Колбасный хоккеист Н.Кулемин на линии:

championat.com — «Россия много мне дала, но сейчас я считаю своим домом Канаду. Мои дети заслуживают права жить в свободной и демократической стране». (копия в первом) #патриоты
Новости, Общество | Акелла 06:13 29.10.2018
28 комментариев | 103 за, 1 против |
#1 | 06:13 29.10.2018 | Кому: Всем
Николай Кулёмин хочет получить канадское гражданство. Там родились его дети, там он хочет жить. В нынешнем мире свобода выбора возведена в абсолют. Где хочешь, там и живи, что хочешь, то и делай, кем хочешь, тем и будь. Но одна фраза из его показаний в суде, опубликованная в National Post, коробит ухо: «Россия много мне дала, но сейчас я считаю своим домом Канаду. Мои дети заслуживают права жить в свободной и демократической стране».

Кулёмин сказал это год назад. Он подал документы на получение гражданства Канады в 2014 году, слушания состоялись осенью 2017-го. Форварду отказали из-за того, что он провёл много времени за пределами страны. Сначала во время локаута ездил в Магнитогорск, потом вернулся, а когда его контракт с «Торонто» закончился, хотел остаться в Канаде. Но канадские команды не спешили предлагать ему большую зарплату, пришлось отправиться в США. «Если бы Кулёмин решил отклонить все предложения из Америки и согласиться на гораздо меньшую зарплату в канадской команде, профсоюз игроков это бы не одобрил. НХЛПА невыгодно, чтобы игроки подписывали менее выгодные предложения, когда есть варианты получше. У Кулёмина просто не было выбора», — заявил агент Николая Гэри Гринстайн.

Кулёмин подал апелляцию, делая акцент на своих прочных связях с Канадой, и вышестоящий суд с ним согласился. Сторона Кулёмина рассказала о его работе с местными хоккейными командами, о деловых интересах и недвижимости в Торонто. В апелляции поучаствовал и бывший партнёр форварда по «Мэйпл Лифс» Николай Антропов, который получил канадское гражданство и проживает в Торонто. Теперь уроженец Магнитогорска может подать новое заявление на получение гражданства.

Магнитогорск дал Кулёмину путёвку в большой хоккей, сделал из него мастера высокого класса. Он – чемпион мира среди юниоров и серебряный призёр МЧМ в составе сборной России. С 19 лет Кулёмин выступал за сборную России на чемпионатах мира, в 2014-м съездил на Олимпиаду, а в 2016-м – на Кубок мира. Правда, тогда он уже превратился из результативного нападающего в игрока сдерживающего звена. А потом его и вовсе замучили травмы, и когда соглашение с «Айлендерс» подошло к концу, в НХЛ ветерану ловить уже было нечего.

[Зато «Магнитка» приняла его с распростёртыми объятиями, выписав огромную зарплату – 500 млн рублей за три года. На такие деньги, кстати, Кулёмин давно уже не играет – в 13 матчах этого сезона у него всего пять очков, а ведь он выходит в ведущих звеньях.]

Кулёмин не первый российский хоккеист, который получает гражданство другой страны. В 1990-х игроки массово бежали за границу. Кто в НХЛ, кто в Европу. Гражданами Германии являются Олег Знарок и Илья Воробьёв, Вячеслав Быков проживает в Швейцарии. Все они получали гражданство, чтобы легче было играть за европейские клубы.

Из известных россиян гражданство Канады или США имеют Андрей Марков, Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Максим Афиногенов, Игорь Ларионов, список можно продолжать. Гражданство США было у Павла Буре, но несколько лет назад он от него отказался.

Ещё часть экс-хоккеистов просто проживают в Америке на постоянной основе. Из свежих примеров можно вспомнить Евгения Набокова, который трудится в «Сан-Хосе Шаркс», помощника главного тренера «Питтсбурга» Сергея Гончара, Илью Брызгалова, который переключился на журналистскую работу, Германа Титова, который после увольнения из «Трактора» уехал домой в Калгари. Дети Евгения Малкина и Александра Овечкина получили гражданство США автоматически, родившись в этой стране.

