Почетный Академик ВРАЛ-2018: церемония награждения

youtu.be — Собственно видеозапись награждения. Савельева представляют на 8:25. Срач объявляется открытым!
Видео, Наука | Beefeater 14:59 10.10.2018
4 комментария | 89 за, 8 против |
#1 | 09:55 11.10.2018 | Кому: Швейк
> Савельев:
> Стволовые клетки это надувательство, у клетки срок жизни ограничен, ничего кроме хрящей из них сделать нельзя
>
> Тетя в кадре:
> Савельев отрицает стволовые клетки, а они существуют, есть стотысяч исследований.


То же самое и нейрогенезом. В той же западной начной периодике ведутся серьезные научные споры о том, что нету оснований считать, что нейрогенезв мозгу взрослого человека возмоожен, так как нету достоверных эксперементальных фактов, подтверждающих наличие оного. Вотт к примеру, одна из свежих статей по этому вопросу в журнале Nature

[censored]

И таких статей - десятки. Что само по себе свидетельствует о глубине научного вопроса. Но какая-то обиженая тетенька в кадре решительно заявляет обратное.

Савельев, конечно, дядька увлекающийся, и иногда несколько заговаривается, но номинировать его на Врал мог либо человек, которого Савельев сильно обидел, либо просто идиот.
#2 | 12:10 11.10.2018 | Кому: Швейк
> Савельев наступил на бизнес со стволовыми клетками.
>

Кстати, кому интересна причина нелюбви Савельева к нанотехнологиям, может почитать историю немецкого физика-мошенника [censored] который подделывал результаты научных исследований и печатался в лучших научных журналах (якобы он, применив некие нанотехнологии, сумел скрестить классическую твердотельную кремневую электронику с органической), сгребал престижные награды и т.д., а кто-то даже этого мошенника на Нобеля хотел номинировать.

Мнение Савельева по поводу нанотехнологий вцелом я не разделяю, но его скепсис мне понятен (и он не без оснований).
#3 | 15:05 11.10.2018 | Кому: Швейк
Савельев стволовые клетки как таковые и не отрицает. Он не раз пояснял, что "настоящими" стволовыми клетками являются эмбриональные стволовые клетки, которые существуют на ранней стадии развития плода. Они то и могут превратиться во что угодно, но в организме взрослого человека таких клеток не существует, или они не обнаружены (так же он утверждает, что перепрограммировать дифференцировавшиеся клетки обратно в эмбриональные - невозможно). А массово гражданам втюхиваемые так называемые "стволовые клетки" таковыми не являются и являться не могут (хотя в некоторых случаях могут быть полезными, к примеру для искусственного выращивания кожи, сердечной аорты и т.п.).
#4 | 15:57 11.10.2018 | Кому: Швейк
Я точно не знаю когда, но, по-видимому, специализация клеток начинается когда-то на стадии формирования гаструлы-нейрулы, так как нервная система, а это первый формирующийся орган, начинает формироваться на стадии нейруляции (18 день развития), значит примерно до этого часть клеток точно уже дифференцируется. Сколько длится дифференцировка - черти его пойми.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.