Спутники Млечного пути являются древнейшими галактиками

kiri2ll.livejournal.com — В окрестностях Млечного пути находятся десятки карликовых галактик. Некоторые давно известны астрономам (например, Магеллановы облака), но большинство было открыто лишь недавно. Многие из них гравитационно связанны с Млечным путем и подобно спутникам планет движутся по орбитам вокруг его центра. В ходе недавнего исследования, международная команда астрономов установила, что часть этих объектов относится к самому первому поколению галактик, сформировавшемуся вскоре после Большого взрыва.
Новости, Наука | tazuja 15:42 23.08.2018
6 комментариев | 62 за, 0 против |
#1 | 15:43 23.08.2018 | Кому: Всем
[censored]
[censored]

По словам ученых, большинство из этих тусклых древних галактик набрали от 50% до 90% нынешней массы в период т.н. «темных веков». В астрономии так обозначают эпоху начавшуюся через 380 тыс. лет после Большого взрыва и продлившуюся несколько сотен миллионов лет. В этот период времени Вселенная остыла настолько, что в ней появились первые атомы (в первую очередь, водорода). Из них сформировались газовые облака, не пропускавшие ультрафиолетовое излучение.

Постепенно эти облака начали формировать крупные гравитационно-связанные скопления вещества — зародыши первых галактик, в которых появились первые звезды. Мощное излучение этих светил постепенно реионизировало окружающий их водород, сделав Вселенную прозрачной для света.

Имеющиеся данные указывают на то, что интенсивное излучение первых звезд, положившее конец эпохе «темных веков», также мешало формироваться следующим галактикам. Когда исследователи построили кривую светимости галактик-спутников Млечного пути, то обнаружили «яму», соответствующую периоду между завершением «темных веков» и появлением следующего галактического поколения. По их мнению, наиболее тусклые галактики-спутники Млечного пути сформировались в конце той эпохи, а более яркие — почти через 1 млрд лет после ее завершения.

[censored]
Распределение карликовых галактик в окрестностях Млечного пути. Желтыми кружками отмечены наиболее тусклые галактики, голубыми - более яркие

Открытие является хорошим примером того, как данные реальных наблюдений совпадают с предсказаниями теоретических моделей. Кроме того, это означает, что астрономы могут использовать соседние галактики чтобы лучше понять, как проходила эволюция ранней Вселенной.
igrov
очень сильно горяч »
#2 | 15:56 23.08.2018 | Кому: Всем
от оно оказывается как!!
[весь в восхищении от открывшегося познания]
#3 | 19:04 23.08.2018 | Кому: Всем
Я вот реально уже лет 25 читаю эти новейшие астрономические новости (раньше в "Компьютерре", теперь на разных астрономических сайтах).
И каждый ученый-астроном пытается преподнести свое.
Лет 15 назад одна ученая "доказала" (якобы изучив угловые скорости), что оба-два эти Магеллановы облака вообще не являются спутниками нашей галактики, они просто летят мимо. Потом лет через 5 нашелся другой ученый, который разглядел спиралевидную структуру в БММ и преподнес ее как жертву Млечного Пути (типа столкновение двух равных галактик и наша уже большей частью поглотила БММ, только подобие ядра осталось). Потом еще куча версий и каждый о своем. И настолько все это субъективно.

Это как столкновение Туманности Андромеды и Млечного Пути, которое предсказывают в ближайшие 1,5-2 миллиарда лет. Одни говорят что будет, другие - нет.
Наиболее трезвая версия, что на таких расстояниях и на таком коротком промежутке времени в котором мы существуем и наблюдаем, это вообще ничего понять нельзя. Столкнемся или нет, угловые скорости таких объектов в таком длинном промежутке времени пока тяжело поддаются осмыслению.
Короче, мы ничего не знаем и не понимаем. Мы клопы.
#4 | 00:05 24.08.2018 | Кому: Всем
хто б сумнiвався що цi галактики найдавнишнi.
#5 | 04:56 24.08.2018 | Кому: Stirlitz
Якы? Жовты чы блакытны?
#6 | 07:38 24.08.2018 | Кому: ГДГ
> Это как столкновение Туманности Андромеды и Млечного Пути, которое предсказывают в ближайшие 1,5-2 миллиарда лет. Одни говорят что будет, другие - нет.

Как это нет??? Я хочу посмотреть!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.