Но от этих людей не вспомнить таких резких заявлений, как от Кулёмина. Пусть он и сказал это на слушаниях и вряд ли рассчитывал, что цитата всплывёт в СМИ. Справедливости ради надо отметить, что о родном городе Николай не забывает. Он поддерживает студенческую команду Магнитогорска, регулярно проводит мастер-классы для юных хоккеистов и, будучи игроком НХЛ, каждое лето приезжал на малую родину.

Чем же ему всё-таки не угодила Россия? Вряд ли Кулёмин сталкивался здесь с какими-то проблемами, зарабатывает он в разы больше среднестатистического человека, на комфортную жизнь ему более чем хватает. Непонятно и то, в чём здесь могли ограничивать его свободу. Вполне возможно, слова эти были сказаны, чтобы его позиция в суде была более убедительной. Все люди разные, и нельзя осуждать человека за то, что ему комфортнее жить в другом месте. Но зачем так пренебрежительно отзываться о стране, в которой ты родился?

Подобные посылы из-за океана в сторону России раздаются десятки, если не сотни лет, но когда об этом говорит твой соотечественник, который при этом признаёт, что родина дала ему многое, выглядит это некрасиво.

Комментарий от известного советского хоккеиста Александра Кожевникова:

– Жить он может где угодно, это его дело. – Но если правда то, что написали, что он хочет жить в демократической стране… А у нас тут демократии нет что ли? В этом вся суть. А как он тогда уехал, если у нас не демократическая страна? Его держали, пытали здесь? Подавляли? Он спокойно уехал и теперь выиграл суд. Не знаю, о чем он говорит… Надо обратить внимание руководству на эти слова. Это же написано – топором не вырубишь. Нужно же меру знать… Конечно, он может сказать, что он просто это написал, но даже просто написать о таком! Тут ему такие деньжищи платят сумасшедшие, которых он не достоин. Жить он может, где хочет. Но такие слова потрясают.
#2 | 06:17 29.10.2018 | Кому: Всем
Микки Маус.жпг
#3 | 06:18 29.10.2018 | Кому: Всем
Даже не удивил.
4ekist
надзор »
#4 | 06:30 29.10.2018 | Кому: Всем
Желание жить в свободной демократической стране - неистребимо у большинства. Желание участвовать в строительстве подобной страны - отсутствует у этого же самого большинства. Парадок-с...
#5 | 06:40 29.10.2018 | Кому: Alex Wolf
> Даже не удивил.

А я даже и не осуждаю, в Канаде то оно по надежней и по спокойней.
#6 | 06:42 29.10.2018 | Кому: 4ekist
Дык строили..... А потом кучка пидорасов взяла и разрушила все.
#7 | 06:44 29.10.2018 | Кому: Всем
- Родина там где задница в тепле (С)

[censored]
#8 | 06:55 29.10.2018 | Кому: egor25
> в Канаде то оно по надежней и по спокойней

[censored]

> жить в свободной и демократической стране


Обыкновенный жополизинг.
Он уже столкнулся с демократией, которая не захотела видеть его своим гражданином. Думаю, что это далеко не последнее его открытие. И почему-то хочется пожелать ему побольше таких открытий.
#9 | 07:05 29.10.2018 | Кому: Fosnet
> Он уже столкнулся с демократией, которая не захотела видеть его своим гражданином.

А должны были неистово радоваться?
Это у нас только радуются еще и квартирку могут в придачу дать где нибудь в Мордовии!

>И почему-то хочется пожелать ему побольше таких открытий.


Почему?
#10 | 07:21 29.10.2018 | Кому: Всем
Высосали из пальца ура-патриоческий бред.
#11 | 07:54 29.10.2018 | Кому: exeshe4ki
> ура-патриоческий

Я понимаю, что формула "его здесь выучили и на ноги поставили, а он нас там помоями обливает" слегка заезжена.
Но почему она стала ура-патриотической?
4ekist
надзор »
#12 | 08:00 29.10.2018 | Кому: exeshe4ki
> Высосали из пальца ура-патриоческий бред.

Некоторые граждане, успешно получив бесплатное образование в СССР и в РФ, сваливают в загран на пмж. Логично было бы таким гражданам счет выставлять, никакого ура -патриотизма
#13 | 08:10 29.10.2018 | Кому: 4ekist
> Логично было бы таким гражданам счет выставлять, никакого ура -патриотизма

Логично было бы начать обустраивать свою страну, что бы даже такие граждане видели смысл оставаться здесь.

