11 лет произвола

newizv.ru — Создатель Музея белоказаков описал свои мытарства. Казак-предприниматель Владимир Мелихов опасается, что власти уничтожат созданный им Мемориал. #булкохрустстрадает
Новости, Юмор | Diman755 15:39 18.11.2018
3 комментария | 34 за, 0 против |
#1 | 15:39 18.11.2018 | Кому: Всем
В 2007 году казак-предприниматель Владимир Мелихов - наперекор ползучей «ресоветизации» истории, как частное лицо создал Мемориал казачества и белого движения неподалеку от всемирно знаменитой станицы Вешенской, в станице Еланской, в своей усадьбе, в частном пространстве. Еланский Казачий Музейно-мемориальный комплекс был открыт в 2006 году в станице Еланская Шолоховского района Ростовской области.

В состав комплекса вошли музей, памятник Матери-Казачке, скульптура генерала Петра Краснова, поклонный Крест и барельефы белых военначальников.

В 2015 году Мелихов со своими единомышленниками поставил Храм-Памятник на Казачьем кладбище в австрийском Линце.

Усилия Мелихова сохранить память о настоящем, а не потешном казачестве не прошли даром, все эти годы на него оказывалось нешуточное давление: писали доносы, обыскивали, подбрасывали патроны, и, наконец, судили. Срок осуждения прошел, однако свободы Мелихов не получил. Вот как он сам описал свои мытарства в ФБ:

«Хотел сегодня написать всего одно слово : «СВОБОДЕН» и, попрощавшись на месяц, уехать вначале на недельку на Дон – отвести душу, а затем на Кипр – возобновлять работы по гостинице, а еще позже проехать по друзьям в Чехии, Германии, Австрии…
[censored]

Однако свобода оказалась половинчатой - срок осуждения закончился, и я теперь не ограничен в передвижении по… России. Выезд же за границу невозможен ещё в течение года, пока не будет погашена судимость. Я был уверен, что у осужденных на ограничение свободы судимость гасится сразу же после отбывания срока осуждения, однако, оказалось, что и в этом случае срок погашения такой же, как если бы я сидел в колонии. Как хитрО всё устроено…

Ещё раз убедился – при всей порочности системы, ее жутком непрофессионализме, порой доходящем до откровенной дурости, систему репрессий и издевательств над человеком они довели до совершенства, сделав из нее идеальную машину по слому человеческой жизни, унижению его достоинства и доведению человеческого сознания до лютой злобы, которая-то впоследствии это сознание и парализует.

…Невольно вспоминается всё, что предшествовало сегодняшнему дню и вновь оцениваешь всю ту мерзость методов и приемов, которые они разрабатывали и оттачивали сотню лет, преследуя одну и ту же цель – уничтожить в стране всё живое и разумное, насадив повсеместно страх и покорность.

(Хронология очень краткая, очень сжатая и беглая)

2007 - Мы открываем Мемориал в Еланской, и вслед за этим, буквально через несколько дней, проведя с особым пристрастием обыски у меня дома и на предприятии, меня тут же обвиняют якобы в неуплаченных налогах и сажают в СИЗО на 8 месяцев.

2008 - Переданное дело в суд тут же «разваливается» и меня отпускают из-под стражи в зале суда. Позже через арбитражный суд мы выигрываем тяжбу, и Налоговая нам выплачивает компенсацию за судебные издержки 1,5 млн. руб. Компенсацию за 8 месяцев жизни, проведенных в тюремных камерах, я так и не получил, как и не смог привлечь к ответственности виновных за незаконное преследование, так как мое уголовное дело… исчезло в недрах служебных кабинетов и найдено не было.

2008-2009 - По требованию коммуниста, депутата Госдумы Коломейцева инициируются суды по поводу сноса Мемориала в Еланской, как якобы незаконно установленного. Суд мы выигрываем, т.к. Мемориал находится на территории моей усадьбы.

