Сага о Кольбокки-скальде

norse.ulver.com — Продолжаю знакомить читателей с шедеврами древнескандинавской литературы. Перед вами правдивая сага о скальде Кольбокки, его нраве и погибели.
Новости, Юмор | Nord 19:25 02.10.2018
14 комментариев | 58 за, 0 против |
#1 | 19:26 02.10.2018 | Кому: Всем
Ирина Майгурова

Сага о Кольбокки-скальде
Жил человек, звали его Кольбокки. Он был сыном Эйна Старого, внуком Альда Круглого и правнуком Альва-скальда по кличке Пустой Сусек. Его матерью была Эрна Седая, дочь Хвейти Бережливого, что взял себе жену из Амбарного фьорда. Кольбокки был скальд. Многие хотели взять его на службу за искусность в сложении вис, но Кольбокки был несдержан нравом и скор на ногу и не желал оставаться долго на одном месте. Однажды это стоило ему жизни. Вот как это было. Как-то хёвдинг Хэри Трусливый встретил Кольбокки и предложил ему быть своим скальдом. Кольбокки не хотел поступать на службу к слабому хёвдингу и потому сказал ему такую вису:

Труден трусливому
труд битвы,
бедность побед
бедой будет скальду.
Слов сложение
службой не станет,
на воле вольготнее
вольному петь.

Сказав вису, Кольбокки ушёл от Хэри Трусливого. Дальше случилось так, что о Кольбокки узнал ярл Ульв Серый и пожелал его иметь своим скальдом, говоря, что станет щедро награждать его за труды. Этот ярл был злобен и жесток со своими людьми, и Кольбокки не хотел служить ему. Он сказал ярлу такую вису:

Золото злобу
золою не сделает,
ударов дары
даром сулишь.
Слов сложение
службой не станет,
на воле вольготнее
вольному петь.

Сказав так, Кольбокки ушёл от Ульва Серого. О том узнал конунг Бьёрн Косматый и решил позвать Кольбокки к себе на службу. Но Бьёрн Косматый был слишком грузен и медлителен, и вдобавок Кольбокки знал, что не только враги, но даже друзья смеются над его пристрастием к сладкому. Кольбокки не хотел служить такому конунгу, и сказал ему вису:

Медвежьи медлителен
мёда ведатель,
грузен и груб
гроза сластей.
Слов сложение
службой не станет,
на воле вольготнее
вольному петь.

Сказав так, Кольбокки ушёл от Бьёрна Косматого. Об этом прослышал ярл Рэв Рыжий, который давно затаил злобу на Кольбокки за сложенный им нид и хотел его смерти, но сначала ярл решил принудить Кольбокки служить ему, чтобы Кольбокки складывал о нём только хвалебные висы. Рэв Рыжий был хитёр и сладкоречив, и мало кто умел не поддаться на его уловки. Когда ярл встретил Кольбокки, он поставил несколько дружинников по правую и левую руку от себя и приветствовал Кольбокки, восхваляя его и приглашая быть своим скальдом. Кольбокки ответил ему такой висой:

Яркого ярла
яры дружинники,
и сладки скальду
складные речи,
но слов сложение
службой не станет —
на воле вольготнее
вольному петь.

Рэв Рыжий сделал вид, что ему понравилась виса, и попросил Кольбокки подойти ближе и сказать вису ещё раз, чтобы дружинники могли её получше расслышать. Пока Кольбокки говорил вису второй раз, дружинники выхватили мечи и окружили его так, что он не мог защищаться, хоть и успел достать меч. Так погиб Кольбокки-скальд — с мечом в руке, говоря свою последнюю вису.

На этом кончается сага о Кольбокки-скальде.

Примечания этого… переводчика, да:

Кольбокки (Kollbokki) — имя, которое при желании можно понять примерно как «головастый малый»

Эйн (einn) — «один», Эйн Старый — типа «один старик»

Альд (öld, ald-) — «старый»

Альв (álfr) — «эльф, фейри»

Эрна (Erna, женское имя) — «умелая»

Хвейти (hveiti) — «пшеница, мука»

Хэри Трусливый, Ульв Серый, Бьёрн Косматый, Рэв Рыжий (heri, úlfr, björn, refr) — соответственно заяц, волк, медведь, лис

