В эфире «России 1» выдали штурм мэрии Челябинска за ложь

lenta.ru — и потрясающий уровень журналистики от представителей канала
Новости, Общество | Mr. Maximus 14:14 13.12.2018
15 комментариев | 49 за, 6 против |
Mr. Maximus
надзор »
#1 | 14:14 13.12.2018 | Кому: Всем
Ведущие ток-шоу «60 минут» на «России 1» Ольга Скабеева и Евгений Попов попытались уличить во лжи директора Института актуальной экономики Никиту Исаева, который заявил, что жители Челябинска штурмуют мэрию из-за «жесточайшего смога», который «вторую неделю стоит над городом». Ведущие назвали его «крикливой врушкой» и показали прямую трансляцию с площади у администрации города, когда горожане уже разошлись. Выпуск доступен на YouTube.

Исаев пытался обратить внимание на внутренние проблемы России — в частности, на высокие тарифы ЖКХ и пренебрежительное отношение чиновников к гражданам. «Люди в Челябинске в настоящий момент штурмуют мэрию, потому что вторую неделю над городом стоит жесточайший смог, и люди умирают! При этом войны в России нет», — сказал Исаев, делая отсылку к предыдущему обсуждению гостями студии ситуации на Украине.

«Исаев, прекрати свой хайп и свое продвижение. Если ты пишешь об этом в Telegram, это не значит, что это происходит», — прервал его Попов.


Гость продолжил, указав на циничность людей, наделенных властью в России. Он вспомнил заявления Ольги Глацких и Натальи Соколовой. Скабеева сказала, что обе чиновницы после скандальных заявлений лишились своих должностей (Глацких вернули на руководящий пост — прим. «Ленты.ру»).

После нескольких минут обсуждений на экран вывели пустующую площадь Революции у здания городской администрации Челябинска. «Господин Исаев заносит ахинею свою, на что он вообще рассчитывает? Что он конкретно этот кусочек вырежет, разместит в интернете, наберет огромное количество лайков? Мы тебе показываем прямую трансляцию. Никто ничего нигде не штурмует. Исаев — врушка крикливая», — произнесла Скабеева.

Штурм мэрии действительно был. Около полусотни горожан вечером 12 декабря попытались прорваться в кабинет врио главы города Владимира Елистратова. Местное издание 74.ru публиковало видео
[censored]
с места событий. По данным издания, некоторые скандировали в коридорах: «Мы здесь власть».
#2 | 14:25 13.12.2018 | Кому: Mr. Maximus
> Люди в Челябинске в настоящий момент штурмуют мэрию, потому что вторую неделю над городом стоит жесточайший смог, и люди умирают!

[смотрит в окно, не видит не смога, не умирающих людей]
#3 | 14:35 13.12.2018 | Кому: Всем
#небыло
#4 | 14:35 13.12.2018 | Кому: Хромой Шайтан
Вот ты и попался охранитель, на улице же темно!
#5 | 14:39 13.12.2018 | Кому: Хромой Шайтан
- Сегодня смог, Берримор! - Поздравляю, сэр!
Mr. Maximus
надзор »
#6 | 14:45 13.12.2018 | Кому: Хромой Шайтан
> смотрит в окно

видео вчерашних событий я вставил, как их оценивать личное дело каждого
конкретно в данном случае доставили поведение и словарный запас типа профессиональных журналистов:
"прекрати хайп, врушка крикливая, заносит ахинею".
#7 | 15:03 13.12.2018 | Кому: Хромой Шайтан
> [смотрит в окно, не видит не смога, не умирающих людей]

Совершенно очевидно, что сотни мёртвых тел скрыты плотной пеленой смога.
Шах и мат.
#8 | 15:32 13.12.2018 | Кому: Хромой Шайтан
> [смотрит в окно, не видит не смога, не умирающих людей]

По поводу смога. Из города часто уезжаешь? Я вот минимум два раза в год сваливаю в какие-нибудь ебеня типа башкирских лесов или на Алтай. По возвращению пиздец прям отчетливо ощущается. Потом, конечно, принюхаешься и дальше живешь.
#9 | 15:40 13.12.2018 | Кому: shadoff74
Я долгое время жил возле металлургического комбината и поэтому никак в толк взять не могу про какие смоги постоянно твердят.
Нынче живу по Труда, возле "Родника". И с двадцатого этажа обратно не вижу и не чую.
А так проживая в населённом пункте сплошь утыканном промзонами и комбинатами-заводами, оно понятно, что степень загрязнения окружающей среды как-то повыше среднего.
#10 | 15:49 13.12.2018 | Кому: Хромой Шайтан
> Я долгое время жил возле металлургического комбината и поэтому никак в толк взять не могу про какие смоги постоянно твердят.

