Какой необычный фото-проект Победителям.

facebook.com — Фотокарточки как пиксели. На Youtube копии искать не умею.
Видео, Культура | CEBEP 10:33 23.12.2018
4 комментария | 69 за, 0 против |
#1 | 10:44 23.12.2018 | Кому: Всем
Судя по стене, это Нижегородский Кремль.

Сразу находим[censored]
#2 | 10:45 23.12.2018 | Кому: Всем
Это панно-триптих создано из пятнадцати тысяч фотографий фронтовиков. Снимки - из государственных архивов и личных. Если подойти поближе, можно рассмотреть лица, а все вместе они образуют масштабные полотна.

Почти 5 лет войны - в таких маленьких фотографиях. Фото с фронта, фото из тыла, портретные снимки рядовых и офицеров - образуют одну общую картину боевых действий - проецируются в контуры советской военной техники. Рисунок на камне - большая мозаика. Идею собрать воедино образ великой войны из крохотных изображений её героев ветеранам предложили в военно-историческом обществе. Ветераны поддержали.

Юрий Кирилюк, генерал-майор в отставке, ветеран войны: «Мы увидели необычность. Не просто обелиск, не обычная стелла, где фамилии, которые, ну, может, кто-то и знает... А фотографии... они оживляют!»

Работа над панно стартовала в апреле 2013 года. Начали по архивам искать фотографии, для двух боковых экспозиций - составлять полный список героев Советского Союза-горьковчан.

Игорь Пшеницын, фотохудожник, автор панно: «Выяснилась очень интересная вещь... полного списка героев Советского союза на тот момент не было, мы начали искать, и начали всплывать новые и новые имена, работа художественная превратилась в историко-поисковую...»

В итоге пришлось переписывать статистику. Раньше считалось, что героев Советского союза из Горьковской области - 360 человек. Но после работы в Государственном архиве России и Центральном военном архиве в Подольске стало известно - звание получили 530 горьковчан. Фотографии каждого из героев, погибших в годы войны - теперь отдельно - на стенах Аллеи памяти Нижегородского Кремля.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «В этом панно соединяются символы памяти о великом ратном и трудовом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Фраза, что герои живут до тех пор, пока о них помнят, иллюстрируется в этом проекте...»

Среди 15 тысяч снимков - есть и фото из личных архивов ветеранов. Бумажные карточки сначала сканировали, потом компоновали при помощи компьютерной программы. На камень они нанесены специальным принтером. По словам создателей, рисунок не подвержен воздействию погодных факторов: фотографии перенесут и зной, и морозы. Так же, как в войну - советские самолёты и танки.

Алексей Александров, корреспондент: «Ла-5, «Катюша», танк Т-34. Легендарное советское оружие. Но каким уникальным оно бы не было, в годы войны победу ковали всё-таки люди. Всмотритесь в эти лица, это те, кого стоит вспомнить. И поблагодарить.

[censored]
#3 | 13:41 23.12.2018 | Кому: Всем
> Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:


А у нас не новый эффективщик давно уважается разве? Старого решили москвичи не уважать больше.
a.v.v
дурачок »
#4 | 22:14 23.12.2018 | Кому: Всем
хоть чтото хорошее появляется, а как подумаешь что тут потери всего 2-3 дней, можно хоть приблизительно понять масштабы
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.