Внутренние враги российской науки

ras.ru — Статья-крик души в последнем номере (No21) бюллетеня «В Защиту науки» учёного-астронома Ю.Н. Ефремова. "...Пока финансирование всей Российской академии наук остается меньшим, чем у одного американского университета, пока в Отделении медицинских наук РАН царят лже-ученые, пока ФАНО пытается приказывать ученым, сколько статей им надлежит написать за год (!) — пока эти нелепости существуют, повысить эффективность нашей науки не удастся...". Ссылка на pdf, дубль статьи в первом комм.
Новости, Наука | Славянин 20:32 23.10.2018
29 комментариев | 76 за, 0 против |
#1 | 20:33 23.10.2018 | Кому: Всем
Hыне главная беда нашей науки (например, астрономии) состоит отнюдь не в неудачном выборе мест размещения телескопов или в их нехватке. Пока финансирование всей Российской академии наук остается меньшим, чем у одного американского университета, пока в Отделении медицинских наук РАН царят лже-ученые, а когорта не-ученых чиновников, выделена в учреждение (ФАНО), которое не только руководит финансированием всей академической науки, но и пытается приказывать ученым, сколько статей им надлежит написать за год (!) — пока эти нелепости существуют, повысить эффективность нашей науки не удастся. Никакая концентрация сил на избранных направлениях, никакие реформы по мелочам не помогут. Нельзя вылечить больного без пищи, даже давая ему прекрасные лекарства. А руководство страны лишь давало прекрасные обещания — и лишь в самое последнее время что-то начало делать для претворения их в жизнь — да и то лишь в больших городах. Упомянутое ФАНО, как известно, отнюдь не подчиняется РАН — но оно само по себе не осознаёт глупость своих распоряжений. Это проявляется уже в том, в том, ч том, что там не могут своими силами осознать бессмысленность приказа о числе статей, каковые сотрудники РАН (отнюдь не ФАНО!) должны сочинить за год. По сути дела, учредители и начальники ФАНО должны быть отданы под суд, как явные враги благополучия Российской Федерации. Раньше их бы назвали вредителями.
Напрасно наши астрономы не один уже десяток лет мечтают об участии в работе больших обсерваторий на Южном полушарии Земли. Нас туда зовут — но за деньги. Однако нашим начальникам самим кушать надо. Да и вряд ли они знают, что из Южного полушария видны совсем другие звёзды. У нашей науки есть и свои внутренние проблемы. Министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева говорила 29 ноября 2017 г. в Российском университете дружбы народов на семинаре-совещании «Настоящее и будущее финансовой политики Минобрнауки России» о наличии «гигантских разрывов в зарплате ректора и средних доходах преподавателей». В конце своей речи она сказала: «Я понимаю, что зарплата ректора, принимая во внимание степень его ответственности и загруженности, должна быть выше зарплаты педагогов, и, как вы знаете, мы это учитываем при ее определении. Но должны быть какие-то нравственные ориентиры, когда у вас люди получают скромные деньги, а вы приносите справки о высокой средней заработной плате в вузе и просите начислить 700 тысяч рублей, когда люди по 35–45 тысяч получают» [1]


1. В Москве обсудили финансовую политику Министерства образования и науки Российской Федерации // Сайт Минобрнауки РФ, 29.11.2017. URL:[censored]
#2 | 20:56 23.10.2018 | Кому: Всем
> Так можно не стесняясь брать деньги от фондов - иностранных агентов, и на их деньги разоблачать отечественных ученых, смешивая их с шарлатанами, фриками и мошенниками! Профит!
>

Да пусть собирают. Харя кришна и 5-ый флот им в помощь. Главное, чтобы не плодили русофобщину (там имеется либерастический костяк, который в своё время травил создательницу проекта Sci-hub Александру Элбакян за её левые взгляды). Но там есть и вполне себе толковые учёные, которым дополнительная копейка за популяризаторство точно не помешает.
#3 | 20:59 23.10.2018 | Кому: Всем
Не теологию щемят и ладно!!!
#4 | 00:37 24.10.2018 | Кому: Всем
> Это все что надо знать об этих западных благодетелях.

