"Я ж не ради награды..."

vott.ru — ...
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 14:59 10.12.2018
6 комментариев | 155 за, 0 против |
#1 | 14:59 10.12.2018 | Кому: Всем
Командир группы 20-го ОСН ВВ МВД РФ капитан Янклович со своими подчинёнными и приданными танками ведёт бой за населённый пункт Карамахи. Республика Дагестан, 10 августа 1999 года.
[censored]
На военной службе с августа 1990 года. В 1995 году окончил Санкт-Петербургское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России. Служил в ОДОНе, в Приволжском округе внутренних войск. С февраля 1999 года — командир группы 20-го отряда специального назначения ВВ МВД РФ. Неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе.

Из наградного листа:
"С августа 1999 года капитан Янклович А. Ю. выполнял боевые задачи в Ботлихском районе Республики Дагестан по уничтожению вторгшихся с территории Чечни незаконных вооружённых формирований ЧРИ и отрядов иностранных наёмников.
10 сентября 1999 года группе СпН капитана Янкловича была поставлена задача занять очередной рубеж на окраине населённого пункта Карамахи... ".

Из воспоминаний Героя России майора Янкловича А.Ю.:

“Утром по распоряжению командира (полковник Каменев, командир 20-го ОСН) вывел свою группу на отдых. Три ночи без сна. Все валятся с ног от усталости. Хоть бы часок нормально покемарить. Куда там! В Чабанмахах снайперы начали долбить 17-й отряд (17-й ОСН«Эдельвейс» ВВ МВД РФ), не могут они прорваться. Надо отвлечь “духов”. Опять мне задача. Генерал, руководитель операции, показал на карте маршрут. Из ущелья — в гору. Придали нам 50 омоновцев и 10 собровцев из дагестанского спецбатальона. Я их проинструктировал по вопросам взаимодействия — и пошли. Спустились в ущелье, впереди склон почти отвесный. Начнут сверху бить, не пройти нам. На наше счастье вижу десять армейских танков. Я к командиру: “Выручай, брат!” Танкисты клали снаряды перед нами метров за 20-25, не давали бандитам высовываться. Свист — мы вжимаемся в землю за камнями, после взрывов — рывок. Так, словно за огненным щитом, поднимались к вершине. А как перевалили на обратные склоны, кончилась лафа: не достают туда пушки. И сразу “духовские” винтовки защёлкали. После первого же выстрела омоновцев как ветром сдуло. За пятнадцать минут вниз скатились крутые ребята. Очевидно, не нюхали пороху. Бывает такое.
Упали на землю, чертыхаемся — место неудачное, открытое. Прижимают, гады, капитально, головы не поднять. Мы с Редяем работаем в паре. Рывочек — кое-как укрылись.
Я за разбитым ЗИЛом, он метрах в пяти от меня — за КамАЗом. Крутится, как заяц, уворачиваясь от пуль. У меня похолодело внутри: ещё немного — и достанут его волчары. Подползает старший сержант Балаклеец со “Шмелём”. Я ему: “Давай!” Слава — на пули ноль эмоций! — начал дома напротив крушить. И тут я снайпера упас. “Нарисовался” он в окне, я по нему из подствольника кинул. Попал!
Бандиты чуть приутихли. А через минуту-две давай с новой силой по нам мочить.
Я приказал прапорщику Молокову с его бойцами зайти сбоку, между домами, и с фланга прижать “духов”. Остальным командую: “По моим сигналам из РПО синхронно, залпами!” Эта тактика у нас отлично отработана. Загасили несколько огневых точек. Три-четыре продолжают плотно долбить, а у нас “Шмели” кончились.
Умоляющий крик Редяева: “Парни, вытащите, дайте хоть немного повоевать!” Помог Болдырев Андрюша. Из кремлёвского полка, между прочим, всю срочную строевой занимался, а тут такие вещи творил… По моей команде стреляем из автоматов, Андрюха РПГ на плечо, только “дух” высунулся — получай, гад, гранату! Тот, не успев “проакбарить”, вылетел от взрыва из окна. Эффектное зрелище! Пользуясь моментом, я прыгнул в высокую траву за обочиной, чтобы Олега (старшина к\с Редяев) хорошенько прикрыть, дать ему возможность выползти из-за машины и найти более надежное укрытие. Маленько не рассчитал, засёк меня снайпер. Шевельнусь — пули впереди чух, чух, чух. Начинаю отползать — сзади по грязи чмокают. Эх, пан или пропал, кричу Редяеву: “Олег, кидай дымовуху, прикрываю!” Бью длинными очередями, “дух” лупит по мне, пули в траве возле локтей — шух, шух. Редяй бросает дым, выскакивает стремглав в сторону, я, продолжая строчить, вижу: под ногами Олега фонтанчики земли, один, два… четыре… Слава Богу, не зацепило. Выбрался! Мой черёд. Тоже швыряю дым и каким-то чудом под пулями добежал-дополз вслед за старшиной.
Общими усилиями прорвались с собровцами в указанный район. Накоротке советуемся, как быть. Я говорю: “Выше нас — дома. “Духи” из подствольников нас накроют влёт. Будем брать эти дома...”.

Из наградного листа:
"...Под умелым руководством капитана Янкловича с дальних подступов были подавлены основные огневые точки бандитов, им лично был уничтожен снайпер. Грамотно оценив обстановку, командир группы принял решение атаковать противника с ходу и лично возглавил атаку. Решительным броском достигнув вражеских позиций, капитан Янклович с личным составом группы вступил в рукопашную схватку с противником, в ходе которой холодным оружием уничтожил двух боевиков, одного захватил в плен.
Получив пулевое ранение в ногу, капитан Янклович продолжал тактически грамотно командовать группой до полного выполнения поставленной задачи. Благодаря его мужеству и героизму, в условиях, сопряжённых с риском для жизни, указанный рубеж на окраине населённого пункта Карамахи был взят, что явилось решающим моментом в ходе освобождения села от незаконных вооружённых формирований...".

Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1999 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, капитану Янкловичу Александру Юрьевичу присвоено звание Герой Российской Федерации.

[censored]
Aleks3
надзор »
#2 | 15:07 10.12.2018 | Кому: Всем
Лицо в спокойной обстановке и лицо в бою.
Он жив?
#3 | 15:19 10.12.2018 | Кому: Aleks3
> Он жив?

Жив. Депутат Саратовской городской Думы от "Единой России".
#4 | 15:21 10.12.2018 | Кому: Aleks3
> Он жив?

Судя по Вики жив-здоров
[censored]
#5 | 15:52 10.12.2018 | Кому: Всем
А "За ратную доблесть" это теперь вместо "За боевые заслуги"? Больно похожий стиль.
#6 | 16:18 10.12.2018 | Кому: Копарь
> А "За ратную доблесть" это теперь вместо "За боевые заслуги"? Больно похожий стиль.

Нет, это общественная награда:[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.