Ликвидация Слуцкого завода ЖБИ

praca-by.info — куда же смотрит Бацька, неужели и там злые бояре втихушку гадят?
Новости, Политика | Faust 11:24 12.11.2018
8 комментариев | 31 за, 1 против |
#1 | 11:24 12.11.2018 | Кому: Всем
Более полусотни рабочих потеряют работу, не получив зарплаты. Слуцкий завод железобетонных изделий останавливается. Возмущенным работникам не помогло ни руководство предприятия, ни местные власти, которые говорят, что им «стыдно за такой завод», передает[censored]

Только шестнадцать работников завода железобетонных изделий в Слуцке остаются на работе до момента полной ликвидации предприятия – одинокие матери, вахтеры, люди предпенсионного возраста. Остальные, 51 человек, получили сообщение об увольнении:

«На улицу идем - нас никто нигде не ждет, мне 55 лет. И я ухожу... Не знаю, куда ухожу. И на сегодня меня интересует, когда будут сделаны выплаты».

«Предприятие войдет в стадию ликвидации, будет продаваться имущество, и с этой прибыли будут производиться выплаты. Как мы сами посчитали, в лучшем случае это будет в феврале. А до февраля еще надо как-то жить».

«Я - мать-одиночка. По закону меня не могут сократить, и до февраля денег не будет. Я одна с ребенком. За что жить?»

В приказе об увольнении администрация сообщает, что предприятие убыточное и только налоговая задолженность составляет полтора миллиона рублей. Работники особенно возмущены тем, что их еще и обвиняют в таком положении:

«Сейчас руководство нас обвинило, что мы сами виноваты. Мы работали в две смены, как следует. И не так, как нам сейчас говорят, что якобы мы ничего не делали, а только зарплату получали».

Всем составом работники пошли к председателю Слуцкого горисполкома, но и там помощи не получили:

«Нам просто сказали, что не ваше первое предприятие, которое закрывается, и« стыдно за такой завод!» Но почему нам должно быть стыдно за свой завод? Верхи должны были искать выход, но не искали, а виновными остались мы».

А как по закону защищать свои права в такой ситуации, когда начальство обвиняет тебя, а власти к закрытиям предприятий, по-видимому, привыкли? Председатель независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич считает, что прежде всего следует знать свои права:

«Нужно знать, правильно ли с тобой поступили. Вероятно, твои трудовые права давно нарушены, значит увольняйся и получай три средние зарплаты в соответствии с законодательством и ищи себе работу, так как все равно тебя уволят. Есть ряд примеров выхода из положения. Если не знают этих прав - пусть обращаются, поможем».

«Если не будет солидарности во всей Беларуси, эти микро-протесты ни к чему не приведут»

Бывший директор предприятия, а ныне заместитель антикризисного управляющего Александр Шкурский отказался выйти к журналистам, но своей вины в закрытии предприятия не признает:

«Здесь много негативных эмоций. Я хотел и жить, и работать, но стечение обстоятельств. Все идет по закону».

Завод железобетонных изделий - пятое крупное предприятие, которое ликвидируют в 60-тысячном Слуцке. Ранее перестали работать макаронный, текстильный, консервный и пивной завод:

«У меня трое детей. Вот что мне дальше делать, куда идти?»

«Нет вакансий для нас, а если и есть - все места уже заняты».

«Работы нет в Слуцке, но будем искать... Слуцк, Солигорск, Минск - не знаю даже».

Неудачное руководство и отсутствие экономических реформ - те первопричины, которые будут и далее приводит к банкротству предприятий, говорит Геннадий Федынич:

«Этот процесс будет идти и дальше. И когда в следующем году мы будем видеть банкротства 15-20 предприятий, то это и есть результат всей экономики, которая была последние двадцать ле ».

Только в Слуцке банкротами на сегодня являются пять крупных государственных предприятий. Всего в Беларуси таких не менее тридцати.
Legioneer
надзор »
#2 | 11:28 12.11.2018 | Кому: Всем
Все как везде.
#3 | 11:32 12.11.2018 | Кому: Всем
У нас рядом городок так же медным тазом накрываться стал. И первым что закрыли как раз ЖБИ. В 2001-м
acolyte
рядовой Шутник »
#4 | 11:35 12.11.2018 | Кому: Всем
Эффективно
#5 | 11:58 12.11.2018 | Кому: Legioneer
> Все как везде.

"Идет нормальная, цивилизованная жизнь. Макдональдсов везде понастроили..."
Legioneer
надзор »
#6 | 12:59 12.11.2018 | Кому: Работник кабеля
Я был в Турине в 2012 году жил в гостинице рядом с корпусом бывшего завода Фиат. Мой напарник с которым я ездил в командировку - тупая скачущая малолетняя кастрюля, визжал от дикого восторга, когда увидел что в этом гигантском корпусе создали торговый центр. Всю поездку говорил мне про эффективные управленческие решения.
#7 | 13:48 12.11.2018 | Кому: Ипибар
> И первым что закрыли как раз ЖБИ. В 2001-м

Долго продержался. У меня на поселке то ли в 93, то ли в 95 - растащили весь на кирпич и металл, одни остовы остались.
#8 | 20:00 12.11.2018 | Кому: Всем
Если б его сохранили, то белсат и федынич визжали бы о "скрытой безработице" и об "неэффективном управлении". Что и было 4-5 лет назад.

Кратко для скакунцов - Федынич с Комликом под следствием за неуплату налогов с польских грантов.

Всегда умиляет согласованность воплей охранителей и змагаров. Причем схожие новости с дождя или уха мацы яростно минусуются. Ребятки, вы либо трусики наденьте, либо езжайте.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.