Суд отменил скандальное наказание депутату Еремееву

72.ru — который получил штраф за ДТП с двумя погибшими. // Продолжение новости http://vott.ru/entry/524606 - За ДТП с двумя погибшими спикер тюменской думы получил штраф
Новости, Разное | tazuja 01:01 24.10.2018
14 комментариев | 51 за, 2 против |
#1 | 01:02 24.10.2018 | Кому: Всем
Апелляцию по скандальному приговору экс-спикеру Тюменской городской думы Дмитрию Еремееву рассмотрели сегодня, 23 октября, в областном суде. Прокуратура потребовала отменить постановление суда первой инстанции и вернуть материалы дела следователям.

Этому предшествовал громкий общественный резонанс: штраф в 160 тысяч рублей за ДТП с двумя погибшими вызвал недоумение не только у рядовых жителей Тюмени, но и у вышестоящих ведомств. Представитель президента в УрФО Николай Цуканов возмутился поведением Дмитрия Еремеева, а «Единая Россия» на время разбирательств приостановила его членство в своей партии.

Суд. Потерпевшие не пришли, но прислали письмо

На апелляцию пришло около десяти человек: журналисты, представители защиты и сам Дмитрий Еремеев. В самом начале суда экс-депутат потребовал не снимать его на фото и видео, при это держался обособленно, с представителями СМИ не общался. Адвокат настаивал, чтобы приговор оставили без изменения. Ссылался на то, что обе потерпевшие — мать таксиста и жена пассажира, оставшаяся одна с четырьмя детьми, — не возражают против штрафа в 160 тысяч рублей. Но ходатайство — учитывать при рассмотрении дела мнение потерпевших (они не пришли в суд, но направили письменные отзывы, заверенные у нотариуса) — суд решил отклонить.
Позиция представителей прокуратуры была следующей:

— Не соглашаемся с первоначальным постановлением суда. Суд первой инстанции сослался на положительные характеристики и возмещение вреда (Дмитрий Еремеев выплатил родным погибших около трех миллионов рублей. — Прим. ред.). Но Еремеев поставил под угрозу жизнь участников движения. Не была устранена общественная опасность деяния. Его не лишили права управления автомобилем.

«Я не торговался с потерпевшими». Что сказал в суде Еремеев

Когда слово предоставили Дмитрию Еремееву, то он удивился позиции прокуратуры. Сказал, что считает решение суда — штраф в 160 тысяч рублей — обоснованным и законным. А то, что сейчас делает прокуратура, по его мнению, нарушает норму уголовного права. И вообще, сказал экс-депутат, доводы прокуратуры из области философии.

— Мы примирились с потерпевшими, я не торговался с ними. Заявление о примирении семьи погибших делали самостоятельно. Ну и второй аргумент прокуратуры по поводу прав: в случае прекращения уголовного дела меня нельзя лишить водительских прав. Прокуратура считает, что я буду постоянно выезжать на встречную полосу и представлять опасность. У меня это вызвало улыбку, так как за 20 лет управления автомобилем я не был участником ДТП, а после этой аварии у меня вдруг тумблер включится, и я начну устраивать лобовые столкновения?

Также Дмитрий Еремеев сказал в суде, что шумиха вокруг его дела была искусно раздута журналистами, в частности, изданием 72.ru. А прокуроры взялись за апелляцию, по его мнению, из-за этой самой шумихи и из-за служебного положения Еремеева. В конце своей речи экс-спикер городской думы задал вопрос: насколько вообще законно и обоснованно данное постановление прокуратуры, которая требует отменить решение суда и вернуть его дело в Следственный комитет.

Адвокат Еремеева придерживался такой же стратегии:

— Законное решение суда вдруг стало незаконным. Это искусственно созданная средствами массовой информации шумиха, особенно интернет-изданиями.

После окончания суда мы хотели пообщаться с Дмитрием Еремеевым и узнать, почему он так недоволен нашим сайтом, но экс-депутат отказался разговаривать со СМИ и ушел.

Решение суда

Суд, рассмотрев апелляцию областной прокуратуры, принял решение: вернуть дело Дмитрия Еремеева в Следственный комитет. Это значит, что следователи повторно изучат материалы дела, после чего экс-спикера гордумы ждет новый суд. И его результаты также могут быть непредсказуемы.
#2 | 01:31 24.10.2018 | Кому: Всем
Денег походу не занес.
#3 | 01:32 24.10.2018 | Кому: Всем
>Законное решение суда вдруг стало незаконным.

