Как после Сталина угробили МТС и колхозы

p-balaev.livejournal.com — МТС в районах традиционного земледелия, именно те, которые обслуживали не целинные совхозы, а колхозы, государство начало неприкрыто банкротить. А в 1957 финансирование было еще урезано. Оттуда во все концы Родины побежали кадры. На МТС был поставлен крест. Но разорение и ликвидация МТС не было целью КПСС. МТС –предприятие государственное. Цель –колхозы. Обанкротить оставшиеся негосударственные предприятия, чтобы вынудить собственников отказаться от своей собственности #троцкистскийпереворот1953
Новости, Политика | AndroidSav1 03:35 19.07.2018
18 комментариев | 95 за, 1 против |
#1 | 03:36 19.07.2018 | Кому: Всем
… Кроме всего вышеперечисленного, началось прямое урезание государственного финансирования МТС. В 1954 году машинно-тракторные станции из бюджета получили 1 млрд. 710 млн. рублей, в 1955 году – уже 1 млрд. 336 млн.. Как будто бы не кардинально?

Но если учесть, что львиная доля средств ушла на создание с нуля новых МТС (для обслуживания СОВХОЗОВ! – это важно) в целинных районах, то картина выглядит впечатляюще. Станции в районах традиционного земледелия, именно те, которые обслуживали не целинные совхозы, а колхозы, государство начало неприкрыто банкротить. А в 1957 году финансирование было урезано до 557 млн. рублей. Оттуда во все стороны, во все концы Родины побежали кадры. На МТС был поставлен крест.

Но разорение и ликвидация МТС не было целью КПСС. МТС – предприятие государственное. Цель – колхозы. Обанкротить оставшиеся негосударственные предприятия, чтобы вынудить собственников отказаться от своей собственности.

А разоренные МТС и начали банкротить колхозы. У колхозов же своей техники не было, пахали-сеяли-косили им государственные предприятия, МТС. Государство сначала выгребло технику из МТС, потом специалистов, снизило финансирование и этим еще больше усилило отток специалистов, материально-техническая база начала деградировать.

В колхозах начали беспокоиться. Создавалось впечатление, что МТС, как организационная форма, нуждаются в реформировании, что станции в том их виде, не способны удовлетворять производственные запросы колхозов.

Больше того, сами руководители МТС под натиском критики со стороны заказчиков их услуг, колхозов, судорожно пытались найти выход из положения. Например, К.Д.Карпов, начальник плановофинансового отдела Главного управления МТС Урала, предложил объединить фонды МТС с фондами колхозов, создать соцхозы (социалистические хозяйства), о чем написал записку в Президиум ЦК КПСС. Причем, Карпов в записке аргументировал свою позицию, опираясь на работу Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». Но Карпов не понимал, что целью ЦК были не социалистические предприятия коллективной собственности, их развитие. Целью ЦК были – совхозы. Государственные предприятия. ЦК КПСС не нужна была никакая другая собственность, кроме государственной. Совокупный капиталист, ЦК, шел на ликвидацию любой другой собственности.

ЦК Сталина стремился всю собственность, которая еще не была государственной (общенародной) развить до уровня государственной (общенародной). Именно об этом и писал Иосиф Виссарионович в последней своей программной работе.

ЦК Хрущева шел на ликвидацию, обанкрочивание, разорение и захват любой негосударственной собственности.

Именно в этом вопросе зарыта собака, которую или не сумели, или не захотели откопать исследователи в области истории СССР…
#2 | 04:21 19.07.2018 | Кому: Всем
Хорошо пишет, но вот самомнение... пиздец какой-то.

"Именно в этом вопросе зарыта собака, которую или не сумели, или не захотели откопать исследователи в области истории СССР… "

Этот вопрос не исследовал только ленивый. Огромная куча статей про ликвидацию мтс и колхозов. Ничего такого чего бы я не знал до этого, в этой статье нет.
#3 | 05:52 19.07.2018 | Кому: Всем
> На МТС был поставлен крест.

Странно. Я по детству хорошо помню, что в деревне было МТС. Или их так по привычке просто называли?
#4 | 06:44 19.07.2018 | Кому: Всем
Ой вей. А ведь Сталина называли страшным диктатором и угнетателем свобод. Не смотри, что при нём существовали ещё и частные артели. По сути на дворе был авторитаризм.

А вот любимый либеральными пидорами Хрущ за, якобы, большую открытость, превратил СССР в тоталитарную державу. И ликвидировал всё малое частное производство.

Но либеростня будет чтить его за:
- фестиваль молодёжи;
- повальную амнистию воровской кодлы и наплыв её в города;
- уничтожение авиации в пользу ракет, под общее охуевание военных;
- освоение целины в ебанутых масштабах;
- ликвидация американских ядерных ракет из Турции, не смотри что чуть не начал ядерную войну и до этого сам допустил поставку ракет в Турцию;
- ну и как венец - разоблачение культа личности.

[censored]
Ziebel
дурачок »
#5 | 07:37 19.07.2018 | Кому: CKofA
> Хорошо пишет, но вот самомнение... пиздец какой-то.
>
> "Именно в этом вопросе зарыта собака, которую или не сумели, или не захотели откопать исследователи в области истории СССР… "
>
> Этот вопрос не исследовал только ленивый. Огромная куча статей про ликвидацию мтс и колхозов. Ничего такого чего бы я не знал до этого, в этой статье нет.