PS: Именно обустраивать, а не заливать всё баблом, как это в футболе.
Reinmar z Bielawy
надзор »
#14 | 08:22 29.10.2018 | Кому: Всем
Сегодня родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь! (с)
#15 | 08:23 29.10.2018 | Кому: Всем
Ну наконец-то, клюшкист прямо сказал кто у него хозяин.
А ведь многие минусовали за такое еще совсем недавно.
А теперь значит вон оно как.
4ekist
надзор »
#16 | 08:29 29.10.2018 | Кому: atjar
> > Логично было бы таким гражданам счет выставлять, никакого ура -патриотизма
>
> Логично было бы начать обустраивать свою страну, что бы даже такие граждане видели смысл оставаться здесь.
>

Кто должен начать обустраивать страну "даже для таких граждан"? Эльфы какие-то?

Если гражданин не понимает, что ему дала его страна - ему нужно разъяснить это в доступных ему терминах. Для многих откровение, но любителям жить "свободно и демократично" такими универсальными терминами является предложение возместить в денежных знаках затраты, которые страна на них потратила, с целью все-таки вложить их в образование достойных граждан.


> PS: Именно обустраивать, а не заливать всё баблом, как это в футболе.


"Обустраивать" - это сделать ее "свободной и демократичной"?
#17 | 08:46 29.10.2018 | Кому: 4ekist
> Кто должен начать обустраивать страну "даже для таких граждан"? Эльфы какие-то?

В первую очередь вокруг себя надо обустраивать. Попутно и для таких граждан, ну, если ты конечно хочешь, что бы здесь оставались хорошие хоккеисты, к примеру.

>Если гражданин не понимает, что ему дала его страна


Он понимает. Но вместе с этим хочет жить в тепле и уюте. И для него это Канада.

>ему нужно разъяснить это в доступных ему терминах


Да, надо ввести запрет на выезд. Учился в школе - всё выезжать не смей.

>Для многих откровение, но любителям жить "свободно и демократично" такими универсальными терминами является предложение возместить в денежных знаках затраты


Прекрасно. Ты предлагаешь ввести денежный ценз. Есть деньги - езжай, а если не повезло и твоя работа не такая высокооплачиваемая, как у банкира, футболиста или ещё кого - сиди в своём мухосранске и не рыпайся. Прекрасно!

>с целью все-таки вложить их в образование достойных граждан.


А точно ли у государства есть такая цель? У нас отовсюду идёт пропаганда капиталистических ценностей. Вот гражданин и воспользовался возможность.
#18 | 08:55 29.10.2018 | Кому: Всем
Такие дискуссии, будто уехал какой видный учёный или хотя бы прогер. Уехал обычный клован, каких сотни. Заимел Бабосов, захотел все «по красоте» чтобы было. Ну и скатертью по жопе, кому он тут реально нужен-то?
4ekist
надзор »
#19 | 09:09 29.10.2018 | Кому: atjar
> #18 | 15 мин назад | Кому: 4ekist | новый 1
> > Кто должен начать обустраивать страну "даже для таких граждан"? Эльфы какие-то?
>
> В первую очередь вокруг себя надо обустраивать. Попутно и для таких граждан, ну, если ты конечно хочешь, что бы здесь оставались хорошие хоккеисты, к примеру.
>

Это общие фразы. У гражданина с таким количеством бабла есть финансовый ресурс "обустраивать вокруг себя". Вместо этого он берет бабло, берет свое образование - и наутек.

> >Если гражданин не понимает, что ему дала его страна

>
> Он понимает. Но вместе с этим хочет жить в тепле и уюте. И для него это Канада.
>
Значит, он не понимает.

> >ему нужно разъяснить это в доступных ему терминах

>
> Да, надо ввести запрет на выезд. Учился в школе - всё выезжать не смей.
>

Кто сказал, что надо ввести запрет?

