США введут новые санкции против России из-за дела Скрипалей

ria.ru — Первая часть предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного значения. Вторая волна санкций может включать снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США российской авиакомпании "Аэрофлот" и почти полное прекращение американского экспорта.
Новости, Политика | rfh 19:52 08.08.2018
9 комментариев | 110 за, 0 против |
#1 | 20:30 08.08.2018 | Кому: Всем
Внезапный пиздец.
#2 | 21:58 08.08.2018 | Кому: mannycalavera
> Полное прекращение американского экспорта в том числе означает, что они перестанут нам продавать пассажирские боинги и мы заместим их, естественно, аирбасом.

Никто не будет запрещать боинги и айфоны. Запретят электронные компоненты, с помощью которых можно что-то полезное для "народного хозяйства" сделать. Заместить это будет частично нечем, а частично можно будет заместить это китайскими аналогами худшего качества. За которые китайцы, естественно, заломят цену.
#3 | 22:36 08.08.2018 | Кому: Giatsynt
> Ну может научатся свои аналоги делать. Как Китай, забив на копирайт.

Я работаю там где "свои аналоги делают". И не только аналоги, но и своё. Поэтому знаю о чём говорю.
Проблема в том, что у нас в стране мало людей, кто умеет это делать, а также нет нужных технологий и мощностей.
Так что взять и заместить не выйдет. Если наверху начнут этим системно заниматься, то, возможно, получится через много лет.
#4 | 23:55 08.08.2018 | Кому: a.v.v
> А что за компоненты такие?

Почитай вот это, например:
[censored]

Приведу пару цитат оттуда:

"Компания Texas Instruments является одним из крупнейших производителей электронных компонентов в мире, обладателем самых современных технологий в области производства и разработки электронных компонентов, а также одним из ведущих поставщиков военно-промышленного комплекса США. В ее номенклатуре содержится огромное количество компонентов, на экспорт которых из США требуются специальные лицензии Бюро промышленности и безопасности. Поэтому рассмотрим классификатор продуктов, подлежащих экспортному контролю, на примере электронных компонентов TI.
...
Одни из самых распространенные продуктов, требующих лицензирования на поставку в РФ — компоненты группы 3A001A2 — микроконтроллеры, процессоры, АЦП, ЦАП, ПЛИС, имеющие по документации следующие температурные диапазоны: -55…125°С включительно, ниже -55 °С, выше 125°С.
...
Для оформления лицензии на экспорт компонента в Россию экспортеру нужно подать заявку в Бюро промышленности и безопасности. Обычно к заявке прикладываются документы, содержащие следующую информацию:

Кто является конечным потребителем компонента, кому принадлежит компания, какую продукцию разрабатывает и производит, какие услуги оказывает, указываются основные должностные лица компании.
В каком изделии планируется применять лицензируемый компонент, по каким причинам именно этот компонент необходим, какую функцию он будет выполнять в изделии.
Какие еще компоненты будут использоваться в изделии.
Бизнес-план проекта: рынки сбыта или основные потребители, планируемое количество производимых изделий и график производства.
Каким образом будет осуществляться поставка компонента: поставщики; экспортеры; грузовые и таможенные агенты; дистрибьюторы, участвующие в логистической цепочке.
Информация должна предоставляться в как можно более подробном виде, чтобы у лицензирующего органа не было необходимости запрашивать дополнительные данные, замедляя тем самым процесс получения лицензии."

Сейчас это лицензирование для нас просто прихлопнут и всё.
#5 | 23:58 08.08.2018 | Кому: a.v.v
> Если брать более широко я думаю что все равно будут подавать в обход санкций.

Не будут. Потому что риски большие, а прибыли нет.

> Они даже в гитлером торговали, а тут ещё такого накала далеко


Так это смотря чем торговать. "Ножки буша" они нам продадут запросто, а вот высокотехнологичные товары фигушки.
#6 | 00:03 09.08.2018 | Кому: a.v.v
> А что за компоненты такие?

В догонку:[censored]

"О планах по отказу от зарубежных компонентов в аппаратах ГЛОНАСС, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», рассказал Николай Тестоедов, генеральный директор «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва». По его словам, уже сейчас доля отечественных компонентов в спутниках превышает 60 %. В дальнейшем этот показатель будет только расти."