А. Так у тебя наверное угольная пыль и окислы железа просто уже в метаболизм встроились. Рыба же тоже, наверное, не ощущает, что вокруг нее мокро :)
#11 | 16:51 13.12.2018 | Кому: Всем
Ай-яй-яй.
Может быть и репортажи о румяных, весёлых и спортивных стариках, благословляющих повышение пенсионного возраста тоже неправда?!
#12 | 18:28 13.12.2018 | Кому: Mr. Maximus
> прекрати хайп, врушка крикливая, заносит ахинею".

Таких в сортире надо мочить!!!
#13 | 19:42 13.12.2018 | Кому: Хромой Шайтан
Видимо следует смотреть в сторону ЧМЗ, а не в сторону ЮУРГУ). А так конечно в Че с качеством воздуха всё ништяк, проблем нет.
#14 | 05:48 14.12.2018 | Кому: Всем
Что ответил ио главы Челябинска Елистратов на вопросы горожан об экологии
[censored]
Простите за ссылку в ВК.

Больше часа люди ждали, пока администрация выделит зал и выйдет к горожанам.

Одна из горожанок предложила всем собравшимся поздороваться друг с другом, на это зал отреагировал аплодисментами. В этот момент в зал вошёл Елистратов. Он не услышал, что аплодисменты — это приветствие горожан друг другу, а не ему. Просто так совпало, что он зашёл в зал в этот момент. И начал своё выступление со слов «я почему-то думал, что у вас другая цель вашего визита, но понял, что вы своего уже добились, начав хлопать». Напомню, горожане собрались для того, чтобы отстоять своё конституционное право на комфортную окружающую среду. Воздух в которой играет главную роль.

Затем начались вопросы и ответы.

Вопрос горожанина:
Почему мы так дышим и когда мы будем дышать нормально? Почему болеют дети, почему я болею, почему не могу дышать? Когда это закончится? Когда нас перестанут травить?

Ответ Елистратова:
«Значит, вы должны как бы… давно были в Париже? Вы там примерно знаете какая экология, нет? Я почему так спрашиваю, потому что у нас не самая худшая в мире экология».
Далее невнятно, потому что зал возмутился и дальнейшей речи ио градоначальника небыло слышно. Елистратов продолжает: «я вам ещё раз объясняю, что на самом деле, та пиар подготовка и та накрутка на наш город, она естественно заслуживает внимания, работа в городе ведётся. Но говорить, что мы самый грязный город в стране — такого нет.»

[крик из зала: 145-е место в экологическом рейтинге!]

Вопрос горожанина:
Должна быть организована рабочая группа, в которую будут включены общественники, то есть мы, люди, граждане, горожане. Я хотел бы от вас теперь гарантий при людях, что всё-таки какая-то работа с участием общественности будет проводиться.

Ответ Елистратова:
«Ну она уже сейчас идёт, вы видите, полный актовый зал предоставлен.»

Вопрос горожанина:
То, что гибнут деревья для вас не является показателем, что экология ужасная? Во Франции, сомневаюсь, что в центре миллионного города растенья в таком состоянии находятся.

Ответ Елистратова:
«Ну я озвучил про Францию, озвучил своё мнение, ну не хотел бы щас в каждом ответе вести это сравнение.»

Вопрос горожанина:
А вы скажите, почему в таком состоянии у нас деревья? Они гибнут!
На проспекте Ленина этим летом небыло листвы!
Почитайте, существует санитарная норма, сколько на каждого жителя должно быть деревьев.

Ответ Елистратова:
«Я вам озвучу, на сегодняшний день количество деревьев с каждым годом растёт в городе Челябинске, хотя…»
[крик: почему небыло листвы мы вас спрашиваем!]
«У меня к вам просьба. Если сравнивать экологию… здесь люди разных возрастов я вижу, если сравнивать экологию, какая была 20 лет назад и сейчас, идёт с каждым годом УЛУЧШЕНИЕ».
[концовку фразы зал не расслышал, но Елистратов позже её повторит и на него обрушится праведный гнев]

Вопрос горожанина:
Почему до сих пор чиновники города, я не знаю в чьём лице, вам видней, не пролоббировали закон о квотировании выбросов, об уменьшении ПДК на тот же уровень, который был до повышения 14 года. В 14-м году подняли в три раза.

Ответ заместителя Елистратова:
«Губерантором Челябинской области этот вопрос поднят. Данная тематика находится и прошла уже несколько слушаний в государственной думе и вопрос будет доведён до конца.»