Теперь вот задумали российское светило науки Савельева заклеймить.
#5 | 07:03 24.10.2018 | Кому: Всем
А разоблачители Антропогенеза почему-то любят говорить (но ни в коем случае не доказывать), что фраза "создание фодна "Э" стало реакций на закрытие фонда "Д" означает, что фонд "Э" берёт деньги там, где брал их фонд "Д", а также, что фонд "Э" якобы действует в иностранных интересах.
#6 | 07:17 24.10.2018 | Кому: Всем
> В составе Антропогенеза, насколько я знаю, в наличии только одна "рок-звезда" от науки, палеонтолог Дробышевский - остальные бодро примазываются к его славе и таланту называясь "популяризаторами", тоесть к науке имеющие отношение крайне опосредованное.

Ну давайте посмотрим, кто там есть в списке авторов ([censored] )

Отбросим кандидатов наук, просто популяризаторов и научных сотрудников разных степеней. Оставим только докторов наук:

11 докторов исторических наук (в числе которых, например, такой "малоизвестный" гражданин, как Л. С. Клейн)
5 доктор биологических наук
1 доктор геолого-минералогических наук
1 доктор географических наук
1 доктор филологических наук

Вот прям ваще у них к науке "отношение крайне опосредованное"!!!
#7 | 07:27 24.10.2018 | Кому: Всем
> Вот интересно если бы Савельев кормился с фонда, созданного: "реакций на закрытие фонда - иностранного агента" - что б тогда про него писали савельевоненавистники?

Лично я, как человек, который считает, что Савельев из верных вводных про строение и эволюцию мозга делает крайне странные выводы, намекающие на рассуждения о штангенциркуле 70-летней давности, имею сказать - да плевать, с чего он кормится. Ну, только если это не золото НСДАП )))

К братьям Соколовым, к слову, тоже вопросы есть. Например - нахрена форум популяризаторов науки было превращать в полу-цирковое представление? Люди туда и без этого ходили.

Ну и уравнивать Савельева (хоть и со странными идеями, но всё-же учёного) и Поносёнковым - тоже перебор.
Keeponrage
дурачок »
#8 | 07:29 24.10.2018 | Кому: Всем
Антропогенез не тронул ни одного серьезного отечественного ученого. Савельев на мировом и даже отечественном научном небосклоне - никто и звать его никак. На его примере говорить, что, дескать, Антопогенез травит отечественную науку - бред.
#9 | 07:34 24.10.2018 | Кому: Всем
> Ну давай посмотрим кто там в составе Антропогенеза - непосредственно редакторы:

>[censored]


> оп-па уже никого нет кроме Соколова - раньше Дробышевского тоже именовали редактором, но теперь, видимо, только один Соколов остался. Видимо Эго таки победило :)


[censored]

> Станислав Владимирович Дробышевский


> Научный редактор данного портала.
#10 | 07:41 24.10.2018 | Кому: Lord_Nickos
Объясните мне, кто покусал высокочёткого? Что за пургу этот ранее здравый, на первый взгляд, гражданин несёт?
#11 | 07:47 24.10.2018 | Кому: Всем
> Ну вот - единственный ученый в составе Антропогенеза.

Если считать чистый состав Антропогенеза - то там всегда только два человека и было. А. Б. Соколов (который сайт открыл) и С. В. Дробышевский (который первую подборку материалов для сайта сделал).
#12 | 07:54 24.10.2018 | Кому: Всем
> А какой еще есть состав у Антропогенеза? Запасной? :)

Те, что указаны в списке "Авторы" за исключением двух нижних строк, а также те, кто у них на мероприятиях за ведущих и модераторов работают ))
#13 | 08:10 24.10.2018 | Кому: 778
> Объясните мне, кто покусал высокочёткого? Что за пургу этот ранее здравый, на первый взгляд, гражданин несёт?

