Семин: старая заметка про пломбированный вагон и эмигрантов

publizist.ru — Я видел множество современных "революционеров" на службе "цивилизованного мира". Их революция всегда начиналась с вида на жительство в США и с банковского счета в Chase Manhattan. А тут? Тебе 47. Вся твоя собственность – Надежда Константиновна, которой 48, но вряд ли, отбывая в окровавленную, разваливающуюся на части страну, ты можешь планировать семейное счастье. Гораздо вероятнее другое: тиф, голод, кирпичная стена. #семин
Новости, Общество | Nord 18:27 15.09.2018
24 комментария | 178 за, 1 против |
#1 | 18:28 15.09.2018 | Кому: Всем
Константин Семин. Еще раз о пломбированном вагоне Ленина – и тех, кто ныне валит из России
Опубликовал Константин Семин 11 июня 2016 г. - #эмигранты #возвращенцы - 11 692 просмотра

Когда в 90-е в Россию хлынула волна разнообразной эмигрантской швали, этих людей готовы были носить на руках. Еще бы! Как надо любить Родину, каким мужеством необходимо обладать, чтобы променять западный рай на голодную и оборванную пустыню. Это ж подвиг – преломить с нами ржаную буханку, втиснуться в наш общественный транспорт, отрезать себя от супермаркетов и диснейлендов.

Правда, довольно скоро выяснилось, что триумфально прокатившиеся от Владивостока до Москвы "возвращенцы" вовсе не обижены судьбой. Одни поселились в загородных поместьях, другие – в ранее отнятых советской властью квартирах. Но почти все, засучив рукава, ринулись обустраивать "Россию, которую потеряли в 1917-м" – в Госкомимуществе, на министерских постах, в университетах, журналах, издательствах. И, конечно, за благородными эмигрантскими порывами не было ни чужого умысла, ни корысти. Ни пломбированного вагона, ни денег немецкого (американского) Генштаба.

При этом "спасители России" действовали как бы в противофазе. Одни летели в Москву – а им навстречу уже поднималась волна новых беженцев. В 90-е и 2000-е у меня перед глазами прошла толпа людей, которые, воспользовавшись загранкомандировкой или просто шансом продаться, оставались жить в США, в Канаде, в Европе. Журналисты, ученые, спортсмены, музыканты, балерины…

Вообще я наблюдал самых разных эмигрантов – отпрысков августейших фамилий, евреев, бандитов, борцов за демократию. Но все их сборища были однообразны и унылы. Пожарить мясца. Попить винца. Порадоваться тому, что вовремя сделал ноги. Что сосед сидит на вэлфэр (социальное пособие), а ты получил хороший контракт. Ни один, разумеется, и мысли не допускал о возвращении. Куда? Назад? Да там всё пропало!
Ни один из этих переселенцев никогда и ни за что не променял бы комфортную жизнь в Швейцарии на шалаш в Разливе и холодный ветер Финляндского вокзала. Ну, разве на хлебное место в Госкомимуществе…

А теперь давайте вспомним, как возвращались в Россию картавые большевики. Деньги Кайзера – хорошая штука, спору нет. Предположим, ими набиты все карманы. Но где их тратить? На кого? Счетов на Кипре тогда еще не придумали. Нет и семьи, которую можно спрятать под Цюрихом…

Я видел множество современных "революционеров" на службе "цивилизованного мира". Их революция всегда начиналась с вида на жительство в США и с банковского счета в Chase Manhattan. А тут? Тебе 47. Вся твоя собственность – Надежда Константиновна, которой 48, но вряд ли, отбывая в окровавленную, разваливающуюся на части страну, ты можешь планировать семейное счастье. Гораздо вероятнее другое: тиф, голод, кирпичная стена. Или пуля Каплан, которая сильно поправит "кайзеровский план" всего-то через год после Финляндского вокзала.

Есть еще Инесса Арманд. Но и ей уготованы не альпийские луга, а смерть от холеры в Нальчике осенью 20-го. Есть не в меру пламенный революционер Георгий Сафаров. Но этому предстоят 8 лет лагерей и расстрел в 1942-м. Есть Григорий Усиевич, но он погибнет в 1918-м, в бою, на Урале. Есть Войков, его убьют в 27-м, в Варшаве. Есть среди тех, кто "на деньги Кайзера" вернулся в Россию в 1917-м, множество еврейских фамилий, но их подлинность, а также годы жизни в большинстве случаев неизвестны. (Единственный список пассажиров составлен В.Бурцевым – для пропагандистских нужд сначала Временного Правительства, а потом белогвардейцев).

