Физике нужна философия. Философии нужна физика

lenincrew.com — Физик Карло Ровелли известен как один из создателей теории петлевой квантовой гравитации и автор научно-популярных книг. На русском языке издавались его «Семь этюдов по физике» и сейчас выходит из печати «Порядок времени». В данной статье автор пытается доказать, что, несмотря на процветающие позитивистские воззрения в научной среде, философия жизненно необходима для науки. Материал полезен для первоначального ознакомления с сутью современных споров по философии науки среди западных ученых.
Новости, Наука | Геры4 16:29 14.06.2018
1 комментарий | 33 за, 0 против |
Hamsterling
интеллектуал »
#1 | 08:26 15.06.2018 | Кому: Всем
> В данной статье автор пытается доказать, что, несмотря на процветающие позитивистские воззрения в научной среде, философия жизненно необходима для науки

Но в качестве доказательств использует мнения античных авторов. Автор не вкурсе, что за последние 2450 лет ситуация несколько изменилась?

А ещё автор использует такие замечательные пассажи, как "Оба основных достижения физики ХХ века находились под сильным влиянием философии. Они были бы немыслимы без философии того времени" но к сожалению не приводит ни единого доказательства данного утверждения.

В общем, очередное "бла-бла-бла" ни о чём.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.