М.Е.Салтыков-Щедрин "Современная идиллия" отрывок

az.lib.ru — Минутка классики на Вотт. Про то, как группа эффективных менеджеров в XIX веке придумывало социально-ориентированный стартап, призванный облегчить жизнь простому крестьянину. В первом.
Новости, Культура | baraka16 09:15 01.12.2018
8 комментариев | 75 за, 0 против |
#1 | 09:15 01.12.2018 | Кому: Всем
[...]
– Уж коли на то пошло, – сказал Очищенный, – так и я свой секрет открою. Выдумал я штуку одну. Не то чтобы особливую, но пользительную. Как вы думаете, господа, ежели теперича по всей России обязательное страхование жизни ввести – выйдет из этого польза или нет?

Вопрос этот настолько озадачил нас, что мы смотрели на Очищенного, вытаращив глаза. Но Глумов уже что-то схватил на лету. Он один глаз зажмурил, а другим вглядывался: это всегда с ним бывало, когда он соображал или вычислял.

– По новейшим известиям, сколько имеется в России жителей? – продолжал Очищенный.

– По последнему календарю Суворина, в 1879 году числилось 98 516 398 душ, – ответил я.

– Значит, если обложить по рублю с души – будет 98516398 рублей. Хорошо. Это – доход. Теперича при ежегодном взносе по рублю с души, как вы думаете, какую, на случай смерти, премию можно назначить? Так, круглым числом?

Бросились к суворинскому календарю, стали искать, нет ли статьи о движении народонаселения, но таковой не оказалось. Тогда начали припоминать, что говорилось по этому поводу в старинных статистиках, и припомнили, что, кажется, средний человеческий возраст определялся тридцатью одним годом.

– Тридцать один рубль, – предложил Глумов.

– А я назначаю тридцать пять! – воскликнул Очищенный в порыве великодушия.

– Что ты! – набросились мы на него, – ты пойми, кто воспользуется твоим страхованием! ведь мужик воспользуется! ему и тридцати одного рубля за глаза довольно!

Но Очищенный убедительно просил удержать цифру 35, так как, ввиду народной политики, эта надбавка может послужить хорошей рекомендацией.

– Теперича какое, по вашему мнению, ежегодно число смертей может быть? – продолжал он.

Опять бросились к календарю, и опять ничего не нашли. Но приблизительно вывели, что с 1870 года по 1879-й средний ежегодный прирост населения простирался до 1500000 душ. Но сколько ежегодно было родившихся и сколько умерших? Это взялся определить уже сам Очищенный при пособии кокоревского глазомера.

– Из 98516398 душ предположим наполовину баб, – сказал он, – получится круглым числом 49 миллионов баб. Из них наполовину откинем старых и малых – останется двадцать четыре с половиной миллиона способных к деторождению. Из этой половины откинем хоть тоже половину бесплодных и могущих вместить девство – останется с небольшим двенадцать миллионов. Каждая из этих плодущих баб пущай раз в три года родит – кажется, довольно? – получится четыре миллиона рождений. Выключите отсюда прирост в полтора миллиона – определится смертность в два с половиной миллиона душ. По тридцати пяти рублей на каждую умирающую душу – сколько это денег будет?

– Восемьдесят семь миллионов с половиной! – бойко ответили мы.

– А ежели вычесть этот расход из дохода (в 98 с половиной миллионов), сколько в пользу страхового общества останется прибыли?

– Один-над-цать мил-ли-о-нов!!

– Только и всего-с.

Очищенный торжественно умолк. На нас слова "страховое общество" тоже подействовали подавляющим образом. Никак мы этого не ожидали. Мы думали, что старик просто, от нечего делать, статистикой балуется, а он, поди-тко, какую штуку удрал!

– Это, братец, так хорошо, – первый опомнился Глумов, – что я предлагаю из прибылей жертвовать по рублю серебром в пользу новорожденных… в роде как на обзаведение!

– А я – половину акций оставляю за собой! – прибавил Балалайкин, но Очищенный так на него зарычал, что он сейчас же согласился на одну четверть.

– Позвольте, господа! – с своей стороны отозвался я, – все это отлично, но мы упустили из вида одно: недоимщиков. Известно, что русский крестьянин…

Я уже совсем было собрался прочитать лекцию о свойствах русского крестьянина, но Очищенный на первых же словах прервал меня.

– А для нас тем и лучше-с, – сказал он просто.

– Как так?

