Вышел ООНовский доклад по т.н Украине

strana.ua — Миссия нашла более 80 новых нарушений. За 53 из них несет ответственность так называемая "Украина". Остальное - якобы, на совести ЛДНР и России в Крыму
Новости, Общество | Legioneer 08:11 21.09.2018
3 комментария | 52 за, 0 против |
Legioneer
надзор »
#1 | 08:23 21.09.2018 | Кому: Всем
Про обстрелы
Большинство инцидентов пришлось на период с середины мая до конца июня. После 1 июля, когда вступило в силу "хлебное перемирие", численность жертв среди гражданского населения значительно сократилась.

При этом в обстрелах ООН больше винит Украину, нежели сепаратистов. "Большинство из них (обстрелов - ред.) было зафиксировано на территории, контролируемой вооруженными группами, и может быть результатом действий правительства", - утверждают в отчете ООН.


про суды

В Управлении по защите прав человека продолжали документировать нарушения права на справедливое судебное разбирательство. Особенно в делах, связанных с конфликтом в Украине.

Правосудие слишком часто базируется на признании вины, что может говорить о давлении на подследственных. Из 72 приговоров судов по делам, касающимся конфликта на Донбассе, 44 основывались на признании самих обвиняемых.

Здесь приводят в пример решение одного из судов на Луганщине, который приговорил мужчину за участие в вооруженных группах "ЛНР". Заседания шли без участия государственного адвоката, который не приехал даже на приговор, присутствуя лишь по видеосвязи.

Проблемы с осуждением людей на Донбассе - повсеместны. Их права нарушаются чаще всего - и при задержании, и при следствии. Так, к примеру, часто правоохранители не фиксируют актов добровольной сдачи сепаратистов, что могло бы дать им право на освобождение от ответственности. И даже если такой акт фиксируется, суды их не рассматривают, если прокурор не заявит такое ходатайство.



Чигари (прифронтовая зона)

В районе Чигари (поселок Пивденное, Донецкая область) почти все жители (около 175 человек) покинули свои дома после того, как там расположились украинские военные и обострились боевые действия. В Чигарях 15 домов разрушено и 47 повреждено, а окружающие территории, оказались засоренными неразорвавшимися боеприпасами (НРБ). УВКПЧ также задокументировало утверждения о разграблении.

Правозащитникам известно минимум о девяти случаях использования имущества гражданского населения в военных целях.

«В соответствии с международным гуманитарным правом, все стороны конфликта должны принимать все возможные меры предосторожности для защиты гражданского населения и гражданских объектов, находящихся под их контролем, от последствий нападений, в том числе избегая расположения военных объектов в густонаселенных районах или вблизи них», - подчёркивают в Управлении ООН.

Сейчас у жителей Чигарей нет возможности вернуться в свои дома, потому что это небезопасно.


Язык вражды, расизм, церковный конфликт

За май-август в ООН задокументировали восемь случаев дискриминации, языка вражды и насилия против лиц, принадлежащих к меньшинствам или тех, кто придерживается альтернативных взглядов.

"В четырех инцидентах имело место насилие со стороны членов крайне правых групп, которые часто действуют безнаказанно", - говорится в отчете.

"Тоталитарный Мордор"
В ЛДНР иностранные специалисты зафиксировали 45 нарушений и ущемлений прав человека по как свободе мнения, свободе мирных собраний, свободе религии, права на равную защиту со стороны закона. Украинская власть несет ответственность за 36 из этих нарушений прав человека, а ЛДНР – за семь!!!!! (Бойовыкы даже на своей территории нагибают меньше, чем Украина.

Задокументирован случай, когда двух мужчин задержали и обвинили в «шпионаже», в частности, за их проукраинскую позицию, высказанную в социальных сетях. В докладе отмечается, что СМИ, работающие на неподконтрольных Киеву территориях, используются как инструменты продвижения и восхваления местной «власти».
Хотелось бы поинтересоваться у "граждан" топящих за Украину, а как поступают с людьми высказывающими пророссийскую позицию на Украине? Пусть попробуют сказать открыто чтонибудь пророссийское или продонецкое на работе ( в течение пары недель). И сколько террористических актов совершено ЛДНР на Украине например в Киеве или Днепропетровске? Может быть во Львове что то взорвали?
#2 | 08:40 21.09.2018 | Кому: Всем
>За 53 из них несет ответственность так называемая "Украина"

Все равно Асад должен уйти!
Legioneer
надзор »
#3 | 08:41 21.09.2018 | Кому: Ухум Бухеев
> Все равно Асад должен уйти!

И главное, про санкции по-жестче не забыть
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.