Заходы белочки-истерички у него постоянно случаются.
Ну и плюс у него два правила:
1- Высокочеткий всегда прав
2- Когда не прав, смотри правило №1
Он работает по этим правилам даже когда ему скриншоты-пруфы предоставляют.
#14 | 08:17 24.10.2018 | Кому: Всем
> А в составе редакции газеты или журнала состоят тоже все у кого они интервью брали, чьи работы они печатали, кого они приглашали к себе на выступление?
> В редакциях книжных тогда вообще столетние мертвецы работают - напечатали Дюма, бац и он в составе редакции :)

Ну, например, есть гражданин Панчин (кандидат биологических наук), который вроде не редактор, и даже не постоянный автор для портала (всего пара статей его на сайте лежит), а меж тем - постоянно с ними тусит. Я про таких.
#15 | 08:17 24.10.2018 | Кому: Всем
> Что именно в написанном мной вызывает в тебе столько неприязни, что ты пишешь про меня такие гадости?

Твой жидкий обсер в треде про разбившегося мотоциклиста, где ты играл в моралиста. После него тебя адекватно воспринимать невозможно. Тебя когда клинит, выглядишь как белочка-истеричка. А тебя на антропогенезе переклинило.

PS. Профсоюз МПРА тоже посчитали иностранным агентом. Давай сделай скриншотик и потаскайся с ним, как раз покажешь себя в нужном свете.
Keeponrage
дурачок »
#16 | 08:32 24.10.2018 | Кому: Всем
> На том что они получали финансирование от фонда - иностранного агента и получают от его наследника?

и чо? Пусть получают и используют для просветительской деятельности. Если наша власть выделяет копейки на науку, а уж тем более на ее популяризацию, то какие претензии к тем, кто берет бабки на это дело у из-за бугра?
#17 | 08:33 24.10.2018 | Кому: Всем
> Давай определимся - "жидкий обсер" это по-твоему когда я предложил не радоваться смерти молодого члена общества?

Жидкий обсер, это когда тебя тыкнули в твою радость по поводу смерти другого члена общества в другом треде, а ты начал ломать комедию и истерить.

>После этого меня адекватно ты воспринимать не способен?


После этого я тебя считаю белочкой-стеричкой.

>В чем же именно меня "переклинило" на антропогенезе?


В том, что ты таскаещься с этим скришотом из треда в тред, как одержимый.

>Почему иностранные агенты не могут внедриться в профсоюз? Профсоюз как организация абсолютно защищена от воздействия иностранных агентов?


На этом можно закончить. Профсоюз объявили ИНО так как он профсоюз и мешал уважаемым людям. Все уже разжевано, только ты тут опять комедию ломаешь.

> Давай сделай скриншотик и потаскайся с ним, как раз покажешь себя в нужном свете.


Я лишь предлагаю тебе новую тему для твоего досуга. Раз тебе подобное так нравится.
Keeponrage
дурачок »
#18 | 08:50 24.10.2018 | Кому: Всем
> Повторюсь - представляю что бы началось если бы стало известно что Савельева кормят фонды - иностранные агенты :)

где началось? у кого началось? Какое отношение, вообще, публицистика Савельева имеет к науке?

>Если власть не кормит науку, то ее будут кормить другие власти со своими целями.


что значит будут? Уже давно кормят. Цель одна - попользоваться трудами талантливых ученых, а потом получать сверхприбыли от продаж технологичной продукции.
#19 | 08:57 24.10.2018 | Кому: Всем
Неоднократно уже отмечали пургу в ваших комментариях. Зачем я буду делать это в трисотый раз? Собственно, поэтому адресовал вопрос не тебе.
Keeponrage
дурачок »
#20 | 09:00 24.10.2018 | Кому: Всем
> Это ты сейчас обо что?
>

а ты обо что? Что бы там и у кого началось?

>Или загнобить ученых, которые мешают получать сверхприбыли, как вариант.


дододо. Кто конкретно и как мешает? У Савельева (или у кого-то там еще из так называемых "гнобимых") есть какой-то значимый научный вес? К нему прислушивается мировое научное или экспертное сообщество?
#21 | 09:21 24.10.2018 | Кому: Всем
> Тоесть ты не видишь разницы между смертью молодого парня по-неопытности в течении недели после покупки мотоцикла и смертью мото-звезды которая несколько лет бравировала напоказ нарушениями ПДД в блоге?
>
> Один убился за считаные дни потому что сел на мото-пушку с которой не смог управиться, а вторая убралась потому что годами ложила с пробором на скоростной режим и прочее - разницы нет?
>
> А для меня есть. Некоторые могут назвать это "жидким обсером" - это скажет только о них, а не обо мне.