Комментарий горожанина:
Самое главное пока, до чего я считаю мы договорились, что все ветви власти, надзорные и контролирующие органы будут наконец-то соединены в одну структуру, которая будет заниматься общим решением этого вопроса, а не перепинывать от одного к другому.

Комментарий Елистратова:
«Такая группа создана.»

Комментарий горожанина:
Там нет общественности.

Комментарий Елистратова:
«Я посмотрю всех участников и посоветуюсь с коллегами.»

Комментарий горожанина:
Там нас нет.

Комментарий Елистратова:
«Ну…» [взмахнул рукой]

Комментарий горожанина:
То, что у нас ситуация с воздухом однозначно ухудшается, видно по состоянию здоровья людей. Врачи индивидуально говорят «уезжайте». Они говорят, статистика растёт: аллергии растут, астмы растут, онкология растёт, выкидыши растут. Каждый раз, когда НМУ, выкидыши растут, медики это знают.
[зал аплодирует]

Комментарий Елистратова:

Значит, я вам другим немножко языком озвучу. По цифрам, по многим параметрам, мы сравниваем допустим вчерашний день с сегодняшним — это не те параметры. Отталкиваясь что было 10-20 лет назад и сейчас — это НЕСРАВНИМО УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИИ.

[ЗАЛ ВЗОРВАЛСЯ КРИКОМ]

Вопрос горожанина:
Кто несёт персональную ответственность, скажите нам фамилии тех людей, которые понесут заслуженное уголовное или административное наказание. Нам нужны фамилии конкретных людей, которые отвечают за экоцид миллионного города?
[зал аплодирует]

Ответ Елистратова:
«Этот вопрос экологии он находится на постоянном контроле как губернатора, так и у мэра Челябинска. Результатом определённых действий уже есть конкретные возбуждены уголовные дела и как бы виновные будут со временем наказаны. Ещё раз, коллеги, я бы хотел, чтобы я получал от вас тоже какие-то здравые вопросы, а не требования в один день, в один миг, изменить всю ситуацию, иначе мы зря тратим время.»

Вопрос горожанина:
Президент в послании федеральному собранию сказал, что у нас проблема с экологией в Челябинске, люди говорят, что проблема. Вы говорите, что её нету. Получается, президент и люди не правы, а вы правы?

Ответ Елистратова:
«Я не сказал ни разу, что нет этой проблемы. Я сказал, что эту проблему надо оценивать адекватно.»

Вопрос горожанина:
Что будете делать, что будет делать администрация, конкретно?

Ответ Елистратова:
Значит, что я буду делать, я озвучил в самом начале нашего разговора. Сейчас мы уже затягиваем время.
[имеется ввиду, что перед началом ответов на вопросы, Елистратов сказал, что получил список вопросов и требования от ЭГ «Челябинск, Дыши» и в течение декабря подготовит письменный ответ и затем будет проведена ещё одна встреча для обсуждения его ответов]

Вопрос горожанина:
У промышленников есть понимание, что они реально травят людей и город? Если они что-то делают [имеется ввиду, что во время НМУ после общественной волны иногда снижаются выбросы, что очевидно по показаниям датчиков независимой системы мониторинга:[censored] ] они делают только потому, что боятся ФСБ или кого-то ещё или они сами осознают, что они преступники?

Ответ Елистратова:
Значит, я вам озвучу, вы наверное уже не раз слышали действия росприроднадзора, которые вплоть до остановки предприятий на несколько месяцев — это финансовые потери собственников.

Вопрос горожанина:
Собственники добровольно идут на помощь и вам и нам или это всё из под палки они делают? Они осознают, что они творят?

Ответ Елистратова:
«Есть такое понятие добровольно-принудительный метод.»

Вопрос горожанина:
То есть осознанно они это не принимают, что они травят миллионный город?

Ответ Елистратова:
«Делают и осознанно и осознанно [оговорился, но оговорочка очень знаковая] и не забываются контрольными [органами, видимо]».

Вопрос горожанина:
Когда у нас будет следующая отчётная встреча?

Ответ Елистратова:
«Мы с вами договорились, что до Нового Года я делаю ответ по всем вашим предложениям письменно и мы с вами по итогам полученного вами письма делаем прямую встречу не в таком формате».
[имеется ввиду, что Елистратов не хочет встречаться с толпой, а хочет встречаться с несколькими активистами]

Елистратов вышел из зала.

Придворные СМИ уже успели окрестить вчерашние события как «Елистратов прошёл экзамен». А что вы об этом думаете?
#15 | 06:14 14.12.2018 | Кому: Всем
А в результате, запросто внезапно может оказаться, что какой-то заводишко кому-то поперёк горла стоит.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.