Россия выплатит компенсацию Pussy Riot

news.mail.ru — Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU — Россия выплатит по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию трем участницам панк-группы Pussy Riot за нарушение их прав по делу об акции в храме Христа Спасителя, сообщили в пресс-службе Минюста РФ.
Новости, Общество | pyth2000 07:05 06.12.2018
2 комментария | 61 за, 0 против |
#1 | 08:31 06.12.2018 | Кому: kirillkor
> И какая тут связь с конституцией?

Прямая. Конституция устанавливает верховенство международных законов и договоров, к которым присоединилась РФ, над национальным законодательством. И так было с 1996 г. до того момента, пока акционеры ЮКОСа с РФ через ЕСПЧ не высудили компенсацию в охулиард не наших денег. Тогда, местные буржуи поняв, что придётся отдавать деньги забугорным жуликам, подсуетились и через Конституционный Суд протащили решение, что если международный закон или договор противоречит национальному законодательству, то национальное законодательство главнее. На основании этого они смогли сказать, что раз ЮКОС куплен по-честному с банкротных торгов конторкой с уставняком в 10 000 руб. и это подтверждено решением нашего арбитражного суда, то оснований для выплат акционерам ЮКОСа нет.
Что с Пуськами: ЕСПЧ говорит, что надо выплатить компенсацию потому, что следственные органы нарушили права задержанных, НО наш УПК таких прав не даёт задержанным. Отсюда, следаки ни чего не могли нарушить, т.е. есть коллизия права, о котором говорит Конституционный Суд, а следовательно ЕСПЧ можно смело слать на хуй. Но государство почему-то этого не делает и платит Пуськам за нарушение прав, которых у них не было.
Наверное это имел ввиду vitaly.kul...
#2 | 09:40 06.12.2018 | Кому: kirillkor
>Потому что если ознакомиться с мнением конституционного суда рф, то можно совершить открытие, что верховенство конституции рф над международными законами, а не верховенство отечественных законов.

Нет, говоря о верховенстве Конституции КС говорит именно о верховенстве национального законодательства над международным, т.к. Конституция - это базис правовой системы, всё остальное - это надстройка. И если международный договор не должен противоречить базису, то он не должен противоречить и всему тому, что на этом базисе возведено. Почитай решение, там КС говорит о том, что у РФ есть суверенитет, что предполагает в том числе и право самостоятельного установления государством закона на своей территории, и что исполнение либо принуждение к исполнению международного договора, который противоречит этому закону, нарушает российский суверенитет. А это не соответствует Конституции.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.