Вообще то тебе привели несколько тредов, где ты юморил над смертью. В том числе где молодого идийского парня сожрала анаконда. Но ты продолжай лицемирить это так забавно.

>Это твое право. Мне плевать.


Ага.

>А чем плохой скриншот? Очень хороший скриншот - на нем видно что парни не стесняются брать деньги от фондов с сомнительным финансированием.


Знаешь такое выражение: носится как с писаной торбой?

>Ну тоесть то что профсоюз не может быть под влиянием иностранных агентов - это априори, что ли?


Может какой-то. Но этот нет. Сто раз схавано и высрано.

>Ты слишком увлечен моей скромной персоной. Больше похоже на одержимость.


Далеко идущий вывод из одного комментария который я тебе написал. А если еще учесть, что ты с этим скрином в начале каждого треда про науку. Примелькался скажем так. И раздражаешь и не только меня, судя по количеству минусов.

За сим общение прекращаю.
Keeponrage
дурачок »
#22 | 09:25 24.10.2018 | Кому: Всем
> Я про савельеваненавистников которые обвиняют его во всех грехах не имея на руках ничего кроме домыслов. А вот если бы выяснилось что он ест с руки госдепа - тогда б его с говном сожрали, так мне думается.

по сравнению с хуетой, которую он несет, его бытность "иностранным агентом" была бы малозначительна.

>Что понимается под научным весом? Что причисляется к научному сообществу?


1) Степень использования его работ в научной деятельности других ученых и коллективах ученых
2) В каких официальных экспертных советах он состоит
3) какие научно-исследовательские программы/проекты он ведет/возглавляет?

>Его книги переводят на иностранные языки и печатают за границей.


да это похуй. Резуна тоже за границей обпечатались

>С его слов неоднократно к нему обращались с предложением продолжить работу за границей, если я верно помню.


да мало ли, что он там брешет.

>Какие книги Соколова переводят на иностранные языки? Куда приглашают Соколова за границу поработать? Или может его назначили на работу здесь, за западные деньги?


причем тут Соколов, когда речь про Савельева и иже с ним.
Keeponrage
дурачок »
#23 | 10:09 24.10.2018 | Кому: Всем
> Что ты понимаешь под "его хуетой"?

в качестве аннотации подойдет то, за что его номинировали на ВРАЛ.

> Насчет его бытности - он же не ел с западной руки, в отличии от.


а Савельев есть с руки незападной, и че?

>И как там с использованием?


у Савельева - почти никак

> В каких?


Савельев - ни в каких или в каких-то малоизвестных

>Какие?


Савельев - никакие или каких-то малоизвестных

>Все что не нравится - на то похуй! Тенденциозно :)))


решил смухлевать? Полный коммент звучит так - "да это похуй. Резуна тоже за границей обпечатались " . Похуй на то, что печатают за границей. Это слабый показатель. Пример - Резун. Важно где печатается? Неужто в научных изданиях с peer-to-peer rewview?

>Почему брешет? А если окажется что это правда - получится брешешь ты?


не а, не получится. Я ж не заявлял, что его утверждение ложно. Это вообще он должен доказывать, что его куда-то звали, а не я.

>Речь про Антропогенез и источники его финансирования - например от иностранных агентов.


речь про то, что они, якобы, травят отечественных ученых, чтобы на западе получали сверхприбыли. Как будто кому-то на западе не похуй на то, что там думает малоизвестный научному сообществу Савельев.
#24 | 11:00 24.10.2018 | Кому: Всем
Человек строил свое мировоззрение на информации от профессора Савельева. Теперь критикуют Савельева. Не отказываться же ему от мировоззрения?!
#25 | 12:02 24.10.2018 | Кому: Keeponrage
> 1) Степень использования его работ в научной деятельности других ученых и коллективах ученых
[censored]

Да, в общем, нормально, если верить елайбрари. Для русского профессора -так вообще отлично. Больше 2000 цитирований, h-индекс 17.

У Дробышевского, соответственно 158 цитирований и h-индекс 4.
[censored]

У Панчина общее число цитирований 50, и h-индекс 4
[censored]

В научной фаллометрии профессор Савельев доминирует как дикий бабуин.

