В Керчи семья ошибочно названного убийцей подростка

ria.ru — боится выходить из дома. Они получили множество угроз в соцсетях, причем тот факт, что "стрелок" покончил с собой в колледже сразу после убийства, не мешает многим людям продолжать винить ее сына. "Дети боятся каждого шороха, сидят дома, на учебу не ходят. Нам полиция сказала, что выходить пока нельзя. Я два дня ничего не ем, только успокоительное. Вот такое у нас состояние", — добавила мать. Она не исключает, что спустя какое-то время подаст в суд на ряд СМИ. "Думаю, мы так и сделаем".
Новости, Общество | Light1508 13:53 19.10.2018
15 комментариев | 97 за, 0 против |
#1 | 13:59 19.10.2018 | Кому: Всем
А через соцсети пару десятков буйных долбоебов привлечь не судьба? Или только с анальнятами и антихристами бороться безопасно и полезно для погон?
#2 | 14:00 19.10.2018 | Кому: Всем
Один в один история с мужиком, которого засветили через соцсети после взрыва в Питере.
#3 | 14:04 19.10.2018 | Кому: Всем
Семья жителя Керчи Владислава Дивизы, которого соцсети и некоторые СМИ в первые часы после трагедии в Керченском политехническом колледже ошибочно назвали виновником произошедшего, из-за угроз живет в "кошмарном стрессе" и боится выходить на улицу, рассказала РИА Новости мать Владислава Наталья Дивиза.

Буквально в первые часы после трагедии в соцсетях начали распространять фотографию якобы виновника произошедшего, вскоре она появилась в ряде СМИ, в том числе и по телевизору. На фото – житель Керчи Владислав Дивиза, в соцсети "ВКонтакте" он зарегистрирован как Владислав Рейх.

Мать подростка рассказала, что Владислав учится в морском училище на матроса-моториста. "Он прошел медкомиссию и поехал туда сдавать документы, он в этот момент (когда произошла трагедия – ред.) был там, в училище. А это совсем другой район города", — рассказала Дивиза.

Фотография ее сына как убийцы из колледжа была опубликована в соцсетях, в СМИ. Наталья с сыном побывали в полиции, где объяснили свою непричастность к произошедшему.

"Кто-то хорошо над нам подшутил. Может быть, это специально было задумано… Фейковая страница моего сына во "ВКонтакте" была создана еще 15 августа, с его фотографией именно. Может быть, думали, что другой исход событий будет, что они убегут, а это все скинут на него. Он во "ВКонтакте" подписан как Владислав Рейх, то есть первая буква фамилии тоже Р, как у Рослякова", — сказала Наталья, подчеркнув, что о самом Рослякове вся их семья "ни слухом, ни духом", и у ее сына другой круг общения.

Последние три дня семья, по словам собеседницы, живет в "кошмарном стрессе". Они получили множество угроз в соцсетях, причем тот факт, что "стрелок" покончил с собой в колледже сразу после убийства, не мешает многим людям продолжать винить ее сына.

"В принципе, информация (о том, что сын непричастен – ред.) пошла. Но люди разные – кто смотрел, кто не смотрел. Мне даже из Турции звонили знакомые, у них в местных газетах огромная фотография моего сына и подпись, что он убийца. До сих пор пишут гадости (в соцсетях – ред.)… И сыну пишут, и мне, и у меня еще ребенок 10 лет, под его фотографиями тоже пишут гадости", — прокомментировала Наталья.

"Дети боятся каждого шороха, сидят дома, на учебу не ходят. Нам полиция сказала, что выходить пока нельзя. Я два дня ничего не ем, только успокоительное. Вот такое у нас состояние", — добавила она.

По словам Натальи, пока семье не до того, чтобы думать об официальной защите своих чести и достоинства. Но она не исключает, что спустя какое-то время подаст в суд на ряд СМИ. "Думаю, мы так и сделаем", — сказала она.

"У нас учительница английского, к которой ходит мой младший ребенок, там работает. Я звонила ей, она трубку сначала не брала, я переживала. Потом она ответила, что с ней все в порядке, жива, здорова. У моей знакомой сын погиб, 16 лет мальчику. Сегодня всех хоронят. У нашей девочки (подруга сына – ред.) брат родной, его девушка умерла. И он вчера выбросился из окна четвертого этажа. Увезли его в Краснодар. В очень тяжелом состоянии", — рассказала Наталья.
#4 | 14:04 19.10.2018 | Кому: DarthM
> Один в один история с мужиком, которого засветили через соцсети после взрыва в Питере.

Потому, что полная безнаказанность! Все привыкли, что за сказанное и написанное отвечать не нужно! Свобода слова же и "оценочное суждение"!
#5 | 14:06 19.10.2018 | Кому: Kuzmitch
> Потому, что полная безнаказанность! Все привыкли, что за сказанное и написанное отвечать не нужно! Свобода слова же и "оценочное суждение"!

