Россия выплатит компенсацию Pussy Riot

news.mail.ru — Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU — Россия выплатит по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию трем участницам панк-группы Pussy Riot за нарушение их прав по делу об акции в храме Христа Спасителя, сообщили в пресс-службе Минюста РФ.
Новости, Общество | pyth2000 07:05 06.12.2018
19 комментариев | 61 за, 0 против |
pyth2000
не фашист »
#1 | 07:05 06.12.2018 | Кому: Всем
Процессуальные возможности для обжалования постановления ЕСПЧ по жалобе “Мария Алехина и другие против России” отсутствуют. Власти РФ добросовестно относятся к вопросу исполнения всех решений ЕСПЧ независимо от того, кто их направляет», — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду на запрос «Интерфакса».

В соответствии с законодательством, компенсация по решению ЕСПЧ должна быть выплачена в течение трех месяцев.

4 декабря ЕСПЧ отказал правительству России в пересмотре решения по делу «Мария Алехина и другие против РФ» в Большой палате.

Таким образом, Россия в течение трех месяцев должна выплатить Надежде Толоконниковой и Алехиной по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич — 5 тысяч евро. Также 11 тысяч 750 евро Россия заплатит в качестве компенсации издержек и расходов.

В такие суммы ЕСПЧ в июле этого года оценил нарушение в отношении участниц Pussy Riot права статьи 10 Конвенции по защите прав человека и основных свобод (Право на свободу выражения мнения) и статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). Тогда судьи единогласно признали, что уголовное преследование, а также объявление видеоматериалов (группы) экстремистскими и их запрет нарушают права заявительниц.

В конце февраля 2012 года пять девушек устроили в храме Христа Спасителя в Москве так называемый «панк-молебен» с политическими требованиями. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции — Толоконникову, Алехину и Самуцевич.

В августе 2012 года Хамовнический суд приговорил каждую из них к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре того же года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения девушек истек в начале марта 2014 года.
pyth2000
не фашист »
#2 | 07:09 06.12.2018 | Кому: kirillkor
> Ну так-то и финансировать всякое нехорошее можно, за счёт того против кого это нехорошее направлено причём

Просто очень добросовестные. Высшей степени добросовестности.
pyth2000
не фашист »
#3 | 07:10 06.12.2018 | Кому: str
> Н - независимость. Когда суды в других странах, могут вынести решение и заставить "независимую" страну его исполнить.

Никто никого не заставлял, все сугубо добровольно.
pyth2000
не фашист »
#4 | 07:14 06.12.2018 | Кому: Макар
> Ждём комментариев от Романа Олеговича и К!

Тут ты их очень долго будешь ждать. Разве что его Санчо Панса приволочет их сюда.
pyth2000
не фашист »
#5 | 07:24 06.12.2018 | Кому: TToMop
> Пора прекратить всякое взаимодействие с советом Европы, а еспч признать сборищем политически ангажированных клоунов, приговоры еспч на территории РФ не выполнять. Уведомить данных клоунов что их юрисдикция на Россию не распространяется.

А ещё было неплохо бы, если б лето не кончалось. Чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед.
pyth2000
не фашист »
#6 | 07:26 06.12.2018 | Кому: armorfox
> Вот нахрена было мурыжить их в тюрьме, сроки "паять", создавать проблему на пустом месте?
>
> Впаяли бы 15 суток через два дня после танцев. За хулиганку. И всё. И дело закрыто, и шуму нет.

Так за первый раз им и этого не было. А потом котреарх Перил возбудился, как это - аренда не уплачена, а выступают.
pyth2000
не фашист »
#7 | 07:31 06.12.2018 | Кому: vitaly.kul
> Предполагаю (!), что их деяние в ХСС попадает под такую статью, по которой, согласно конституции РФ, наказание обязательно.

Да-да, и именно поэтому российский суд апеллировал к решениям Вселенских соборов. Именно потому, что статья специальная.
pyth2000
не фашист »
#8 | 07:41 06.12.2018 | Кому: armorfox
> > Так за первый раз им и этого не было.
>
> Они там (в ХХС), что, дважды гастролировали???

Первый раз был в каком-то небольшом храме - их оттуда вежливо попросили и на этом инцидент окончился, про это даже не знает никто. А вот когда на них начали за пляски в ХИнБ подавать в суд и предъявлять бледных от пережитого охранников - вот тут и поднялся весь, такой нужный им, хайп.
pyth2000
не фашист »
#9 | 08:12 06.12.2018 | Кому: Fosnet
Факт. Везде, где можно было обосраться - суд и церковь обосрались. А где было нельзя - поднатужились и таки тоже обосрались.
pyth2000
не фашист »
#10 | 10:41 06.12.2018 | Кому: armorfox
> Спасибки, камрад. Я этого не знал.
>
> Значит еще тогда надо было 15 суток впаять.
> И после выебонов в ХХС дать срок поболе.
> Но не просто так (за танцульки), а как РЕЦИДИВИСТКАМ!!