Как бы то ни было, от этого эмигрантского вагона попахивает безрассудством. Германия засылала к нам его ? Но она будет убивать коммунистов тысячами, а через 24 года — миллионами. Нет памятников Ленину "от благодарных немцев". Еврейские банкиры? Но в современном Израиле СССР – это ругательство. Всесильные американцы? Но не они ли установят в гражданскую войну продовольственную блокаду Советов, обрекая людей на голод? Не они ли будут готовы уничтожать бациллу коммунизма ядерным оружием? Тогда каков же гешефт, расчет, в чем цель?..

Я вспоминаю эмигрантские лица, виденные мной – и не могу найти ни одного, способного разменять свой ныне размеренный и спокойный быт на ужасы революции и гражданской войны.

Еще один упрек (помимо работы на внешние силы), который часто бросают большевикам – это антивоенная пропаганда и разложение армии. Видите ли, какая штука... Чтобы вести пропаганду в окопах, надо находиться в окопах. То есть как минимум рисковать быть расстрелянным по приговору военно-полевого суда или разорванным немецким снарядом. Грубо говоря, надо быть одним из солдат. Одним из рабочих. Одним из крестьян. Одним из казаков. Одним из убитых.
Наблюдая, как большевиков сравнивают с деятелями современной оппозиции, я никак не могу понять, в чем же сходство? Можно ли представить Шендеровича на передовой под Донецком, агитирующим за мир? Можно ли представить Навального в Сирии, среди солдат, призывающим к свержению Асада?

Нет, все-таки было в тех безумных эмигрантах 17-го года что-то в корне другое, нежели в нынешних. Что-то помимо 30 миллионов кайзеровских рейхсмарок.
#2 | 18:52 15.09.2018 | Кому: Всем
Хорошо!
#3 | 19:21 15.09.2018 | Кому: Всем
Сейчас в новостях опять про Ленина басни рассказывали. Типа его грохнули свои, и использовали как повод для красного террора.
#4 | 19:21 15.09.2018 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
alf
надзор »
#5 | 19:24 15.09.2018 | Кому: Всем
Есть люди, которые едут в Россию не боясь сесть или умереть за идею, готовые пропагандировать и в окопах и в тюрьме.
Только они ни Сёмину ни воттовцам не понравятся, ибо ссалофиты.

А либералы - это совсем не большевики. Можно ли представить, что про Сталина ведущие СМИ мира написали бы "кровавый режым вывихнул борцу за свободу мизинчик при задержании",а его окружение откровенно распространяло бы "перелом руки"? Это ж блять позор.
Я когда был мелким сопляком, мне стыдно было заплакать, даже получив живительных пиздюлин от самого отмороженного поцика на раёне, а тут вот такое.
#6 | 22:04 15.09.2018 | Кому: alf
И кто эти люди? Разверните мысль, пожалуйста.
#7 | 23:12 15.09.2018 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
alf
надзор »
#8 | 00:02 16.09.2018 | Кому: человечек Серый
> И кто эти люди? Разверните мысль, пожалуйста.

Куда больше развернуть? Расписать, кто такие салофиты? Аль-Каиду нагугли или иг.
#9 | 00:39 16.09.2018 | Кому: alf
Чтобы разложить все по полочкам - армия Российской Империи насчитывала несколько миллионов человек (где-то 7 под конец войны, а так-то сказывают что 12 млн. человек мобилизовывали) и была кагбэ победоносна.
Поэтому нужно было (много) агитаторов, которые были бы готовы агитировать в окопах не боясь быть расстрелянными по приговору полевого суда, или быть убитым немецким снарядом.
И эти агитаторы были готовы не только умереть за идею, но также были способны продвинуть эту идею и деморализовать многомиллионную кагбэ победоносную армию.

Известно, что доебаться можно и до столба. А именно это Вы и делаете - когда тут рассказываете про террористов, которые готовы умереть за идею. Мы все знаем, что есть такие люди, и даже наверно(!) Сёмин знает, что есть такие люди, которые могут сесть в грузовик со взрывчаткой и подорвать его себя на, скажем, блокпосту.
И что дальше?