> >Для многих откровение, но любителям жить "свободно и демократично" такими универсальными терминами является предложение возместить в денежных знаках затраты

>
> Прекрасно. Ты предлагаешь ввести денежный ценз. Есть деньги - езжай, а если не повезло и твоя работа не такая высокооплачиваемая, как у банкира, футболиста или ещё кого - сиди в своём мухосранске и не рыпайся. Прекрасно!
>

Не приписывай мне херни в виде предложений о денежном цензе.

> >с целью все-таки вложить их в образование достойных граждан.

>
> А точно ли у государства есть такая цель? У нас отовсюду идёт пропаганда капиталистических ценностей. Вот гражданин и воспользовался возможность.

Что мешает в капиталистическом государстве начать выдавать целевые ссуды на образование? Пока работаешь в своей стране - "институту" государство возмещает бабло вместо тебя.

Хочешь свалить заграницу - верни затраченные на тебя, неблагодарного пидараса, деньги в общую кассу и пиздуй голожопым в свою свободную и демократическую страну. Нет денег - возьми в своей новой демократической и свободной стране кредит, верни деньги в общую кассу и наслаждайся свободным демократическим проживанием.
Если в институтах и школах не обучался - можешь вприпрыжку ехать в демократическую и свободную страну работать дворником или грузчиком.
#20 | 09:11 29.10.2018 | Кому: Всем
[censored]
#21 | 09:31 29.10.2018 | Кому: Fosnet
> Но почему она стала ура-патриотической?

Ну, хотя бы потому, что при капитализме, профессиональный спортсмен, это ремесленник, который продает свое ремесло.

Мне влом простыни строчить и мысли разворачивать. Честно.

Ну не надо при капитализме удивляться корыстным интересам людей.

Это несправедливо, это отвратительно, это бесчеловечно, и это так. Велком ту капитализм.
#22 | 09:45 29.10.2018 | Кому: atjar
> Учился в школе - всё выезжать не смей.

Изначально речь шла несколько о другом тезисе: "тебя здесь выучили - будь благодарен".
#23 | 09:46 29.10.2018 | Кому: exeshe4ki
> Ну не надо при капитализме удивляться корыстным интересам людей.

Удивлялся не корыстным интересам, а широте взглядов этого персонажа.
См. #23
#24 | 11:26 29.10.2018 | Кому: Акелла
> Но если правда то, что написали, что он хочет жить в демократической стране… А у нас тут демократии нет что ли?

А что, есть что ли?
Напомните, когда будет референдум по пенсионной реформе (кстати где он)?

Другое дело, что как бе в Канаде те же яйтса, но все же в профиль))
#25 | 11:35 29.10.2018 | Кому: Всем
> Putin Team
> Добро пожаловать в официальное сообщество движения Putin Team.
> Здесь вы можете присоединиться к огромной команде. Команде Путина, объединяющей людей, которые гордятся страной и хотят сделать Россию сильной.

[смеётся]
Вот и отличное пополнение в стане "патриотов", любящих Россию на максимально возможном от неё расстоянии.
Типичный кадр, один из многих.
#26 | 11:53 29.10.2018 | Кому: Всем
> А тут вполне адекватная реакция: свалил и хрен с ним, но лучше б молча.

А что он такого нового сказал?
Первые лица страны того же мнения, а тут какой то клюшкошайбист.
#27 | 11:55 29.10.2018 | Кому: Всем
Похуй, пляшем. Мне на таких гандонов насрать. Уёбывайте куда хотите, без вас дышать легче будет. Рано или поздно это блядство в нашем нынешнем государстве должно жахнуть, после чего опять надо будет из руин всё восстанавливать. Чай не в первый раз.
Работаем дальше.
4ekist
надзор »
#28 | 17:23 29.10.2018 | Кому: Всем
> Очень логично, да.
> А если окажется, что образование было не бесплатным и вкладывались по большей части родаки, а не государство?

Я вроде понятно описал принципиальную схему - что-то взял из общего котелка (целевую ссуду на обучение), верни, если сваливаешь (или не по профессии работаешь).
Лет 15 назад один генерал-майор рассказывал печальную историю про хитрожопых курсантов в академии рвсн, которые с последних курсов переводились в гражданский вуз, где защищались и успешно, без каких либо обязательств, валили на все 4 стороны
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.