Да вот как раз этого они и добивались. И добились. А вот если бы православная церковь поступила бы, внезапно, по-христиански, как некоторые попы и советовали, то хайп бы обломался и не было бы вообще никаких репутационных потерь, а сплошные бонусы. Но нашим же баранам надо немедленно карать и гневно обличать - ну, и сели в собственное говно, в итоге.
pyth2000
не фашист »
#11 | 10:43 06.12.2018 | Кому: Capoeirista
> Так что не маленький храм, но да, не прокатило.

Потому что у тамошней братии мозгов хватило. А вот в православной витрине страны церковные бюрократы не подвели и опозорили РПЦ на весь мир.
pyth2000
не фашист »
#12 | 10:48 06.12.2018 | Кому: neko
> Ссылки на решения соборов взяты из текста экспертизы.
> Нужны они, в частности, для того, чтобы объяснить очевидную вещь: в церкви себя так вести нельзя.

А почему в той же самой церкви, а именно - в т.н. "Храме Христа Спасителя" - за деньги себя так можно вести, а бесплатно нельзя? Это тоже какими-то решениями соборов регламентируется?

> Просто объясняют, почему в храме не ведут себя так же, как в варьете.


И всё-таки - почему за деньги там можно вести себя, как в варьете, плюс, храм еще и аппарат предоставит, чтобы звучок нормальный заходил, а бесплатно нельзя? Причем, я бы еще понял, если б их судили за то, что они не оплатили аренду, но ведь судили их не за это.

PS Чтобы не было нытья, мол, "вывсёврёти" - вот с их офсайта прейскурант:[censored]
Потыкай там сбоку по залам, выбери подходящий.

[censored] - с таким саундом там не только Pussi Riot можно выпускать - там и Slayer отлично б отыграл.
pyth2000
не фашист »
#13 | 11:05 06.12.2018 | Кому: neko
> Можно привести и более сложный пример.
> В одном и том же месте могут быть разные правила поведения в разное время.
> Если в сквере проходит открытая гражданская панихида, то прыгать, петь и веселиться там не следует.
> А если через месяц ровно там же проходит карнавал, то можно.

Можно не упражняться в притягивании аналогий за яйца, а оперировать конкретными фактами. Или с аналогиями твоя теория работает, а с конкретикой - обсирается? Вот есть факт: в ХСС можно плясать, заплатив деньги. Это не является нарушением, более того, это активно рекламируется и продается. Пусси Райот сплясали бесплатно и их притянули, используя формулировки тысячелетней давности, в суде современного светского государства. Не понимать того, что это конченый обсёр и зашквар со стороны и суда, и церкви - ну, это нужен какой-то особый склад ума.

> Видимо, этим самым прейскурантом и регламентируется.


С ним, кстати, интересная история. Сперва он в открытом виде и с ценами висел. Потом его, на время суда, ссыкливо убрали. Щас вернули, но без цен. В общем, узнаю тебя, РПЦ.
pyth2000
не фашист »
#14 | 11:39 06.12.2018 | Кому: neko
> Когда ты платишь деньги, чтобы выступить — тебе специально выделяют для этого время и оборудуют место. То есть — задают специфические правила поведения для конкретного случая.
>
> Если не платить и не уведомлять заранее, без выделенного специально времени и места на выступление — действуют общие правила поведения, «по умолчанию».

Если в определенных случаях в церкви можно плясать, рассказывать в суде, что это ужасное нарушение - это банальное пиздабольство. Потому что на самом деле можно, просто за деньги.



> Ещё раз, медленно и по порядку.

>
> В суде современного светского государства — всё надо доказывать и обосновывать.
>
> В том числе, например, наличие в специализированном учреждении специализированных правил поведения — тоже нужно в суде обосновывать.
>
> Если правила поведения были сформированы тысячу лет назад — для обоснования необходимо рассмотреть документы с этими формулировками тысячелетней давности.

Вместо пидорских заходов в духе "медленно и по порядку" - можно открыть само заключение экспертизы и его почитать. Тебе тяжело будет, вот ссылка на, собственно, "правила":[censored]
Правила, как несложно заметить, внутрицерковные и, при этом, за определенную сумму их нарушать можно. Больше тут нечего обсуждать. Если бы не было прейскуранта - твоя мишпуха про "правила поведения", возможно, и работала бы, да и то, с учетом закрепленного в Конституции тезиса о светском государстве. Если сами же православные обиженки готовы терпеть обиды за фиксированный прайс - значит, все решения по делу тупо ангажированы и продавлены обиженным Гундяевым.
pyth2000
не фашист »
#15 | 11:40 06.12.2018 | Кому: Лепанто
> Почему надо было сажать конкретно этих трех из четырех (кстати, куда потеряли последнюю?) - для меня очередная великая загадка из быта "светского православного" государства.

Потому что Володя Гундяев обиделся.
pyth2000
не фашист »
#16 | 12:01 06.12.2018 | Кому: Лепанто
> Почему надо было сажать конкретно этих трех из четырех (кстати, куда потеряли последнюю?)

Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете за гостевым столиком. С другой стороны столика сидела Богородица. Образ ее слегка колебался.
- Богородице, дево! - говорил Владимир Владимирович™, - Что мне делать, скажи? Ведь я могу сделать всё, что угодно. Могу снять трубку и сказать - отпустите. Или наоборот, сказать - не отпускайте. И даже неважно, кто там будет, на другом конце провода! Важно, что всё будет именно так, как я скажу!
- Ну так скажи, - отвечала Богородица, не шевеля губами, - Я-то причем?
- А что сказать? - разводил Владимир Владимирович™ своими президентскими руками, - Если не отпущу - скажут, что я тиран. Если отпущу - скажут, что прогнулся. А я не хочу ни тираном быть, ни прогибаться! Как быть? Вот как ты скажешь - так я и сделаю!
- Я девочка, - Богородица пожала плечами, - Я не хочу ничего решать.
- Я тоже! - воскликнул Владимир Владимирович™, - Ну, решать не хочу, в смысле... а не девочка...
Богородица слегка улыбнулась. Владимир Владимирович™ осекся.
Повисла неловкая пауза.
- Богородица! - сказал вдруг Владимир Владимирович™, словно на что-то решившись, - Прогони меня, а?
- Прогнать? - словно бы удивилась Богородица, - Но если не ты - то кто?
- Да кто угодно! - вскочил Владимир Владимирович™ и заходил по кабинету, - Да хоть бы Рогозин! Да Навальный хотя бы! Надо только понять, сколько он хочет...
Богородица сидела недвижно и слегка колебалась, однако мечущийся по кабинету Владимир Владимирович™ чувствовал, что за ним непрестанно следят.
- А ведь ты меня уже просил однажды об этом, - сказала вдруг Богородица, - Помнишь?
Владимир Владимирович™ покраснел.
- Я же еврейка, - говорила Богородица, - Я же людей насквозь вижу. Тебе ведь плевать на то, что о тебе думать будут. Тиран ты или не тиран. Прогнулся ты или нет.
Владимир Владимирович™ побледнел.
- Я ведь видела видео, - продолжала Богородица, - У нас там все его видели... Интересное...
Владимир Владимирович™ остановился и как-то осунулся.
- А знаешь, что самое интересное-то? - улыбнулась Богородица, - Там же четыре девки-то пляшут. А четвертую почему-то не ищут...
Владимир Владимирович™ закрыл глаза.
- Ты не приговора боишься, - слышал Владимир Владимирович™ голос Богородицы, - Ты боишься, что узнают, кто был четвертым... Не девочка он...
И Богородица внезапно захохотала. И колокола на звоннице Ивана Великого захохотали вместе с ней. И все золотые купола заблистали.
Владимиру Владимировичу™ стало страшно.
- Богородица! - зашептал он не открывая своих президентских глаз, - Прогони меня! Прогони! Ну пожалуйста, прогони! Ты прогонишь?
- Нет, - отвечала Богородица, - Не прогоню. Ты себя сам должен прогнать. Каждый себя в конце концов сам должен прогнать.
- Но когда?! - воскликнул Владимир Владимирович™, открывая глаза.
- Когда придет время, - отвечала ему Богородица, медленно растворяясь.
pyth2000
не фашист »
#17 | 19:29 06.12.2018 | Кому: neko
> > Если в определенных случаях в церкви можно плясать, рассказывать в суде, что это ужасное нарушение - это банальное пиздабольство.
>
> В одном и том же месте могут быть разные правила поведения в разное время и за разные деньги.

Так правильно.

> > пидорских заходов

>
> Ты не охуеваешь в атаке, нет?

Я? Нет. Вижу пидорский заход - называю его пидорским заходом.

Вот, например: "Эта мысль может быть сложна для понимания типичному пользователю интернета (см. «уровень внимания аквариумной рыбки»), но ты хотя бы попытайся."

Типичный пидорский заход.
pyth2000
не фашист »
#18 | 19:57 06.12.2018 | Кому: neko
> > Так правильно.
>
> В результате при этом ничего не меняется. Правила поведения — остаются разные.

Ага. За деньги.

> > Вот, например:

>
> Это практика, которая наглядно и регулярно подтверждается. В том числе, например, тобой чуть выше: мысль в целом несложная, в пределах одного предложения, но ты упорно отказываешься её понять.

Не приходило в голову, что, возможно, чего-то не понимаешь ты?
pyth2000
не фашист »
#19 | 23:51 06.12.2018 | Кому: neko
> В результате при этом ничего не меняется. Правила поведения — остаются разные.
>
> Что за деньги — у нас, если кто забыл, нынче капитализм.

Это, я напомню, люди, обижающиеся на непристойное поведение и строящие из себя моральный эталон.

> Поскольку это ты пытаешься прочитать мои комменты, но никак прочитать написанное не можешь — нет, пока поводов не было.


Стратегия отца Федора? Одобряю. Ты береги себя, главное. Такая пронизывающая пустота - дорогого стоит.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.