2009 - Открытие второй части Мемориала – памятника казачатам-чернецовцам, юнкерам и кадетам - состоялось под пристальным вниманием местных властей, с бесчисленными постами на дорогах, проверкой паспортного режима приехавших гостей, комиссии по выявлению нарушений на усадьбе и, наконец, с поисками оперативниками мифической мины в домовладении, вследствие чего всех людей с открытия памятника вывели в чистое поле…

2010 – Прокуратура возбуждает судебное разбирательство по поводу наших Альманахов, признавая публикации в них экстремистскими. Мы делаем экспертизы, согласно которым никаких экстремистских материалов в публикациях нет. Постановление прокуратуры отменяем через суд.

- проходит проверка Подольского Музея сотрудниками Подольского УВД по «заявлению граждан». Выдано предписание о закрытии Музея «до устранения выявленных нарушений».

- Выходит Постановление Государственной думы «О пресечении фактов пропаганды фашизма на территории Российской Федерации», касающееся Мемориала.

-2011 - появляется публикация в "Новой Газете" статьи «Анатомия одного скандала»; Ростовское телевидение снимает «разоблачительный сюжет» О Еланском Мемориале.

- Появляются письма краеведа Афанасьева в «компетентные органы» по «фактам обнаружения пропаганды фашизма», усугубляющиеся невозможностью для гражданина пройти к берегу Дона для сбора грибов. По данным жалобам в течение двух лет (!!) сотрудниками всех административных служб и силовых ведомств проводятся проверки на Мемориале, а также идут суды.

2012 – Прокуратура выносит мне предупреждение о незаконности экстремистской деятельности, мы его отменяем через суд.

– администрация Шолоховского района Ростовской области начинает травлю нашей деятельности и меня лично по всем газетам и ТВ области, понуждая ряженых казаков писать на меня кляузы и доносы в прессе и СМИ.

2013 – не достигнув желаемого результата по закрытию нашей деятельности, вновь начинаются проверки - как предприятия, так и частных владений по усадьбе в Еланской. Вновь суды – теперь уже по хозяйственным спорам: не там поставил забор, не там провел благоустройство прилегающей территории и т.д. и т.п.

- Мне вынесено второе предостережение "О недопустимости осуществления экстремистской деятельности", которое также мы отменяем через суд.

2014 – Прокуратура выносит третье предостережение - предупреждение о недопустимости пропаганды сепаратизма – самое нелепое из всех ранее заведенных на меня дел, и мы его вновь отменяем в суде, проведя экспертизы по моим публикациям.


2015 – после того, как мы построили Храм-Памятник на Казачьем кладбище в Линце (Австрия), в момент вылета на его освящение, в аэропорту Домодедово на погранпосту у меня вырезают страницу в загранпаспорте и не допускают к вылету.

- Чтобы обосновать творимый ими беспредел, они, буквально через 5 дней, показательно, под камеры федеральных каналов, привлекая порядка 20 спецназовцев и оперативную группу следователей ФСБ более 10 человек. врываются в мой дом и производят обыск. Подбросив во время обыска патроны от пистолета ТТ и изъяв музейные экспонаты - револьверы 1898 и 1911 годов выпуска, они заводят уголовное дело по ст.222.

- после проведенной экспертизы дело передается в полицию Подольска, где оно закрывается, т.к. доказать, что найденные в комнатах внуков патроны мои – невозможно, а револьверы к использованию, согласно заключениям экспертов, не пригодны.

2016 - по требованию ФСБ уголовное дело вновь возобновляется и по их же требованию мне избирается мера пресечения – подписка о невыезде. И ещё год дело то закрывается, то открывается вновь.

- Параллельно коммунисты Ростовской области, депутаты всех уровней – от районных до госдумовских – вновь инициируют возбуждение судебного преследования, теперь уже не только за Мемориал, но и за открытый нами в 2010 году музей.

2017 – поняв, что сам я закрывать Мемориал не буду, они перестали играться в некое подобие законности, и тогда уже, полностью сфабриковав дело, прокуратура отправляет его в суд, где судья, сфальсифицировав в протоколах судебного заседания показания экспертов, самолично пишет, что «револьвер 1898 года может быть использован как огнестрельное оружие…» и приговаривает меня к одному году ограничения свободы.

2018 – нынешний год практически весь прошел в судебных тяжбах по налоговым начислениями, которыми – не мытьем, так катаньем – меня принуждают фактически отказаться от моей производственной деятельности, хорошо осознавая, что содержание Мемориалов и музеев держится именно на этом.

