За что бороться?

r-p-w.ru — 27 лет назад большая часть жителей Советского Союза хотели перемен, и им подсунули рыночные отношения. Мы их получили, почувствовали на своей шкуре все прелести буржуазного строя, потеряв Советские права и утратив равные возможности...
Новости, Политика | rustavi 04:23 09.08.2018
9 комментариев | 47 за, 0 против |
rustavi
очень горяч »
#1 | 04:23 09.08.2018 | Кому: Всем
ЗА ЧТО БОРОТЬСЯ


27 лет назад большая часть жителей Советского Союза хотели перемен, и им подсунули рыночные отношения. Мы их получили, почувствовали на своей шкуре все прелести буржуазного строя, потеряв Советские права и утратив равные возможности. Теперь, мы вроде бы имеем право на хорошее образование, но сплошь и рядом не имеем возможности получить его; имеем право на качественное здравоохранение, но только за большие деньги; есть много нового, хорошего жилья, но в кредит на всю трудовую жизнь и за бешеные проценты; имеем огромный выбор продуктов в магазине (большая масса сортов колбасы) – но их состав пугает даже двоечников по химии.

Сто лет назад наши деды и прадеды отвоевали для нас восьмичасовой рабочий день и гарантированный, оплачиваемый выход на пенсию в 55 и 60 лет, но даже это, одно из самых дорогих завоеваний, мы вряд ли сможем отстоять, власть буржуазии в лице партии Единой России, своим абсолютным большинством с легкостью лишает нас и этих гарантий.

Некоторые говорят, что нужно забрать власть у Единой России. Но кому её отдать? Буржуазной партии под другим названием?! Единственная парламентская, якобы коммунистическая партия, КПРФ и та окончательно утратила доверие. Всё, что она может – протестовать и требовать отставки правительства… Чего она добилась протестами и требованиями?! Что она предлагает взамен буржуазии? Мелкую буржуазию?! Как известно, любой мелкий буржуа стремится стать буржуа!

Мы, Рабочая Партия России, выступаем в интересах рабочего класса и всех трудящихся. Мы уверены в том, что власть должна осуществляться рабочим классом через представителей трудовых коллективов, которых при необходимости можно отозвать, переизбрать и переназначить собранием трудового коллектива. ТО ЕСТЬ СОЗДАТЬ ВЛАСТЬ СОВЕТОВ! Такую власть нужно строить – вначале через экономическую борьбу, через профсоюзы, с помощью забастовок (стачек).

За сто лет производительность труда повысилась в сотню раз, внедрение в производство высоких технологий позволяет снизить рабочий день до 4-х часов, не понижая заработную плату, но буржуазия не пойдет на это, создавая армию безработных, обеспечивающую ДЕШЕВИЗНУ ВАШЕЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ!

В этой ситуации необходимо мобилизоваться для создания первичных профсоюзных организаций и фабрично-заводских комитетов рабочих под эгидой Фонда Рабочей Академии и Рабочей партии России с перспективой вхождения профорганизаций в Федерацию профсоюзов России.

Учитывая антинародный характер правительства и парламентских партий, трудящимся следует в качестве перспективы готовиться к созданию на волне забастовочной борьбы Советов и, в дальнейшем, к созыву Съезда Советов и формированию Советского правительства.

Советское правительство законодательно установит 6-часовой рабочий день, примет меры по улучшению других условий труда, обеспечит повышение реального содержания заработной платы и доведет ее до уровня стоимости рабочей силы, установит право выхода на пенсию по достижении 360 месяцев рабочего стажа!

Рабочая Партия России:[censored] почта: [email protected]

Фонд Рабочей Академии:[censored]

Председатель Инициативного комитета первичных профсоюзных организаций и фабрично-заводских комитетов рабочих

Бобинов Григорий Вячеславович. Почта: [email protected] тел.: 89627005396

Представители комитета в Самаре, Тел: 89871520382; ВКонтакте: Рабочая партия России - в Самаре - вступай в РПР[censored]

Самарская организация Рабочей партии России
#2 | 05:05 09.08.2018 | Кому: Всем
> Такую власть нужно строить – вначале через экономическую борьбу, через профсоюзы, с помощью забастовок (стачек).

