Глупеньким жертвам обмана и самообмана посвящается.

vk.com — Ответ Клима Жукова Роджерсу.
Новости, Общество | Pallid 09:05 10.01.2019
7 комментариев | 203 за, 3 против |
#1 | 07:43 11.01.2019 | Кому: Всем
Как раз 200 говорил профессор Попов, сам по себе вопрос "следует ли нам сплотиться вокруг национальной буржуазии" несёт в себе ложные предпосылки, так что [прямого] верного ответа (да или нет) на него просто нет.

Короткий ответ - можно поддерживать [действия] капиталистов, если они по какой либо причине [вынуждены] действовать в интересах рабочего класса (а значит и большинства трудящихся, см. вышеизложенное Жуковым), но со знанием дела, с учётом конкретных обстоятельств.

Но и этот ответ актуален только если эти самые [мы] предоставляем некую силу, которая вообще может кого-то поддерживать. А на данный момент - это не так.

По этому на вопрос "что тогда делать" есть только один ответ: [сплотиться вокруг рабочего класса], встать на сторону его интересов в классовой борьбе.
#2 | 09:14 11.01.2019 | Кому: CrazyAlex
> жаркие споры насчет четкого определения рабочего класса уже прекратились и все социалисты пришли к единому мнению? я что-то не заметил

С чего бы они прекратились, когда люди умственного труда пускаются в рассуждения об политике и экономике в большинстве не удосужившись прочитать хотя бы букварь - Капитал, и/или Государство и революция, Империализм, как высшая стадия капитализма?

Мы живём во времена глубокой реакции, когда капиталисты окончательно стали регрессивным классом, и толкают общественный прогресс вспять, открыто поддерживая религиозное мракобесие (ИГИЛ, и т.п.), всевозможные антинаучное шарлатанство, половые извращения, а в идеологии левого движения - троцкизм и другие виды антикоммунизма.
#3 | 10:10 11.01.2019 | Кому: CrazyAlex
> да уж, с чего бы они прекратились, если за 100 лет теория социализма не продвинулась и топчется на месте - наверное это признак прогресса социализма,
> либо уже всё настолько точно было написано 100 лет назад, что больше прибавить уже нечего

А мне не сложно повторить: С чего бы они прекратились, когда [люди умственного труда пускаются в рассуждения об политике и экономике в большинстве не удосужившись прочитать хотя бы букварь - Капитал, и/или Государство и революция, Империализм, как высшая стадия капитализма? ]

Политэкономия не обязана быть проще математики. И не обязана обновляться каждый год, тем более что [азы её остаются неизменными].

Кто из участвующих в обсуждении освоил хотя бы азы?
#4 | 10:13 11.01.2019 | Кому: CrazyAlex
> > сплотиться вокруг рабочего класса
>
> жаркие споры насчет четкого определения рабочего класса уже прекратились и все социалисты пришли к единому мнению? я

Неужели так сложно различить рабочего и капиталиста?
#5 | 10:57 11.01.2019 | Кому: CrazyAlex
Мы говорим об арифметике политэкономии, а о её высшей математике.
#6 | 13:29 11.01.2019 | Кому: CrazyAlex
> > Неужели так сложно различить рабочего и капиталиста?
>
> да вы новичёк похоже

Если сменить тему и поговорить лично про меня (я не против!), то у меня профессиональное искажение сознания - 20 лет на различных производствах по России и миру.
#7 | 16:49 11.01.2019 | Кому: CrazyAlex
> только определенный класс, именно городские и вообще фабрично-заводские, про­мышленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуати­руемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения, в борьбе за удержание и укрепление победы, в деле созидания нового, социалистического, общест­венного строя, во всей борьбе за полное уничтожение классов.

Вотт, нашёл:

В связи с последними ревизионистскими тенденциями в левом движении, важно понимать кто именно относится к пролетариату, к рабочему классу. «Рабочие сегодня», пишет Михаил Попов, «— это такие работники, главным и основным результатом деятельности которых являются вещь, энергия или перемещение вещей, энергии в пространстве. Это люди, не просто занятые в материальном производстве, а занятые непосредственно материально производительным трудом». Например, если я как инженер оказываюсь на объекте и выполняю непосредственную наладку оборудования своими руками, в этот момент я выступаю как рабочий. В то же время большая часть работы инженера состоит в формулировке идей (чертежей, программ для контроллеров, и т.п.), реализацией которых будут заниматься другие люди - рабочие.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.