Это новость от 30.04.2018. То есть сейчас спутники ГЛОНАСС чуть менее чем наполовину, если верить господину Тестоедову, состоят из зарубежных компонентов. Вот их поставки, в том числе, сейчас и прихлопнут этими санкциями.

И вот ещё почитать по теме:[censored]
#7 | 00:32 09.08.2018 | Кому: a.v.v
> ну как говориться и хорошо

Да ничего хорошего. Это как выкинуть человека, не умеющего плавать, из лодки. Если научится плавать и доплывёт до берег -- ну, и, как говорится, хорошо. А если нет?

> может тогда чего то в мозгах власти сдвинется


Этой песне уже больше двух десятков лет.
Даже если у них что-то сдвинется в мозгах, то дальше надо дело делать, а они этого не умеют и не понимают как.

> давай подождем пока прикроют, по моему опыту они даже за копейку удавятсяю.


Подождём, конечно. А насчёт копейки, ты прими во внимание то, что вот эти компоненты, которые скоро, вероятно, попадут под санкции, могут быть использованы для разработки устройств, которые могут составить конкуренцию американским аналогам. Почитай, например, про Т-платформы, против которых санкции ввели ещё до Крыма (https://habr.com/post/174775/).

"Журнал «Эксперт» цитирует генерального директора и совладельца компании Всеволода Опанасенко: «Грубо говоря, мы [теперь] не можем приобрести подсолнечное масло, если поле, на котором растет подсолнечник, опыляется американскими пестицидами». «Накладываемые ограничения закрывают возможности не только для приобретения электронных компонентов в Штатах, но и для заказа чипов, самостоятельно разработанных специалистами «Т-Платформ», на любой фабрике мира, поскольку все фабрики используют американские технологии. Для «Т-Платформ» это означает фактический «запрет на профессию» — сообщает главный редактор «Эксперта» Валерий Фадеев.

Из известных достижений «Т-Платформ» можно отметить постройку для МГУ суперкомпьютера «Ломоносов», занимавшего 26-е место в списке Top500 по состоянию на ноябрь 2012 г., а также поставку суперкомпьютера в Государственный университет штата Нью-Йорк в октябре 2012 года. На тендере, проводимом американским учебным заведением, «Т-Платформы» сумели обойти Dell и HP.

Как объясняет генеральный директор Информационно-аналитического центра современной электроники Иван Покровский, американские контролирующие органы действуют очень формально, и компания «Т-Платформы», как конечный потребитель электронных компонентов, могла попасть под раздачу из-за того, что пользовалась услугами какой-то другой структуры, угодившей в черный список. Однако, по утверждению Валерия Фадеева, «Т-Платформы» попали в поле зрения правительства США ещё в 2011 году, а в 2012 г. госсекретарь США Хиллари Клинтон в разговоре с Ангелой Меркель подчеркнула, что сотрудничество с Россией в такой чувствительной области, как высокопроизводительные вычисления, нежелательно."
#8 | 00:39 09.08.2018 | Кому: a.v.v
> а про компоненты, я спрашивал что вы делаете, интересно

Микропроцессоры.
#9 | 12:36 09.08.2018 | Кому: mannycalavera
> Это очень выгодная позиция

Это ни фига не выгодная позиция.

> если например в российском самолете стоит копеешная микросхема


Во-первых, далеко не все микросхемы копеечные, многие стоят дорого, особенно те, которые стоят в самолетах, потому что там совершенно другие требования.
Во-вторых, многие микросхемы аналогов не имеют. Аналоги требуется сначала разработать, а потом наладить их серийное производство.
Во-третьих, низкая цена их микросхем обеспечивается большими партиями. Грубо говоря, нужно 100 миллионов на разработку и по миллиону на производство каждых 1000 штук микросхем. Если у тебя партия 1000 штук, то себестоимость одной микросхемы будет около миллиона, если партия 100к штук -- себестоимость будет в 100 раз меньше.
И в-четвертых, по-большому счёту нам не на чем производить из-за того что многое просрали в "святые 90е", а потом в "стабильные 00е".

> Проблема такого механизма давления, что это одноразовое оружие.


У них такого одноразового оружия ещё на наших потомков хватит.

> вместо наших партнеров сша сразу превращаются в большого шайтана


Судя по тому, что говорят в телевизоре это уже давно случилось.

> то что мы будем делать во внешней политике с развязанными руками, когда нам нечего больше терять?


Полагаю, что когда нам будет больше нечего терять, то нам будет не до внешней политики.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.