К чему Вы вообще эту херню написали? Сёмин, например тащемта, сказал сначала: "Еще один упрек (помимо работы на внешние силы), который часто бросают большевикам – это антивоенная пропаганда и разложение армии. ...
Наблюдая, как большевиков сравнивают с деятелями современной оппозиции, я никак не могу понять, в чем же сходство?"


Т.е. написанное написано ровно для того, чтобы отбить сравнение большекиуов с деятелями современной опозиции. И всё.

А Вы какой тезис доказываете? Никакой? Просто рассказываете Страшную Правду Про То, Что Неизвестно Сёмину?
#10 | 00:40 16.09.2018 | Кому: plazmagod
> С другой стороны у самого Семина жена и ребенок - граждане США, что не мешает ему поднимать красный флаг.

Бывщая жена.
alf
надзор »
#11 | 01:09 16.09.2018 | Кому: человечек Серый
> Известно, что доебаться можно и до столба.

Что ты сейчас и сделал.
Лично я не добывался ни до чего.
Отвечать на твой поток сознания ещё более бессмысленно, чем сравнивать между собой большевиков, либералов и исламских террористов.

> А Вы какой тезис доказываете? Никакой? Просто рассказываете Страшную Правду Про То, Что Неизвестно Сёмину?


Честно говоря, даже не представляю, какой наркотой нужно упороться, чтобы увидеть всё это в написанном мной. Наверное, что-то очень тяжелое.
#12 | 01:32 16.09.2018 | Кому: alf
> Лично я не добывался ни до чего.

Но Вы так и не объяснили зачем Вы внесли в студию слова: "Есть люди, которые едут в Россию не боясь сесть или умереть за идею, готовые пропагандировать и в окопах и в тюрьме.
Только они ни Сёмину ни воттовцам не понравятся, ибо ссалофиты."


> Отвечать на твой поток сознания ещё более бессмысленно, чем сравнивать между собой большевиков, либералов и исламских террористов.


Не сдерживайте себя - сейчас модно вызывать на дуэль. Вы не объясняете зачем Вы написали про салофитов, а вместо этого вызываете на дуэль - и это будет прекрасно.
>
> > А Вы какой тезис доказываете? Никакой? Просто рассказываете Страшную Правду Про То, Что Неизвестно Сёмину?
> Честно говоря, даже не представляю, какой наркотой нужно упороться, чтобы увидеть всё это в написанном мной. Наверное, что-то очень тяжелое.

Это я просто вопрос задал, а Вы на него не ответили. И не внесли в студию объяснение Вашим словам про салофитов. И то что они нам не понравятся и вот это всё.
А вместо этого перешли на личности. У Вас там случайно небомбит не начался?

Может быть все же объясните зачем Вы написали про саловитов и рассказывали как они нам не понравятся?
#13 | 03:03 16.09.2018 | Кому: alf
> ибо ссалофиты.

Шта?

[censored]
#14 | 06:25 16.09.2018 | Кому: человечек Серый
И бывшый сын, ага.
#15 | 06:51 16.09.2018 | Кому: plazmagod
> И бывшый сын, ага.

А теперь скажи: Сёмин революционер и подпольщик?
#16 | 08:21 16.09.2018 | Кому: plazmagod
Мощно выступили. Готовы на все ради билета на философский драккар?
#17 | 09:05 16.09.2018 | Кому: alf
> Есть люди, которые едут в Россию не боясь сесть или умереть за идею, готовые пропагандировать и в окопах и в тюрьме.
> Только они ни Сёмину ни воттовцам не понравятся, ибо ссалофиты.

Едут построить светлое будущее для трудящихся? Отменить сословия? Сократить рабочий день? Принести мир? Восстановить промышленность?
Или у них хуёвенькая идея? Не такая как у Ильича?
#18 | 09:07 16.09.2018 | Кому: plazmagod
> С другой стороны у самого Семина жена и ребенок - граждане США, что не мешает ему поднимать красный флаг.

А с третьей стороны Земля похожа на глобус, а атласы сплошь прямоугольные.
alf
надзор »
#19 | 09:13 16.09.2018 | Кому: Tegucigalpa
> Едут построить светлое будущее для трудящихся?