А также эффект соцсетей. Когда исходный пост уходит по сети и гуляет по ней годами, а пост опровержение уже теряется.

Я за время в соцсетях знаю несколько таких баек:
1.) Закрывается питомник собак
2.) Банда кавказцев со станции Невский проспект - Гостиный двор
3.) Маньяк с улицы Костюшко.
#6 | 14:09 19.10.2018 | Кому: DarthM
> А также эффект соцсетей. Когда исходный пост уходит по сети и гуляет по ней годами, а пост опровержение уже теряется.

А в этом опять же виновата безнаказанность. Зачем думать? Распространять надо! Ведь за это ничего не будет! А лайков и репостов наберешь!
CEBEP
своевременно подпущенный »
#7 | 14:22 19.10.2018 | Кому: Всем
Вы что же, хотите ответственности за репост?
#8 | 15:18 19.10.2018 | Кому: Всем
Последствия неисчислимые. Сегодня днем весь переулок был полон какими-то бездельниками и старухами. 3еваки стоят и сейчас еще под окнами. В утренних газетах появилась удивительная заметка: "Слухи о марсианине в Обуховском переулке ни на чем не основаны. Они распущены торговцами с Сухаревки и будут строго наказаны" ©
#9 | 16:36 19.10.2018 | Кому: Kuzmitch
Будем начинать?
[censored]
#10 | 17:00 19.10.2018 | Кому: Light1508
> начали распространять фотографию якобы виновника произошедшего, вскоре она появилась в ряде СМИ, в том числе и по телевизору. На фото – житель Керчи Владислав Дивиза, в соцсети "ВКонтакте" он зарегистрирован как Владислав Рейх.

Хороший ник себе герр Владислав выбрал.
#11 | 17:09 19.10.2018 | Кому: Валькирия
> Хороший ник себе герр Владислав выбрал.

это не он его себе выбрал. это кто-то создал фейковую страницу с его фотографией. а сразу после расстрела детей закинул в сети инфу о том, что вот кто убийца, со ссылкой на фейковую страницу:

> "Кто-то хорошо над нами подшутил. Может быть, это специально было задумано. <…> Фейковая страница моего сына во "ВКонтакте" была создана еще 15 августа, с его фотографией именно. Может быть, думали, что другой исход событий будет, что они убегут, а это все скинут на него. Он во "ВКонтакте" подписан как Владислав Рейх, то есть первая буква фамилии тоже Р, как у Рослякова", — сказала Наталья, подчеркнув, что о самом Рослякове вся их семья "ни слухом, ни духом" и у ее сына другой круг общения. "Распространял все это в соцсетях один человек. Скриншоты скинуты в полицию, может, найдут этого человека. Но полиция сказала, что это интернет, пока разберутся, может, и два, и три месяца пройдет", — отметила она.
#12 | 17:51 19.10.2018 | Кому: Light1508
> это не он его себе выбрал. это кто-то создал фейковую страницу с его фотографией. а сразу после расстрела детей закинул в сети инфу о том, что вот кто убийца, со ссылкой на фейковую страницу:

Ой ли? Ну мы же не знаем, как оно было на самом деле.

> Фейковая страница моего сына во "ВКонтакте" была создана еще 15 августа, с его фотографией именно.


Откуда у злоумышленников появилась фотография Дивизы, если у него нет страницы в ВК? Откуда злоумышленники узнали как его зовут, если у него нет страницы в ВК и Дивизы не знают стрелка? Зачем злоумышленникам понадобился подросток именно с именем Владислав, если это не имеет ровным счетом никакого значения для пускания пыли в глаза? Все равно обман быстро раскроется. И т.д. и т.п. Я бы сказал, что мамка (вполне объяснимо) выгораживает своего дурачка, который даже тут говорит, что дали ссылку именно на его страницу.
[censored]
#13 | 23:43 19.10.2018 | Кому: DarthM
> ) Маньяк с улицы Костюшко.

А чего стряслось на улице Костюшко? Я там как-то жил 2 недели. Тишь да гладь, даже водки ночью не купить.
#14 | 04:36 20.10.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> А чего стряслось на улице Костюшко? Я там как-то жил 2 недели. Тишь да гладь, даже водки ночью не купить.

Да гулял по контакту фоторобот и описание следующее: "внимание, следите за своими детьми, в районе улицы Костюшко появился маньяк. Уже убил 4 человека, менты знают, но ничего не делают"

На самом деле такой фоторобот действительно был, но искали его за мелкое хулиганство
#15 | 09:36 20.10.2018 | Кому: DarthM
> На самом деле такой фоторобот действительно был, но искали его за мелкое хулиганство

Просто власти скрывают!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.