Адвокат прекрасен.
Булат
идиот »
#4 | 01:38 24.10.2018 | Кому: Всем
Ну вообще местами правильно адвокат возмущается. Почему приговор решили пересмотреть из-за шумихи в прессе и вмешательства других высокопоставленных чиновников? Либо оставляйте приговор как есть, как полностью правильный, либо гоните судей в шею, раз они без помощи прессы не могут вынести правильный приговор.
#5 | 05:33 24.10.2018 | Кому: Булат
> Почему приговор решили пересмотреть из-за шумихи в прессе и вмешательства других высокопоставленных чиновников?

3 сентября суд вынес решение, 5 сентября прокуратура его обжаловала.

[censored]

О какой шумихе и чиновниках речь?
#6 | 05:41 24.10.2018 | Кому: Всем
Сдается мне, джентельмены, что суды Линча всё ближе...
Булат
идиот »
#7 | 06:19 24.10.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> 3 сентября суд вынес решение, 5 сентября прокуратура его обжаловала.

У прокуратуры работа такая, но даже за эти два дня могли на эту прокуратуру повлиять. К тому же до нового приговора я так понял ещё не дошло, а уж тут на суд влиять будет и общественный резонанс и всякие чиновники.

> Также Дмитрий Еремеев сказал в суде, что шумиха вокруг его дела была искусно раздута журналистами, в частности, изданием 72.ru. А прокуроры взялись за апелляцию, по его мнению, из-за этой самой шумихи и из-за служебного положения Еремеева.


Это откуда я взял про прессу.

> Этому предшествовал громкий общественный резонанс: штраф в 160 тысяч рублей за ДТП с двумя погибшими вызвал недоумение не только у рядовых жителей Тюмени, но и у вышестоящих ведомств. Представитель президента в УрФО Николай Цуканов возмутился поведением Дмитрия Еремеева, а «Единая Россия» на время разбирательств приостановила его членство в своей партии.


А вот тут про чиновников.
#8 | 07:22 24.10.2018 | Кому: Всем
Про 365 судей ещё не шутили?
#9 | 07:32 24.10.2018 | Кому: An2
Откуда эта шутка?
#10 | 07:52 24.10.2018 | Кому: SHOEI
> Откуда эта шутка?

[censored]
#11 | 08:29 24.10.2018 | Кому: Булат
>У прокуратуры работа такая, но даже за эти два дня могли на эту прокуратуру повлиять

А раз могли - значит так оно и было!

Разве ж могла прокуратура сама опротестовать приговор??

> Это откуда я взял про прессу.

>

Это слова уебана Еремеева. Ты с ним солидарен?

>А вот тут про чиновников.


А это он до или после 5 сентября заявил?
Булат
идиот »
#12 | 08:36 24.10.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> Это слова уебана Еремеева. Ты с ним солидарен?

Откуда я узнал об этом деле и воспылал праведным гневом? Не от Еремеева, а на вотте, которые узнали это из СМИ. Плюс было куча других случаев, когда недостаточно суровое обвинение или даже оправдание отменяли на основании именно шумихи в СМИ. Так что в мою картину мира это прекрасно ложится.

[censored]

> Ранее сообщалось, что приговор суда о назначении Еремееву штрафа обжаловала областная прокуратура после вмешательства Николая Цуканова и заместителя Генерального прокурора России Юрия Пономарева.


[censored]

> Полпред президента России в УрФО Николай Цуканов обратился к прокуратуре с просьбой внимательно проверить судебное решение по смертельной аварии, виновником которой стал председатель Тюменской думы Дмитрий Еремеев. Об этом «URA.RU» сообщил источник в гордуме.


> По словам собеседника, Цуканов выразил крайнюю обеспокоенность решением суда, который по просьбе следователя назначил чиновнику, члену «Единой России» штраф в 200 тысяч рублей. Представитель президента выразил заинтересованность в более тщательном расследовании произошедшего с соответствующими правовыми последствиями. Источник агентства в областной прокуратуре подтвердил информацию.
#13 | 09:17 24.10.2018 | Кому: Всем
теперь и штраф отменят
#14 | 04:43 25.10.2018 | Кому: бывший
> теперь и штраф отменят

Наеборот же! Приговор жестоко ужесточат: права ещё на год отберут!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.