Хорватия отстранила Вукоевича от ЧМ

interfax.ru — ...за приветствие украинских националистов. Член тренерского штаба сборной Хорватии Огнен Вукоевич отстранен от работы на чемпионате мира в России, сообщает официальный сайт футбольной федерации страны. Он более не входит в состав хорватской делегации, он лишен аккредитации на турнир.
Новости, Общество | Vikand 13:12 09.07.2018
3 комментария | 238 за, 0 против |
#1 | 14:45 09.07.2018 | Кому: DaVinci
> На работе тружусь рядом с сербами, периодически помощь оказываю то оборудованием, то мегасоветом. :)
>
> Говорю им: вотт, у вас на сопредельных территориях две неплохие футбольные команды имеются - хорваты мощно играют, вы тоже стараетесь вовсю и получается что-то. Вернуть бы СФРЮ, так ваша объединенная сборная чемпионат мира бы выиграла, пожалуй. Не, говорят, не получилось бы ничего, передрались бы все к херам в той сборной, пока бы решили кого капитаном команды поставить.


У вратаря сборной Хорватии Даниела Субашича отец серб, а мать - хорватка. Он крещён православным, а вся остальная сборная - католики. Перед пробиванием пенальти со сборной России перекрестился по православному, сначала направо, потом налево.
И сербы, и хорваты, и боснийцы исторически одна нация, сербы. Но часть территории была захвачена и попала под контроль католиков - Австро-Венгрии, и их сделали католиками и они стали хорватами. Другая часть попала под контроль Турции и была омусульманена - так появились боснийцы. А сербы как были православными, так и остались
#2 | 15:51 09.07.2018 | Кому: Nord
> > Но часть территории была захвачена и попала под контроль католиков - Австро-Венгрии, и их сделали католиками и они стали хорватами.
>
> Не совсем.
>
> Они окатоличились ещё раньше. Сначала стали короноваться в Риме, а потом после короля Томислава знать (бывшие вожди) признала власть венгерского короля. А Далматия была венецианской.
>
> Потом уже, понятно, всё захапали Габсбурги.
>
> > Другая часть попала под контроль Турции и была омусульманена - так появились боснийцы.
>
> Сначала в Боснии жили православные, католики и еретики-богумилы. Богумилы как раз в массе и перешли в ислам, чтобы джизью не платить. Остальные старались сохранить веру.


Я изложил краткую версию
#3 | 20:29 09.07.2018 | Кому: Nord
> > Я изложил краткую версию
>
> И не вполне верную.

Ты хочешь, чтобы история нескольких веков была верно рассказана в несколько строк?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.