нет, для верующих

> Отменить сословия? Сократить рабочий день? Принести мир? Восстановить промышленность?


нет

> Или у них хуёвенькая идея? Не такая как у Ильича?


с моей точки зрения идея хуёвенькая, не такая как у Ильича, да.
#20 | 10:28 16.09.2018 | Кому: Nord
> А теперь скажи: Сёмин революционер и подпольщик?

Я думаю, что Сёмин как раз тот вождь, который наконец-то объединит всех левых и восстановит СССР. И в конце нынешнего века кто-то будет писать про него грязные пасквили, мол был заслан в в матушку Россию, сбивать ея с вернага пути.
#21 | 10:47 16.09.2018 | Кому: plazmagod
> Я думаю, что Сёмин как раз тот вождь, который наконец-то объединит всех левых и восстановит СССР.

Объединять "всех левых" - добром не кончится. Проходили уже.

Тоже самое с «перерождением» партии. Урок мы получили. И механизм для того, чтобы его повторно не пройти, уже давно изобретен. Не принимать в партию разный двуногий скот, а тех, кто проник в нее – гнать. Безжалостно. С отрыванием головы.

Как засорялась партия большевиков я достаточно хорошо понял, когда занимался книгой о К.Е.Ворошилове. [Еще в первую русскую революцию, когда меньшевики осознали, что у них нет никаких политических перспектив, масса этой сволочи рванула к большевикам. С началом Первой мировой войны часть их выскочила обратно. Но довольно весомая часть осталась. Они еще изнутри и разлагали партию].

[Уже накануне 25 октября 1917 года было видно, что часть партийцев нужно было гнать. Двоих, Зиновьева и Каменева, Владимир Ильич и требовал исключить из партии. Ленина не послушались. Больше того, пока он был на нелегальном положении летом 1917 года, в партию включили большую группу «межрайонцев» во главе с Троцким. Без ведома Ленина.

И вся эта сволота тянула и тянула в ряды коммунистов себе подобных]
. А руководство партии во главе со Сталиным до 30-х годов занималось натуральной херней – пыталось по-доброму уговорить эту мразь хотя бы прямо на стол Президиума на съезде не гадить. Уговаривали долго. И так же долго эти сволочи тянули в партию таких же, близких им по духу. В итоге ее загадили так, что даже чистки толком не помогли. Масса этих троцкистов только затаилась на время и продолжила принимать в ВКП (б) новую поросль.

К 1952 году сталинцы очнулись, наконец-то, на 19-м съезде приняли новый Устав, в котором включили в обязанность каждому коммунисту лично заниматься чисткой партийных рядов, если бы сталинцы не упустили время, то механизм, запущенный этим Уставом, позволил бы вычистить кардинально ряды коммунистов от троцкистской заразы. Но время было упущено.

Я подозреваю, что и нынешние «исторические» исследования, базирующиеся на приписываемой Сталину идее отстранить партию от власти, имеют своей целью не дать увидеть народу, что поводом для убийства Вождя послужили как раз изменения в Уставе.

А нам нужно не только оценить опыт большевиков, все их успехи и ошибки, но бросить бесплодные дебаты о нестабильном социализме и перерождении партии, эти дебаты и поиски механизмов можно вести еще сто лет с таким же нулевым результатом. Нужно элементарно взять Устав КПСС от 1952 года, Устав смертельный для троцкистов и прочей сволочи, и положить его в основу Устава будущей партии. Вот вам и будет решение проблемы «власть и партия».


[censored]
#22 | 11:00 16.09.2018 | Кому: plazmagod
> Я думаю, что Сёмин как раз тот вождь, который наконец-то объединит всех левых и восстановит СССР. И в конце нынешнего века кто-то будет писать про него грязные пасквили, мол был заслан в в матушку Россию, сбивать ея с вернага пути.

На троллинг похоже.
#23 | 18:46 16.09.2018 | Кому: AndroidSav1
> Больше того, пока он был на нелегальном положении летом 1917 года, в партию включили большую группу «межрайонцев» во главе с Троцким. Без ведома Ленина.

Троцкий в это время тоже в тюрьме сидел. Никакого участия в приеме он принимать не мог.
#24 | 03:10 17.09.2018 | Кому: plazmagod
> Сёмин как раз тот вождь,

Ага. Как Маяковский.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.