Не хватает ссылки на парочку, чтобы было просто и понятно для народу.

Вот только не надо посылать с Яндекс. В наш век это синоним, поплавать в помоях. Если посылать так всех, то зачем vott.ru нужен.
Проблема 21 века информации так много, что путного не найдёшь. Я вот сам специально папочку создал в закладках по антисоветским мифам.
#6 | 07:41 19.07.2018 | Кому: Ziebel
> Не хватает ссылки на парочку, чтобы было просто и понятно для народу.
>
> Вот только не надо посылать с Яндекс, поплавать в помоях.

У меня нет подобной папочки, историей интересуюсь давно. Ссылки не храню, полагаюсь на память. По моему был цикл передач на красном тв, вроде как даже Двуреченский освещал.
#7 | 09:09 19.07.2018 | Кому: Всем
Моя семья вместе со мной 4-летним драпанули тогда из совхоза в районный центр
Было это в 1965 году
#8 | 09:56 19.07.2018 | Кому: Всем
Кстати. Давно хотел задать вопрос камраду Андроиду. Без шуток и сарказма.
Почему переворот 1953 именно троцкистский? Я натыкался на несколько мнений о троцкизме вроде вотт этого[censored] Но, мне кажется, это не совсем соответствует характеру переворота.

Можно более развёрнутый ответ с примерами, на которые можно сослаться (в том числе и для того, чтобы потом это можно было другим людям рассказать)?
#9 | 12:45 19.07.2018 | Кому: Всем
Странный персонаж.
Вроде бы коммунистъ (шифруется?), но свято верит в супер-эффективность частной собственности.

Ну и говорит всякие слова, которые сам не понимает. Например:
ЦК Сталина стремился всю собственность, которая еще не была государственной (общенародной) развить до уровня государственной (общенародной).

Вот это как? Что значит "развить собственность" да ещё и "до уровня общенародной"?
#10 | 13:12 19.07.2018 | Кому: Cipher
> Почему переворот 1953 именно троцкистский?

Троцкизм - это когда прикрываясь коммунистической риторикой совершают антикоммунистические действия. Посмотри на действия руководства СССР после 1955 года и все станет ясно.

> Я натыкался на несколько мнений о троцкизме вроде вотт этого[censored]


Они заблуждаются. Не знаю, специально они это делают или по незнанию.

> Но, мне кажется, это не совсем соответствует характеру переворота.


Это точно соответствует характеру переворота.
#11 | 13:13 19.07.2018 | Кому: CKofA
> Хорошо пишет, но вот самомнение... пиздец какой-то.

Тебе шашечки или ехать?
#12 | 15:38 19.07.2018 | Кому: AndroidSav1
>Троцкизм - это когда прикрываясь коммунистической риторикой совершают антикоммунистические действия. Посмотри на действия руководства СССР после 1955 года и все станет ясно.

А можно более конкретно? А то это очень обобщённо. Чуть более конкретно, что есть тогда "троцкизм" и какие конкретно действия руководства можно 100% назвать троцкистскими?

>Это точно соответствует характеру переворота.


Опять же, можно конкретные примеры? Я согласен, что переворот заложил возможность реставрации капитализма в СССР. Но вот, что конкретно делает характер этого переворота не просто антикоммунистическим, а именно троцкистским?
#13 | 16:22 19.07.2018 | Кому: Alpha21264
> Ну и говорит всякие слова, которые сам не понимает. Например:
> ЦК Сталина стремился всю собственность, которая еще не была государственной (общенародной) развить до уровня государственной (общенародной)

Развить коллективую собственность (артель) до государственной. Национализация средств производства в общем, по мне так более чем понятно.
#14 | 16:48 19.07.2018 | Кому: Cipher
> какие конкретно действия руководства можно 100% назвать троцкистскими?

Например, насильственная ликвидация всех форм собственности кроме государственной.

Заметка же как раз про это.
И предудущую заметку Балаева прочитай. Там ещё фактология.

Как целенаправленно гробили социалистические формы хозяйства.
#15 | 03:13 20.07.2018 | Кому: Walet
> Я по детству хорошо помню, что в деревне было МТС.

Все правильно.
Если раньше одна МТС обслуживала несколько хозяйств, то после "реформ" Хрущёва каждое хозяйство обзаводилось своим МТС со своей техникой на балансе.
#16 | 03:16 20.07.2018 | Кому: 86rus
> Национализация средств производства в общем, по мне так более чем понятно.

Вот посмотри на современный Китай - таким мог быть СССР уже к 80-м годам, если бы не "реформы" кукурузника, который тупо не понимал как, что и почему работает.
#17 | 04:55 20.07.2018 | Кому: ArmorDriver
> если бы не "реформы" кукурузника, который тупо не понимал как, что и почему работает.

"Кукурузник" и те кто за ним стоял прекрасно понимали что, как и почему работает. Вотт просто прекрасно понимали. Благо вообще ничего сложного там нет.

Только эти знания использовали не для созидания, а для разрушения.
#18 | 21:30 20.07.2018 | Кому: AndroidSav1
> Вотт просто прекрасно понимали.

А вотт и не согласен.

Гражданин Хрущёв, придя к власти, всем отлично показал что такое троцкизм.
Вотт это оно и было.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.