хёвдинги, ярлы, конунги — вожди разного ранга

нид — жанр оскорбительных стихов
#2 | 19:36 02.10.2018 | Кому: Всем
Трындел, трындел и дотрынделся.
#3 | 19:45 02.10.2018 | Кому: Всем
Колобок, колобок я тебя съем. И съел таки, рыжая сволочь!!!
#4 | 19:52 02.10.2018 | Кому: Всем
Зря словарь в конце добавили. Вот он для кого? Для младшей школоты что ли?
#5 | 19:53 02.10.2018 | Кому: очень толстый
Исландцы, суки, спиздили нашего колобка! Низабудем, нипрастим!
#6 | 19:54 02.10.2018 | Кому: Expertis
> Зря словарь в конце добавили. Вот он для кого? Для младшей школоты что ли?

Да? Я даже с ним не догадался, пока комментарии не почитал. ))
#7 | 20:03 02.10.2018 | Кому: Expertis
> Зря словарь в конце добавили. Вот он для кого? Для младшей школоты что ли?

Скажи спасибо, что не сноски в стиле О.А. Смирницкой.

В смысле: кольцо - см. прим. 15, см. прим. 45, см. прим 79, это кольцо не сохранилось.
#8 | 05:04 03.10.2018 | Кому: Всем
Ни фига себе "Колобка" подсократили!!!
#9 | 06:29 03.10.2018 | Кому: Всем
Камраден, прошу дать оценку графоманским потугам. В уме засела идея, а вот воплощение пока пробуксовывает. Представьте себе сюжет "Иронии судьбы, или с легким пАром - раз" в стиле скандинавской саги. Итак :

Сага об Ойгене-лекаре и банном обычае

Во времена, когда асгардцы(1) спускались в Мидгард (2) за самогоном, выменивая его на мечи и искусные украшения асгардского производства, жил да был в Уппсале лекарь Ойген по прозвищу Мягкий. Никто толком не знал, отчего Ойген получил такое прозвище - то ли за кроткий нрав, то ли за мягкость кожи, из которой была сделана его рубаха в ёлочку из Уппсторга. Девицы, краснея и хихикая, выдвигали своё толкование столь странному для викинга прозвищу, в качестве доказательства обращая внимание, что Ойген видел тридцать шесть вёсен - а до сих пор с мамой живет. Ойген сватался к Хельге, дочери славного берсерка, не проявляя, впрочем в этом, особого усердия (шутка ли, прожить тридцать шесть вёсен с мамой, не сходив ни разу в поход, и не забрав с собой ни одной рабыни-наложницы). И был у Ойгена и его друзей-викингов странный обычай: каждый год в конце морозного месяца Фрерманудур они шли в баню, где устраивали шумное пиршество. Так произошло и в этот год: Ойген, изрядно устав после бессонной ночи, когда он зашивал вспоротое мечами и топорами, отрубал почерневшее, и отправлял точным ударом топора безнадежно больных воинов прямо в обьятия Хель - поцеловал маму, сложил Хельге очередную вису, и отправился в баню, где его ждали два весёлых викинга и один странник из Гардарики (3), который сколько самогона не выпьет - никогда не пьянел...

Висы :

Если у вас нет барана
То волки ему не страшны
И жену не захватят даны
Если у вас
Если у вас
Если у вас нет жены. Нету жоны.

Если у вас нет собаки
Она не набросится вдруг
И с другом не будет драки
Если у вас
Если у вас
Если у вас нету рук. Нету рук.

Припев :
Скальды гремят басами
Берсерки орут "Руби !!!"
Думайте сами, решайте сами
To be или not to be

Если у вас нету тёти
То вам её не потерять
И если вы водку не жрёте
Утром вам не
Утром вам не
Утром вам не умирать. Не умирать.

Пр.
--

А на Фарерскую состав отправится
Драккарчик тронется, причал останется
Шлема рогатые, в косичку бороды
Команда пьяная
Команда пьяная
Команда пьяная
А ветер северный – подняты вороты
(дальше пока нет)

Наброски
- под веслом у драккара о чем-то поёт зелёное море Норги
- Ойгена пьяного засовывают на драккар, который плывет в ЛенинГАРД.
- Там он влюбляется в девушку по имени Нада, которая была 10 лет наложницей у местного ярла.
- драться он будет за Наду с берсерком по имени Поллитр
- двух подружек Нады за их шапки прозвали Чернобурка и Чернобелка
- Нада в конце саги приезжает в Уппсалу, чтобы вернуть Ойгену его топор. По ходу вместо веника в саге задумывается топор врачевателя.