Ну и теперь обнаруживается, что после окончания срока – еще год я не могу выехать из страны. Итого – фактически 11 лет абсолютного произвола, который ничем, из имеющихся у гражданина РФ средств, побороть невозможно.

Для меня абсолютно ясно, что они спокойно могли бы посадить меня и в 2007-м (я имею ввиду сверх того срока, что я провел в заключении в статусе обвиняемого в СИЗО 8 месяцев) и в любой другой год, и даже срок в 2017 году могли дать не год ограничения свободы, а года три, и в колонии. Но для них ведь важно не просто и не только посадить или уничтожить человека – им важен большевистский метод подавления: СЛОМАТЬ человека, понудить его признать свою вину, оговорить себя и раскаяться.

Ведь если они уничтожат Мемориал и музей, при всей их низости и подлости, они понимают, что это им будет «не полезно». А вот понудить меня сделать это своими собственными руками – тогда и спроса с них никакого. И пример для всех остальных – очень показательный: «вот, смотрите, мол, и делайте выводы». Это и есть их главное устремление.

Такова реальность нынешнего времени в России, где произвол и беззаконие стали нормой жизни и орудием нынешней власти для полного порабощения граждан страны.

Однако, пользуясь теперь относительной свободой, я выеду на Дон. Проеду по всем своим рыбацким местам, на которых мы с дедом пропадали все мое детство, проведаю друзей и могилки родных. Места эти глухие, связи не будет, поэтому на все письма и запросы я смогу ответить только по возвращении. Но отвечу обязательно всем. Так что до встречи – через месяц или около того...»

На фото и видео:

2007 год: первое уголовное дело, с которого российская система начала преследования за созданный нами Мемориал. Когда на очередное продление по содержанию меня под стражей пришло на суд более 300 человек, судебный зал заполнили милиционерами, чтобы не было свободных мест, пропустив только несколько человек в зал суда, остальных держали в коридоре.

Построенный в г. Лиенц (Австрия) на Казачьем кладбище Храм-Памятник погибшим при выдаче в Советский Союз казаков, казачек и казачат. С него и начался новый этап репрессий относительно нашей деятельности.

Тот самый паспорт с аккуратно вырезанным на погранпосту листом с 37-38 страницами, который стал основанием для запрета мне вылета в Австрию.

Передача НТВ по поводу проводимого у меня обыска, который был осуществлен через 5 дней после порчи паспорта в аэропорту. Всё, сказанное так называемым корреспондентом Ушениным, - абсолютная ложь. Нет ни одного слова правды – от перечня якобы изъятого арсенала – и до того, что чекисты «пресекли мой выезд за границу в этот день», т.к. вылетал я не в этот день, а 5 дней назад и меня не «задержали» на погранпосту, а нагло испортив паспорт, не допустили к вылету.

Предыдущий репортаж, вышедший на экраны телевизоров буквально в полдень во время обыска я видеть не мог, поэтому когда Ушенин подошел ко мне вечером, по окончании обыска, и стал расспрашивать об его итогах, я, не зная ещё, какой он негодяй, стал отвечать на его вопросы. Одновременно с камерами НТВ это интервью записывали на телефоны и мои домашние. Видимо, это и стало причиной того, что из моих ответов выкрутить что-то «полезное» и компрометирующее меня он уже не смог, а арсенала и экстремистской литературы, о которых он говорил днем, в реальности не было – поэтому вечернего выпуска сварганить на этом материале у него уже не получилось, как он ранее планировал.

Параллельно уголовному преследованию, в 2016 году начинается новая волна телевизионных и административных нападок, в которых тиражировалась та же абсолютная ложь, что и все предшествующие годы. Ну а для пущей неразберихи в сюжете показали неизвестно откуда взятые убогие комнаты с экспозициями, посвященными Распутину, - которых в нашем музее нет.
#2 | 16:16 18.11.2018 | Кому: Всем
Но музей так и стоит. И люди туда едут и самое главное верят тому, что там рассказывают.
#3 | 16:31 18.11.2018 | Кому: Всем
Какой интересный персонаж! И упёртый!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.