США введут новые санкции против России из-за дела Скрипалей

ria.ru — Первая часть предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного значения. Вторая волна санкций может включать снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США российской авиакомпании "Аэрофлот" и почти полное прекращение американского экспорта.
Новости, Политика | rfh 19:52 08.08.2018
3 комментария | 110 за, 0 против |
#1 | 20:39 08.08.2018 | Кому: Всем
Полное прекращение американского экспорта в том числе означает, что они перестанут нам продавать пассажирские боинги и мы заместим их, естественно, аирбасом.

Надо быть клиническими идиотами, на уровне украинского руководства, чтобы такое сделать.
#2 | 20:45 08.08.2018 | Кому: Всем
> Т.е. это свершившийся факт? Конкретный план действий. Или бурное обсуждение законопроекта с подходами возбужденных сенаторов к прессе?

Там выдвинуты заведомо невыполнимые и абсурдные условия, чтобы они не вводили санкции.
#3 | 01:42 09.08.2018 | Кому: Злой
> Никто не будет запрещать боинги и айфоны. Запретят электронные компоненты, с помощью которых можно что-то полезное для "народного хозяйства" сделать. Заместить это будет частично нечем, а частично можно будет заместить это китайскими аналогами худшего качества. За которые китайцы, естественно, заломят цену.

1) Это очень выгодная позиция, если например в российском самолете стоит копеешная микросхема без которой он не может летать. Из такой ситуации и проистекает с одной стороны власть сша над миром, а с другой весь наш двусмысленный стиль общения с сша, как призывы договариваться после очевидных плевков нам в рожу. Проблема такого механизма давления, что это одноразовое оружие. Как только из него по нам стрельнули, сразу пропадает возможность давления на Россию, и вместо наших партнеров сша сразу превращаются в большого шайтана, и их квази-власть над нами заканчивается. Учитывая, что Россия делает в Сирии и на Украине, будучи в относительно зависимом положении, то что мы будем делать во внешней политике с развязанными руками, когда нам нечего больше терять? Непохоже, что ситуация сейчас требует такого дорогостоящего для них решения - Россия не растет по 15% в год и экономически не представляет угрозы для сша, и если такие санкции ввести то 99%, что власть это не свалит.

2) Почти полное прекращение американского экспорта это когда их экспорт с 7 миллиардов упадет раз в десять, или хотя-бы раз в пять. Поскольку они не экспортируют к нам ресурсы, а только высокотехнологичную продукцию, то такого результата можно добиться ценой увольнения своих рабочих, закрытия заводов и потерей рынков на которые потом не зайдешь. Это тоже дорогостоящая стратегия и при этом слабо результативная поскольку часто так или иначе есть аналоги.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.