Отдельным пунктом. В раздумьях, стоит ли в контексте Ленингарда выводить краткую историю конунга Леннхайма Лысого, в честь которого назван город. И что нынешние конунги Гардарики страшатся его былой мощи, закрывая его могильный холм выкопанными и посаженными вруг холма ёлками. А дикие племена юга Гардарики сносят столбы с его ликом.

1 - Асгард (др.-сканд. Ásgarðr — «ограждённый участок асов») — в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов
2 - Ми́дгард (др.-сканд. Miðgarðr — букв. «среднее огороженное пространство» — «срединная земля») в германо-скандинавской мифологии — мир, населённый людьми.
3 - Гарда́рика (др.-сканд. Garðaríki, норв. Gardarike, швед. Gårdarike) — название Руси у викингов

===


Камраден, только честно ! Что скажете – стОит ли докрутить идею до конца? Или, как в анекдоте, слушать свои «Валенки», и не выёбываться?
Благодарю заранее.
#10 | 08:11 03.10.2018 | Кому: vitaly.kul
> Камраден, только честно ! Что скажете – стОит ли докрутить идею до конца? Или, как в анекдоте, слушать свои «Валенки», и не выёбываться?

Продолжай, только кое-что поменять надо.

Для начала, надо поменять стиль. А то "Ирония судьбы" узнаётся, а вот сага - нет. Кстати, Ленинград можно заменить на какой-нибудь из тогдашних крупных населенных пунктов типа готландского Висбю. А можно заменить на Альдейгьюборг (Старую Ладогу).

Смотри, как оно в сагах. Там всё очень просто и лаконично: Жил такой-то. Был он скальд/берсерк. Ничего не сказал он на похоронах отца, только так вздохнул, что на рубахе порвалась вся шнуровка, а с плаща застёжка улетела на десять шагов.

Дальше - кеннинги (буквально - обозначение). Висы построены на кеннингах, то есть устойчивых метафорах. Желательно закрутить многоступенчатый кеннинг типа:

Взял сильный
Конунга имя
Харальд сразу
Прекрасноволосый,
Когда Хальвдан
Провалился
Под лосося
Дворца крышу.

Это из анонимного "Перечня норвежских королей" (Исландия, 13-й, что ли, век). Дворец лосося - вода, крыша воды - лёд. Налицо двухуровневый кеннинг, и это не предел.

Но обычно висы пишут трехстопным или пятистопным хореем: ТА-та ТА-та ТА-та; ТА-та ТА-та ТА-та ТА-та. Более эпичные формы можно дактилем: ТА-та-та, ТА-та-та.

А самое главное - если у тебя викинг с христианским именем (Ойген), это надо как-то пояснить. А лучше - найди языческое созвучное.

Тем более, Ойген - это немецкая форма.
#11 | 08:32 03.10.2018 | Кому: Nord
По-любому огромное спасибо, камрад! Познавательно !
Если дойдут руки, и продолжу, то обязательно учту все замечания. С висами, правда, лично мне придется тяжелее всего. Плюс только в том, что необязательно будет соблюдать рифму. Но вот оформить типичную вису так, чтобы был отсыл на песни из "С лёгким паром - раз" - вот тут надо будет пораскинуть мозгами.
#12 | 17:54 03.10.2018 | Кому: vitaly.kul
> Но вот оформить типичную вису так, чтобы был отсыл на песни из "С лёгким паром - раз" - вот тут надо будет пораскинуть мозгами.

Если нету дома,
Дерева погибель
Вам не угрожает.
Дева дома, верно,
Вечно верной будет,
Если её нету.

Без ладьи дубовой
Эгирову дочь ты
Никогда не встретишь.
Если не рождался,
Битвы луком нАсквозь
Ты пронзён не будешь.

Сам решай, как хочешь
Есть ли, нет ли, надо ль,
Так сказали парки.

Примечания.

Погибель дерева - пожар.
Дева дома - жена.
Дочь Эгира - волна.
Лук битвы - меч.
Парки - богини судьбы, аналог древнегреческих мойр.
#13 | 19:10 03.10.2018 | Кому: Nord
> Так сказали парки.

Так сказали норны.

Блин, это ж надо - скандинавских богинь с римскими перепутать.
#14 | 07:49 04.10.2018 | Кому: Nord
Отлично! Спасибо еще раз, за образец!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.