– А вот как-с. Всякий, кто хоть раз не взнес своевременно рубля серебром, тем самым навсегда лишается права на страховую премию – это правило-с. Теперь возьмите: сколько найдется таких, которые много лет платят и вдруг потом перестают? – ведь прежние-то уплаты, стало быть, полностью в пользу общества пойдут! А во-вторых, и еще: предположим, что число недоимщиков возрастет до одной трети; стало быть, доход общества, приблизительно, уменьшится на тридцать три миллиона рублей. Но ведь одновременно с этим уменьшится и количество выдаваемых премий, да не на треть уменьшится, а наполовину и даже более. Почему наполовину? – а по той простой причине, что смертность между недоимщиками всегда бывает больше, нежели между исправными плательщиками. И таким образом, ежели это предположение осуществится, мы будем иметь дохода шестьдесят пять миллионов, а расхода на уплату одного миллиона трехсот тысяч премий потребуется сорок миллионов пятьсот тысяч. В остатке – четырнадцать миллионов.

– Браво, Иван Иваныч, браво! – воскликнули мы.

– Но скажи мне, голубчик, какими судьбами ты до такой изумительной комбинации дошел? – полюбопытствовал Глумов.

– Бог меня большими дарованиями не наградил, – ответил почтенный старик скромно, – но я и из маленьких стараюсь извлечь, что могу. Похаживаю между людьми, прислушиваюсь. Намеднись слышу, один умный господин предлагает проект: учредить страховое общество на случай крушения железнодорожных поездов. Чтоб с каждого, значит, пассажира необременительный, но обязательный сбор был, а потом, в случае крушения, чтобы премия – хорошо-с? Ну, слушал я, слушал – и вдруг мне блеснуло: а что, ежели эту самую мысль да в обширных размерах осуществить? И придумал.

– И как еще придумал! – похвалил Глумов, – и деточек не забыл! Добрый ты – вот что в тебе дорого! Теперича возьмем хоть такой случай: умирает какой-нибудь одномесячный пузырь… Прежде – как было? И гробик ему отец с матерью сделай, и попу за погребенье отдай – смотришь, пять-то рублей между рук ушли! Из каких доходов? где бедняку мужичку эти пять рублей достать? А на будущее время: умер пузырь – сейчас семейству тридцать пять рублей… вот вам! Тридцать рублей, как копеечка, чистого барыша! а в крестьянском быту на тридцать-то рублей корову купить можно! Шутка!

– И даже прекраснейшую-с, – подтвердил Очищенный.
[...]

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович
Современная идиллия
1877 г.
#2 | 09:36 01.12.2018 | Кому: Всем
"Современная идиллия" - одно из моих самых любимых у Салтыкова-Щедрина. Правда, когда читал её лет сорок назад, то и в голову не приходило, что под старость лет в неё попаду. С поправкой на прошедшее с момента её написания время.
#3 | 10:08 01.12.2018 | Кому: AGF
"Пошехонская старина" не менее злободневна.
Ястреб
надзор »
#4 | 10:19 01.12.2018 | Кому: Всем
В сентябре позвонили со сбербанк страхования, предложили "защиту близких плюс", автоплатёж с карты шестьсот рублей в месяц. В случае травмы, болезни и прочее - выплаты до лимона. И так далее и тому подобное. Купился. Начал ждать документы и полис по почте. Обещали через две недели. Платёж взяли, прошёл месяц - документов нет. Жду. Платёж взяли - прошло два месяца документов нет. Позвонил, обещали прислать. Прошёл месяц - документов нет. Отключил нахер автоплатёж, думал позвонят, спросят - "где деньги, Лебовски?" Не звонят, знают суки, что я раскусил их наебалово. Правда урок стоил мне тыщу двести. Не ведитесь на страховки. Либо выплат не будет, либо полиса не дождётесь, либо ещё что.
#5 | 10:23 01.12.2018 | Кому: Всем
Кстати, прекрасно обозначена средняя продолжительность жизни в РКМП на 1879 год — 31 год.
#6 | 11:49 01.12.2018 | Кому: AGF
> "Современная идиллия" - одно из моих самых любимых у Салтыкова-Щедрина. Правда, когда читал её лет сорок назад, то и в голову не приходило, что под старость лет в неё попаду.

-- Салтыков-Щедрин, Михаил Евграфович, что ж ты делаешь, остановись!
-- Не могу-с, голубчик, ничего уже не могу -- умер!
#7 | 13:39 01.12.2018 | Кому: Всем
Салтыкова-Щедрина завсегда в пену!
#8 | 18:31 01.12.2018 | Кому: Всем
Сильнейше.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.