Китай объявил России инвестиционный бойкот

finanz.ru — Несмотря на многочисленные призывы российского руководства, китайские компании отказываются инвестировать в реальный сектор экономики России и вслед за западным бизнесом выводят деньги. За январь-июнь общий объем прямых иностранных инвестиций из Китая в РФ сократился на 24%, сообщил ЦБ. Попытка Минфина России выйти на китайский рынок и начать занимать в юанях также остается подвешенной в воздухе больше четырех лет.
Новости, Политика | Ворчун 19:15 05.12.2018
1 комментарий | 36 за, 10 против |
#1 | 05:22 06.12.2018 | Кому: Всем
Инвестиции это рабочие места, это бизнес имеющий контакты за рубежом, а значит более уверенно чувствующий себя на мировом рынке, а если он еще заточен на экспорт то это еще и имиджевый проект для страны. Плюсом скажем от Западных инвесторов это отношение к законам и людям, не всегда но часто более человечны (до момента привлечения местных кадров с местной спецификой, то есть как повезет).
Но при этом нужно помнить что у нас капитализм, и то то что те кто вкладывает деньги стремятся получить прибыль, а значит львиная доля дохода будет уходить инвесторам, которым в общем то по барабану на социальное развитие местных территорий. Так же нужно помнить о местном коррупционном составляющем, скажем в этом плане климат у нас не айс, стремление чиновников заработать зашкаливает, а значит и желание инвесторов в долгосрочные проекты снижается к нулю, а это чаще всего высокотехнологичные проекты (есть конечно отверточная сборка, но это чаще всего лишь возможность обходить законы). Так что остается "выкопал, вывез и продал" профит попилил, с оборотом меньше года, в идеале месяц.
Всегда удивляли мантры по поводу иностранных инвестиций, ведь в том же Китае это чаще всего покупка технологий с внедрением техпроцесса и колоссальной финансовой поддержкой государства, то бишь государственных инвестиций. Та же Япония поднялась на этом (плюс Корейская и Вьетнамская войны с их колоссальными военными заказами), и та же Сталинская экономика, где купил завод, нанял немцев-инженеров, наладил производство, подготовил своих спецов и начал получать прибыль.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.