«Вояджер-2» покинул гелиосферу

kiri2ll.livejournal.com — «Вояджер-2» покинул гелиосферу и стал вторым в истории функционирующим космическим аппаратом, вышедшим в межзвездное пространство. Заявление об этом было сделано сотрудниками группы сопровождения миссии на ежегодной встрече участников Американского геофизического союза.
Новости, Наука | tazuja 15:07 11.12.2018
10 комментариев | 133 за, 0 против |
#1 | 15:09 11.12.2018 | Кому: Всем
[censored]

«Вояджер-2» был запущен 20 августа 1977 года с целью исследования внешних планет Солнечной системы. В 1979 году он посетил Юпитер. Через два года аппарат совершил пролет Сатурна, после чего направился к ледяным гигантам Урану и Нептуну. «Вояджер-2» посетил их в 1986 и 1989 годах. По сей день, он остается единственным в истории космическим аппаратам, навестившим эти две планеты Солнечной системы.

[censored]

После пролета Нептуна, «Вояджер-2» ушел по траектории, направленной к югу по отношению к эклиптике. Несмотря на то, что номинальный срок службы аппарата составлял всего 4 года, он сохранил работоспособность. «Вояджер-2» по-прежнему поддерживает связь с Землей и передает данные со своих приборов.

В 2007 году «Вояджер-2» вошел во внешний слой гелиосферы — области пространства вокруг Солнца, в которой доминируют солнечный ветер и магнитные поля. В конце августа 2018 года приборы станции зарегистрировали заметное увеличение энергии космических лучей — высокоэнергетических заряженных частиц межзвездного происхождения. В мае 2012 года схожее изменение параметров окружающей среды зафиксировал «Вояджер-1». Через три месяца после этого аппарат миновал гелиопаузу (достаточно тонкую границу, на которой происходит перемешивание солнечного ветра с межзвездным веществом) и вышел в межзвездное пространство. На тот момент он пребывал на расстоянии примерно 121 а.е. (18.1 миллиарда км) от Солнца.

[censored]
Сравнение графиков, показывающих зафиксированное приборами «Вояджера-1» и «Вояджер-2» изменения интенсивности солнечного ветра и энергии космического излучения

Однако «Вояджер-2» находился в иной области гелиосферы, нежели «Вояджер-1». К тому же, ее размер не является постоянной величиной. Под влиянием 11-летнего цикла солнечной активности гелиопауза может приближаться или удаляться от Солнца. Поэтому специалисты миссии не стали озвучивать конкретные прогнозы по поводу того, когда же именно аппарат выйдет в межзвездное пространство.

[censored]

Но, как оказалось, ждать пришлось совсем недолго. 5 ноября установленный на борту «Вояджера-2» инструмент для изучения плазмы PLS (Plasma Science Experiment) зарегистрировал резкое снижение скорости частиц солнечного ветра. В дальнейшем он не обнаружил никаких признаков наличия потока солнечного ветра вблизи «Вояджера-2». Это говорит о том, что аппарат действительно прошел гелиопаузу и покинул гелиосферу. В тот день станция находилась на расстоянии около 119 а.е. (17.8 миллиарда км) от Солнца. Испускаемым ей сигналам требовалось 16.5 часов, чтобы добраться до Земли.

[censored]

Что интересно, инструмент PLS на борту «Вояджера-1» вышел из строя еще в 1980 году. Поэтому напарник «Вояджера-2» больше не может проводить прямые измерения характеристик плазмы. Ученым пришлось воспользоваться косвенными данными о взаимодействии солнечного выброса с окружающим зонд веществом, чтобы оценить его параметры и доказать, что «Вояджера-1» действительно вышел в межзвездное пространство.

[censored]
Данные установленного на борту «Вояджера-2» инструмента PLS и его общий вид

Стоит отметить, что выход в межзвездное пространство не означает, что «Вояджер-2» покинул Солнечную систему. По современным представлениям, ее граница находится за пределами внешнего края Облака Оорта, на расстоянии около 100 тысяч а. е. от Солнца. Voyager 2 потребуется примерно трехсот лет, чтобы достичь внутренней границы облака Оорта и еще порядка 30 тысяч лет, чтобы пересечь его.

[censored]

Формально, вскоре в межзвездное пространство также может выйти (а возможно уже и вышел) запущенный в 1972 году аппарат «Пионер-10». Сейчас он находится на расстоянии 122 а.е. от Солнца, что даже немного дальше, чем «Вояджер-2». Однако, поскольку связь с «Пионером-10» была потеряна еще в 2003 году, ученые вряд ли смогут узнать, когда именно он покинул пределы гелиосферы.

Что касается «Вояджера-2», то станция продолжает поддерживать связь с Землей благодаря радиоизотопному термоэлектрогенератору (ритэг). Он преобразует в энергию тепло, выделяющееся при естественном распаде плутония-238. Мощность ритэга «Вояджера-2» постепенно уменьшается. Это происходит из-за распада плутония-238 и деградации термопары. По оценкам, вырабатываемой им энергии хватит, чтобы станция смогла поддерживать связь с Землей где-то до 2025 года.

[censored]
#2 | 15:22 11.12.2018 | Кому: Всем
Где-то через тыщ 30 лет, а потом еще через пару сотен миллионов оно долетит куда-нибудь, если вообще долетит))) За это время коммунизм сможем возродить в России и чубайса посадить, хотя насчет последнего вряд ли
#3 | 15:22 11.12.2018 | Кому: Всем
> Ну теперича жди гостей!

[censored]
#4 | 15:41 11.12.2018 | Кому: eldar2116
Через миллион лет:

"Зонд «Вояджер-2» достигнет расстояния около 0,5 световых лет от Земли. Его состояние будет критическим: частицы космической пыли сильно повредят корпус корабля, и золотая пластина, на которой находятся речевые записи и информация о расположении планеты Земля, будет сильно повреждена; её уже вряд ли кто-нибудь сможет прочитать."

(С) Жизнь после людей.
#5 | 16:04 11.12.2018 | Кому: Всем
> Ну теперича жди гостей!

Чо там ждать-то? Они давно среди нас. Как ни включишь ящик, одних рептилоидов показывают.
#6 | 16:14 11.12.2018 | Кому: Ухум Бухеев
Пластина не золотая, а платиново-иридиевая и она весьма устойчива к коррозии и течению времени
Karhashim
надзор »
#7 | 16:26 11.12.2018 | Кому: ShaiHulud
> Пластина не золотая, а платиново-иридиевая

И на кой хер она боженьке? Иконку надо было засылать. И "Архипелаг ГУЛАГ", чтобы правдаЪ не исчезла, когда солнце погаснет.
#8 | 18:21 11.12.2018 | Кому: Karhashim
"Архипелаг ГУЛАГ"??Иконку? Да ты что, войны межгалактической хочешь? Это ж негуманно, так насиловать мозги инопланетян!!!
Представь как они разочаруются, переведя все это!!!
#9 | 18:29 11.12.2018 | Кому: Ухум Бухеев
А до Альфа Центравра лететь около 4-х световых лет. При скорости света. Хотя у нас нет ни двигателей с такой возможностью, ни корабля, и в общем-то...ничего нет, но помечтать-то можно!!!))
Хотя справедливости ради, это все-таки зонд. И за это время он пролетел вроде огромное расстояние, но на самом деле,в какой-то перспективе, оно настолько маленькое! Вот тебе и космос!!!))
#10 | 07:51 12.12.2018 | Кому: Шустрый
Хуже только, если награждать лауреата прилетят!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.