например, белорус, татарин или вообще удмурт. Чо орать-то?
#15 | 21:00 14.01.2019 | Кому: shadoff74
Так я именно об этом и Вассерман - прекрасно иллюстрирует правильное понимание этого вопроса. Но Зергулио впадает в другую крайность - он акцентирует внимание именно на еврействе Быкова. У него получается, что в добавок к либерализму и антирусскости этот Быков еще и не настоящий Быков, а Зильбертруд! И, заметь, он никак на мой вопрос не ответил - значит я попал в точку!
alf
надзор »
#16 | 21:05 14.01.2019 | Кому: Фельдкурат Кац
> Но с другой стороны, национальность - не есть приговор, ведь человек не волен ее выбрать. Допустим, мне и так было хорошо известно, что Быков, на самом деле не Быков и хоть и талантливый, но говнюк.

А если речь идёт о русском националисте Эйдельштейне или украинском националисте Вальцмане - национальность тоже не важна?
Я не подколоть, я реально сам иногда всё это понять не могу. Я ж почему-то не называю себя изей шниперсоном и не призываю евреев каяться или наоборот кого-то ненавидеть.
#17 | 21:20 14.01.2019 | Кому: alf
Для меня национальность любого человека, если он ею не спекулирует, вторична и почти никогда не влияет на мое отношение к нему. Если чел нормальный, адекватный, то мне все равно, кто его родители.

> Я ж почему-то не называю себя изей шниперсоном


- возможно, живи мы в Израиле, для получения неких ништяков, можно было бы прикидываться евреем. Но это, реально, западло.
Kosttt
идиот »
#18 | 04:13 15.01.2019 | Кому: Всем
> "Пока в России женские измены не станут нормой, а мужья не станут это одобрять, ни о какой политической свободе говорить нельзя... "

Но как, Холмс???
#19 | 14:48 15.01.2019 | Кому: shadoff74
> Не наблюдаю я вокруг себя никакого пещерного антисемитизма

Это не означает, что его нет. Как и любого другого ущемления по национальному или иному признаку. Они всегда присутствуют - где-то в большей, где-то в меньшей степени, но людям конкретной национальности зачастую приходится с этим сталкиваться, например, при приеме на работу, где фактически единственный отказ - неправильная фамилия (в лоб об этом, естественно, не говорится). И да, это касается не только евреев.
Принять/не принять на работу земляка или, наоборот, человека другой национальности - очень частая проблема в "хлебных" местах.
#20 | 18:11 15.01.2019 | Кому: Illais
> зачастую приходится с этим сталкиваться, например, при приеме на работу, где фактически единственный отказ - неправильная фамилия (в лоб об этом, естественно, не говорится)

Если в лоб об этом не говорится, то как становится понятно, что отказ был связан исключительно с неправильной фамилией? Остальных кандидатов человек не видел, соответствие своей квалификации с занимаемой должностью оценить не может - он там ни дня ни проработал. На основании чего делается вывод? Только на основании фантазий: "Я весь такой охуенный, просто меня за форма нос не любят"?
#21 | 22:48 15.01.2019 | Кому: shadoff74
> На основании чего делается вывод?

На основании инсайдерской информации, полученной "не в лоб". Повторяю, речь - о "хлебных" местах, соответственно, могут существовать каналы информации изнутри, осведомленные об этой вакансии, кандидатах и причинах принятия/отклонения.
Опять-таки, опыт лично мой в данном вопросе был с двух сторон - то бишь, была как на месте соискателя, так и среди тех, кто обсуждал кандидатуру, которую потом отклонили, несмотря на все плюсы и опыт соискателя и рекомендации собственных сотрудников - исключительно по национальному неприятию руководителем.
А косвенного опыта (т.е. не личного, а по слухам, пересказам знакомых и литературным произведениям) - более чем хватает, чтобы понять, что такие случаи не единичны, а вполне себе органичны и присутствуют довольно часто. Собственно, анекдоты про пятый пункт в паспорте и кумовство на местах - они не с потолка взяты.

Однако, если мои слова выглядят как попытки представить определенную нацию, как угнетенную сторону белых и пушистых - то это не так. Точно также руководитель-еврей (армянин, казах и т.д.) может дискриминировать всех остальных кандидатов, продвигая "своих" или заведомо отказывая каким-то специфическим "не своим". Так что иногда не титульная национальность может сыграть в плюс, но... редко.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.