Газ и санкции против России

teknoblog.ru — Доклад Минприроды “О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ в 2016 и 2017 годах”. За два последних года, в 2016 и 2017 годах, в эксплуатацию не было введено ни одно крупное месторождение, а компании, занимающиеся добычей газа, лишь ведут работы по тем проектам, которые существовали и до этого.
Новости, Разное | RockSysteM 16:59 18.08.2018
4 комментария | 22 за, 0 против |
#1 | 17:16 18.08.2018 | Кому: Всем
Что-то мне подсказывает, что причина не в санкциях.
Или просто не нужно или ограничено пропускной способностью ГТС и мощностью СПГ-заводов.

Задал вопрос на Геоэнергетике, посмотрим, что скажут специалисты!
#2 | 18:10 18.08.2018 | Кому: Всем
> в эксплуатацию не было введено ни одно крупное месторождение, а компании, занимающиеся добычей газа, лишь ведут работы по тем проектам, которые существовали и до этого

Об этом талдычат уже давно. Нихера не делается.
#3 | 18:20 18.08.2018 | Кому: Всем
Для шельфа санкции губительны. Как для перспективных проектов, так и для разведки. Увы, отставание СССР в данном направлении наложилось на кризис 90-ых, а потом было решено разработку таких месторождений вести в партнерстве с зарубежными фирмами. Результат немного предсказуем. В России нет производства арматуры и конструкций для подводной добычи, райзеров, задвижек, блоков подводной добычи и почти всего, что нужно для добычи на море. Нет мобильных буровых платформ (почти) и только одна компания может вести работы по укладке трубопроводов на шельфе.

А вот что касается суши, то тут санкции это лукавство. Мы имеем кризис разведки новых месторождений. Объемы разведки недостаточны для начала масштабного изучения новых регионов, а в регионах, найденных при СССР, все крупные месторождения уже давно найдены и описаны. Как раз весной были проданы последние лицензии на крупные НГКМ. Добытчики в-основном ведут доразведку и сейсмику уже эксплуатируемых месторождений. Отсюда кризис отрасли. Все это касается лишь традиционных запасов. Ситуация с нетрадиционными запасами совсем другая, здесь мы только подбираемся к эффективным технологиям добычи, полигоном выступает Бажен, где все отрабатывают технологии и пытаются вести промышленную добычу. Кто-то лучше, кто-то хуже. Будущее за нетрадиционными запасами, их объемы (уже открытые) огромны, в сотни раз превышают запасы традиционные. Но в данном направлении, мы только в начале пути.
#4 | 19:39 18.08.2018 | Кому: Всем
оффтоп. Не знаю, как с газом, редкий гость в моей конторе. А вот для добытчиков угля постоянно работаем. Каждый карьер рассчитан на лет 10, потом новый открывают. И много новых открывают.
Впрс знткм:
Сколько угля в данной стране, и почему никто не орет, что мы угольная колонка мира?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.