Китай объявил России инвестиционный бойкот

finanz.ru — Несмотря на многочисленные призывы российского руководства, китайские компании отказываются инвестировать в реальный сектор экономики России и вслед за западным бизнесом выводят деньги. За январь-июнь общий объем прямых иностранных инвестиций из Китая в РФ сократился на 24%, сообщил ЦБ. Попытка Минфина России выйти на китайский рынок и начать занимать в юанях также остается подвешенной в воздухе больше четырех лет.
Новости, Политика | Ворчун 19:15 05.12.2018
9 комментариев | 36 за, 10 против |
Булат
идиот »
#1 | 04:20 06.12.2018 | Кому: Oberon
> Какой то это левый индикатор, слишком зависимый от совершенно не экономических факторов.

Любой индикатор можно использовать. Если в твою экономику вкладывают даже враги (Обмен баблом у Китая и США), то значит перспективы у тебя отличные. А если в твою экономику не вкладывают даже близкие друзья, то жопа.

> Наличие иностранных инвесторов. всего лишь указывает на возможность наживаться на стране. И не более того.


Как ты очень интересно трактуешь понятие инвестиций. То есть любая инвестиция это лишь повод нажиться? Вот представь себе две полностью одинаковые страны. Только в одну инвестируют иностранцы, а в другую нет. Какая из этих двух стран будет сильнее и богаче через десять лет?
Булат
идиот »
#2 | 06:19 06.12.2018 | Кому: Oberon
> Использовать конечно можно, только лично я бы поостерегся врагов к себе запускать.

Если врагам нужно будет, то они залезут сами и без всяких инвестиций. Если из-за таких страхов отказываться от инвестиций вообще, то боль печаль.

> И да вкладываются когда могут вывезти больше , чем вложили, так что не очень понятно что в этом хорошего, ну для граждан.


Странно ожидать другого. Инвестиции не синоним благотворительности. Но вопрос кто будет платить за товары и за счёт кого будут вывозится капиталы. Чтобы в стране оставалось больше, чем вывозилось, нужно чтобы производство работало на экспорт. Тогда платить за возможность инвесторов заработать будут за границей, иностранные же покупатели. А страна будет получать свой процент от заработков инвесторов в виде налогов, зарплат, оплаты поставленного сырья и прочего.

Инвестиции это инструмент. Их нужно уметь совершать самостоятельно, привлекать чужие и грамотно ими пользоваться.

> Все зависит от того как понимать, силу и богатство.

> В общем случае лучше будет той стране , где правительство ведет более правильную политику.

Да я ж специально сказал, что они полностью одинаковые, ну как однояйцевые близнецы. И политика у них одна и та же, только в одну инвестируют, а в другую не инвестируют.

> Возьмем две похожие страны СССР 30 и россию 2000.


Это не похожие страны, это абсолютно разные. У них даже строй другой.
Булат
идиот »
#3 | 07:24 06.12.2018 | Кому: Славянин
> Я смотрю на спутниковые снимки вырубки леса в Иркутской области в разные годы, и я отчетливо вижу, что масштаб вырубки за последние 20 лет приобрел невообразимые масштабы и восстановлением леса никто не занимается. И без помощи китайских "друзей" тут не обошлось.

Тут ключевой вопрос, а зачем лес нужен в иркутской области и нужен ли?
Просто две республики рядом, Татарстан и Мари Эл. В Татарстане леса почти нет, в Мари Эл - навалом. И какая разница? Не чувствую я, что Татарстан без леса страдает.
Булат
идиот »
#4 | 08:12 06.12.2018 | Кому: Oberon
> Так не бывает, если все одинаковое то и инвестировать будут одинаково.

Ты старательно уходишь от ответа. Хорошо, не хочешь отвечать, так и не нужно, я сам отвечу.

Страна без инвестиций как ни старалась не смогла строить столько же заводов, сколько соседняя. Так уж получается, что в мире больше денег чем в одной этой стране. Через 10 лет произошёл перекос в промышленном производстве между двумя странами. Страна без инвестиций производила меньше соседней, а потреблять хотела столько же. В итоге произведённое на заводах в соседней стране начало активно попадать на рынки страны, которая отказалась от инвестиций. Конечно и в обратную сторону товары шли, но нужно учитывать, что в одной стране заводов было больше. Кончилось это тем, что торговый баланс между двумя странами сильно склонялся в сторону одной из стран (та что с инвестициями оказалась в плюче), в итоге в первой стране начал появляться дефицит бюджета, и пришлось брать деньги в долг, причём именно у соседней страны.
Булат
идиот »
#5 | 08:13 06.12.2018 | Кому: eric.romanoff
> У нас же ничего этого нет, поэтому инвестируем тупо в трежерис.

А Китай типо в трежерис не вкладывает?
Булат
идиот »
#6 | 08:15 06.12.2018 | Кому: Tegucigalpa
> Кому это надо?

Если построить завод для обработки древесины, обработать её и только потом вывезти, будет дешевле других альтернативных источников древоматериала, то выгодно будет всем. И государству (налоги и прочее), населению (зарплаты и прочее) и даже стране, которая построит этот завод.
Булат
идиот »
#7 | 08:55 06.12.2018 | Кому: Oberon
> В реальности перекос конечно произойдет но вовсе не там где ты думаешь.
>
> Страна с инвестициями, стремительно теряет весь свой капитал, поскольку иностранные инвесторы выводят его в качестве прибыли. У этой страны нарисовался дикий долг, а внутреннее производство , по причине отсутствия рабочих. Находится в загоне. и страна вынуждена все экспортировать.

Я понимаю, что это всё словесные интервенции. Каждый (это касается и меня) на словах может нарисовать абсолютно любой сценарий. Но камрад, ты импорт с экспортом путаешь. Плюс допускаешь банкротство компаний, которые построили инвесторы, что полностью обнуляет цель инвестирования. Прибыль интереснее получать с растущей и живой компании, а не с мёртвой и обанкроченной.
Подозреваю, что ты не экономист. Ну а я экономист, поэтому можешь прислушаться к знающему человеку, ну или можешь забить, дело то твоё.
Булат
идиот »
#8 | 08:57 06.12.2018 | Кому: Tegucigalpa
> Не подскажешь, зачем?

На территории государства построят новые производства. Причём полностью взяв на себя все риски.
Булат
идиот »
#9 | 09:07 06.12.2018 | Кому: Tegucigalpa
> С чего это вдруг? И почему сейчас? Зачем до сих пор всё делали наоборот?

Ну это как с пошлинами на ввоз автомобилей. Пока их не было, всем было похер, ввозили готовые машины и не парились, а как сделали заградительные пошлины, так внезапно начали строить заводы в России.
Соответственно и тут, всем нужно дерево, они его и забирают, если поставить условие, что забирать его нужно только после обработки, то значит будут строить заводы и обрабатывать. Почему сейчас? Ну а так когда? Почему с автомобилями сделали пошлины, а с деревом нет? Скорее всего сфера связанная с вырубкой дерева и её обработкой не является приоритетной.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.