Китай объявил России инвестиционный бойкот

finanz.ru — Несмотря на многочисленные призывы российского руководства, китайские компании отказываются инвестировать в реальный сектор экономики России и вслед за западным бизнесом выводят деньги. За январь-июнь общий объем прямых иностранных инвестиций из Китая в РФ сократился на 24%, сообщил ЦБ. Попытка Минфина России выйти на китайский рынок и начать занимать в юанях также остается подвешенной в воздухе больше четырех лет.
Новости, Политика | Ворчун 19:15 05.12.2018
10 комментариев | 36 за, 10 против |
Oberon
надзор »
#1 | 19:26 05.12.2018 | Кому: Всем
Интересно долго еще будут свято веровать в иностранные инвестиции?
Oberon
надзор »
#2 | 19:35 05.12.2018 | Кому: честный
Я и говорю. это не вопрос разума это вопрос веры.
Oberon
надзор »
#3 | 19:53 05.12.2018 | Кому: eric.romanoff
Не знаю не знаю.
Какой то это левый индикатор, слишком зависимый от совершенно не экономических факторов.
Oberon
надзор »
#4 | 21:02 05.12.2018 | Кому: eric.romanoff
Организм может быть серьезно болен и при нормальной температуре тела. получается что сердце бьется с перебоями, общее истощение, да и вообще сильные головные боли с головокружением , но зато температура нормальная, прям как в анекдоте.

Наличие иностранных инвесторов. всего лишь указывает на возможность наживаться на стране. И не более того.
Oberon
надзор »
#5 | 04:49 06.12.2018 | Кому: Булат
> Любой индикатор можно использовать. Если в твою экономику вкладывают даже враги (Обмен баблом у Китая и США), то значит перспективы у тебя отличные. А если в твою экономику не вкладывают даже близкие друзья, то жопа.

Использовать конечно можно, только лично я бы поостерегся врагов к себе запускать.
И да вкладываются когда могут вывезти больше , чем вложили, так что не очень понятно что в этом хорошего, ну для граждан.

> Как ты очень интересно трактуешь понятие инвестиций. То есть любая инвестиция это лишь повод нажиться? Вот представь себе две полностью одинаковые страны. Только в одну инвестируют иностранцы, а в другую нет. Какая из этих двух стран будет сильнее и богаче через десять лет?


Все зависит от того как понимать, силу и богатство.
В общем случае лучше будет той стране , где правительство ведет более правильную политику.
Возьмем две похожие страны СССР 30 и россию 2000.
Отмотаем по десять лет, СССР мощное государство, Россия только только выползает из святых 90.
Конечно все можно сравнивать.
Или например сейчас Иран и Ирак, в чь пользу вы сравните?
Oberon
надзор »
#6 | 04:50 06.12.2018 | Кому: eric.romanoff
Именно так, но это означает, что инвестиции сами по себе это просто ни о чем, важно как использовать эти инвестиции.

А по большому счету эти инвестиции и не нужны.
Oberon
надзор »
#7 | 07:28 06.12.2018 | Кому: Булат
> Если врагам нужно будет, то они залезут сами и без всяких инвестиций. Если из-за таких страхов отказываться от инвестиций вообще, то боль печаль

Вообще отказываться не нужно конечно, но нужно смотреть выгодны ли эти инвестиции народу или нет.

> Странно ожидать другого. Инвестиции не синоним благотворительности. Но вопрос кто будет платить за товары и за счёт кого будут вывозится капиталы. Чтобы в стране оставалось больше, чем вывозилось, нужно чтобы производство работало на экспорт. Тогда платить за возможность инвесторов заработать будут за границей, иностранные же покупатели. А страна будет получать свой процент от заработков инвесторов в виде налогов, зарплат, оплаты поставленного сырья и прочего.

>
>
> Инвестиции это инструмент. Их нужно уметь совершать самостоятельно, привлекать чужие и грамотно ими пользоваться.

Да инструмент, у нас же это как будто сама цель, своих денег валом. Утечка капиталов колоссальная, торговый баланс в диком плюсе, так нет уперлись в ИИ и носятся как дурак с писанной торбой.

> Да я ж специально сказал, что они полностью одинаковые, ну как однояйцевые близнецы. И политика у них одна и та же, только в одну инвестируют, а в другую не инвестируют.


Так не бывает, если все одинаковое то и инвестировать будут одинаково.

>

> Это не похожие страны, это абсолютно разные. У них даже строй другой.

Строй не строй, а одна прекрасно развивалась, причем без всяких ИИ, а вторая ну как бы помягче сказать. Неоднозначная короче.
Oberon
надзор »
#8 | 08:44 06.12.2018 | Кому: Булат
Я отвечаю на вопрос, если тебе не нравится ответ, то это твои проблемы, можешь написать где ответ не логичен или не верен.

СССР без ИИ строил гораздо больше заводов чем кто бы то ни было.

Картина же которую ты нарисовал в природе не встречается.

В реальности перекос конечно произойдет но вовсе не там где ты думаешь.

Страна с инвестициями, стремительно теряет весь свой капитал, поскольку иностранные инвесторы выводят его в качестве прибыли. У этой страны нарисовался дикий долг, а внутреннее производство , по причине отсутствия рабочих. Находится в загоне. и страна вынуждена все экспортировать.

Вторая же страна. да имеет меньше заводов, но это именно те заводы которые нужны этой стране. Страна производит все что нужно . И плюс отправляет на экспорт.
Из этой страны капитали не высасывают. а значит и экономика будет более здоровой. и долгов не будет.

И примеров данному полно . в отличии от твоих сферических коней.
Oberon
надзор »
#9 | 08:47 06.12.2018 | Кому: eric.romanoff
> Ну это-то да, если у тебя своих денег хоть жопой жуй (Китай), плюс есть желание, знания и умение эти деньги пристроить грамотно в стране. У нас же ничего этого нет, поэтому инвестируем тупо в трежерис.
>

Вот золотые слова. прежде всего у наших нет желания пристроить капитал в своей стране. Остальное вторично.

> Ну так кто мешает, использовать с умом? Тут вот народ в теме за лес сцепился, уже сколько лет идёт экспорт леса кругляка, что в Китай, что в Финляндию, ну если сами не можете, сделайте запрет на вывоз кругляка, пусть инвесторы если хотят вкладывают у нас в деревообработку, параллельно занимаются восстановлением и тд.


Абсолютно верно, не пойму с чем вы спорите тогда, запрет экспорта кругляка , ну или "запретительные пошлины", а разговоры про климат желание и пр, это псевдонаучный бред.
Oberon
надзор »
#10 | 14:25 06.12.2018 | Кому: Булат
Ничего я не путаю. Мало иметь высокий экспорт, нужно еще чтобы доход с этого экспорта шел на нужное стране дело, а не частным инвесторам.
И я еще сильно упрощаю ситуацию, а если к примеру инвесторы начнут шантажировать, дескать понижайте зарплаты своим людям да скидывайте цены на материалы. а то уйдем к вашим конкурентам, что скажешь такого не бывает?

Не знаю уже что ты за экономист, но рассматриваешь ты исключительно идеальную модель , да еще и в самом шоколадном случае, тогда уж сразу кнопку "всех убить" и победа, чего мелочится то.

Есть что возразить возражай , а распальцовки в стите " а кто ты такой" оставь пожалуйста.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.