у меня вот есть вопрос про экономическую борьбу.
насколько я понимаю (прошу поправить, если не так), буржуазный строй вытеснил феодальный именно более эффективными экономическими структурами, когда капиталисты стали тупо богаче и влиятельнее феодалов. т.е. сначала поменялся де факто базис, и уже после этого сковырнули надстройку.
контрреволюция СССР -> РФ была осуществлена по такому же принципу. преобразовали базис, а вслед надстройку.

если предпосылка выше имеет право на существование, то собственно вопрос: не будет ли эффективнее создавать экономические субъекты социалистического типа, которые продемонстрируют эффективность и начнут вытеснять "старорежимные"? т.е. начинать не с формирования структуры надстройки (советов, как власти), а с базиса. и уже в этом суб-базисе устанавливать 6ти часовой рабочий день и прочее.
#3 | 05:27 09.08.2018 | Кому: Всем
> контрреволюция СССР -> РФ была осуществлена по такому же принципу. преобразовали базис, а вслед надстройку.
>

Я совсем не теоретик, поэтому не ругайте, если чего не так скажу...

Мне представляется, что именно надстройка преобразовала(разрушила) соц. базис в СССР. Что и привело к краху всей системы.
Сегодня опять же оформившаяся надстройка не позволит функционировать т.н. объектам соц. типа, поскольку имеет сугубо кап. природу.
#4 | 05:33 09.08.2018 | Кому: PeterNOR
> Сегодня опять же оформившаяся надстройка не позволит функционировать т.н. объектам соц. типа, поскольку имеет сугубо кап. природу.

но в своё время феодальная надстройка не смогла запретить функционировать более передовым капиталистическим объектам.
#5 | 05:43 09.08.2018 | Кому: sergy
> но в своё время феодальная надстройка не смогла запретить функционировать более передовым капиталистическим объектам.

индустриальный этап начался, феодализм вполне органично преобразовался в капитализм
между ними не было антагонизма, эксплуатация человека человеком осталась.
так мне представляется.

Ты меня прости, дружище, боюсь тут чуши всякой наговорить, поскольку дилетант... а потом стыдно будет.

Погоди, может знающие камрады объяснят правильно.
#6 | 05:50 09.08.2018 | Кому: sergy
Этим занят Китай.
#7 | 07:06 09.08.2018 | Кому: PeterNOR
> наговорить, поскольку дилетант... а потом стыдно будет.

да я сам дилетант, камрад, поэтому интересуюсь.
из того, что сказал ты у меня еще вопрос возникает, к какому естественному этапу может дойти капитализм (и может ли) в котором социализм не будет антагонистичен? хотя бы в теории.
вопрос не конкретно к тебе, а в общем.
#8 | 08:14 09.08.2018 | Кому: sergy
> к какому естественному этапу может дойти капитализм (и может ли) в котором социализм не будет антагонистичен?

Думаю, это невозможно.
Есть основное противоречие капитализма: противоречие между общественным характером процесса производства и частнокапиталистической формой присвоения.
Какие бы этапы не проходил капитализм, данное противоречие остается.
Это вроде по Марксу...
Если данное противоречие изъять(условно), то капитализм перестает быть капитализмом. Т.е. это природное неизымаемое противоречие.

Я на бытовом своем уровне понимаю так.
rustavi
очень горяч »
#9 | 15:54 09.08.2018 | Кому: PeterNOR
Верно. Ленин добавлял, что "единая капиталистическая монополия обращенная на пользу всем членам общества и потому переставшая быть капиталистической означало бы социализм."
Коммунизм в развити вырастает из капитализма. Становится таковым после отрицания всякой частной собственности.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.