> 2) В каких официальных экспертных советах он состоит


Как минимум, в дис. совете он состоит
[censored]

То есть вполне официально экспертно оценивает будущих кандидатов и докторов наук.
Да в общем-то это не критерий для оценки научного веса. Нобелевский лауреат Константин Новоселов, думаю, нигде не состоит.

> 3) какие научно-исследовательские программы/проекты он ведет/возглавляет?


Как минимум он директор лаборатории РАН! Это, как минимум, руководитель коллектива не менее чем из 15-30 человек, работающего
на оборудовании стоимостью несколько десятков миллионов рублей.

Если говорить про научные проекты.
Как человек давно работающий в науке, он много какие программы возглавлял.
Если судить по публикационной активности - основное направление это изучение эмбриональных патологий.

Но есть и другие. В частности, вот из википедии: "В 2013 году возглавил рабочую группу по изучению мозга мамонта, в которую вошли сотрудники НИИ морфологии человека РАМН, Якутской академии наук и Палеонтологического института РАН. Под его руководством в 2014 году создана первая в мире трехмерная модель мозга мамонта"
[censored]

Он не аферист, он честный ученый, давно работающий и имеющий адекватный его возможностям научный вес. Все же нападки на Савельева как на профессионала - никак не справедливы.
Keeponrage
дурачок »
#26 | 12:52 24.10.2018 | Кому: ssb_4
> Да, в общем, нормально, если верить елайбрари. Для русского профессора -так вообще отлично. Больше 2000 цитирований, h-индекс 17.

не отлично. У нас есть ученые с мировым весом, публикующиеся забугром в авторитетных изданиях. Савельева для западных корпораций не существует.

>Да в общем-то это не критерий для оценки научного веса


ну явно не достаточно, чтобы стать объектом для травли

>Как минимум он директор лаборатории РАН!


ух ты, блядь, как быстро у нас завлаб в директора превратился! Завлаб он, завлаб, а никакой не директор.

>Это, как минимум, руководитель коллектива не менее чем из 15-30 человек, работающего

>на оборудовании стоимостью несколько десятков миллионов рублей.
дооо, лаборатории, вообще, состоять из одного человека - завлаба. Чисто теоретически. А уж про 15-30 человек, да еще и работающих на дорогостоящем оборудовании в современной России в РАН - это еще доказать надо. Скорее нет, чем да.

>Если судить по публикационной активности - основное направление это изучение эмбриональных патологий.


вот пусть на эту тему высказывает экспертное мнение, а в другие темы не лезет.

>Под его руководством в 2014 году создана первая в мире трехмерная модель мозга мамонта"


статья есть? Точность модели? Если модель точна, то такую и в Nature бы взяли. Но мне че-то кажется, что там только словеса, как обычно в статьях Савельева, без подробных экспериментальных данных, коими должны изобиловать научные публикации по этой тематике.

>Он не аферист, он честный ученый, давно работающий и имеющий адекватный его возможностям научный вес. Все же нападки на Савельева как на профессионала - никак не справедливы.


он, скорее всего, честный ученый по своей специальности 03.03.04, а по "церебральному сортингу" - натуральный аферист %)
#27 | 13:42 24.10.2018 | Кому: Keeponrage
> он, скорее всего, честный ученый по своей специальности 03.03.04, а по "церебральному сортингу" - натуральный аферист %)

Скорее, он давно понял, что Россия - ни разу не Союз, где науку финансировали щедро и широко, поэтому перепадало и его интересующим направлениям. В России всё иначе, деньги выделяют либо приближенным (Ковальчук, Сколково, ВШЭ и т.п.), либо умеющим писать громкие названия в заявках на гранты. В таких диких условиях привлечь иначе внимание к научному направлению, не "вписывающемуся в рынок", очень непросто.
Hamsterling
интеллектуал »
#28 | 18:31 24.10.2018 | Кому: 778
> Объясните мне, кто покусал высокочёткого? Что за пургу этот ранее здравый, на первый взгляд, гражданин несёт?

С добрым утром. Тебе тут небыло последние пару лет?
#29 | 20:49 24.10.2018 | Кому: Hamsterling
С первых дней. Просто я здесь за ссылками больше. Комментарии как побочное явление идёт.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.