Умер Станислав Говорухин

tass.ru — Режиссер Станислав Говорухин скончался в 10:37 в санатории "Барвиха", сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Новости, Общество | Бульбород 08:02 14.06.2018
7 комментариев | 159 за, 1 против |
#1 | 09:35 14.06.2018 | Кому: Soloqub
> Вотт суров. Не понял всеобщей радости. Далеко не самых плохой режиссёр умер.
> Земля ему пухом за одно только "Место встречи".

За Гранта и Тома Сойера.
Злорадство категорически осуждаю.
Хочется высказать мнение по Говорухину - пожалуйста. Но тут некоторые соревнуются, как им пох.
#2 | 09:39 14.06.2018 | Кому: КонтрАдмирал
> Это "Россия которую они потеряли" вреда от которой на порядок больше чем пользы от всех других фильмов данного персонажа.

Я РКМП не смотрел, а "другие фильмы" смотрел. Здесь как пользу мерять?
#3 | 09:40 14.06.2018 | Кому: Cyberaptor
> Вчера была репетиция

Бугагашечки
#4 | 12:13 14.06.2018 | Кому: Cyberaptor
> Ещё и ололошечки...
> Для меня он, как человек, умер гораздо раньше. Как только раскрыл свой поганый рот и принялся изливать помои на страну, которая дала ему всё и на людей, без которых он бы остался никем. Вот именно тогда Говорухин, как человек, прекратил своё существование. И стал существовать как иная субстанция.
>
> А как режиссёр фильмов "Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят", "В поисках капитана Гранта", "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" и прочих подобных, любимых всеми нами - он будет жить вечно.

Вот без смехуечков общаться все ж таки лучше. При всем противоречивом к нему отношении, Говорухин оставил заметный след. Как по мне - больше положительный.
За "так жить нельзя" он извинился. При этом, я перестроечные годики застал хорошо, (ты, возможно, чуть помладше чтоб именно перестройку своими глазами) ощущение всеобщего пиздеца было всеобъемлющим. Резкий контраст риторики правящей партии и действительности был вопиющим. Никакого светлого будущего, только толпа пиздаболов, что изнутри партии, что в рядах вовремя из нее сваливших. Так жить нельзя - настроение масс тогда. Я фильм не смотрел, но догадываюсь о чем он. И большинство народа тогда горячо поддерживали такие настроения. Я сам в своего рода антисоветчину в то время окунулся - старые идеалы рухнули за пару лет. Не собираюсь оправдывать Говорухина, заслужил он или нет - каждый сам решает. Но обвинять его в намеренном развале страны не стоит. Вот что не противостоял этому - это точно.
#5 | 12:28 14.06.2018 | Кому: КонтрАдмирал
> А при чем тут ты? Или ты думаешь, что если лично тебя не затронуло, то и вреда ни какого не было?
> Ну так ты и в концлагере фашистском не сидел. Будешь ли ты на это основании желать земли пухом например Гебельсу за те отличные фильмы (среди котрых емнип даже сказки были), что сняли при его патронаже?
>
> То что Говорухин был талантливым режиссером не отменяет того, что как человек он был говно.
>
> Я просто напомню, что в 2000 он говорил про голосующих за Путина людей, что это следствие рабской психологии русского народа. А в 2012 он возглавлял предвыборный штаб Путина. Это его замечательно характеризует как человека.
>
> Достоин ли добрых посмертных слов человек, считающий свой народ сборищем лиц с рабской психологией? Я считаю, что не достоин.

Ну, все-ж таки "внезапного гитлера" использовать не надо. Говорухин - не геббельс.
Говорухин был тяжелый человек. Как и абсолютное большинство творческих людей. Режиссеры практически все своенравные с огромным самомнением, и Говорухин - не исключение.
А вот творческий след его - очень весом. Здесь спорить не о чем. РКМП и прочее хрустение булкой не отношу ему в заслугу. Кмк он поддался настроениям того времени (выше написал). Позже свои взгляды пересмотрел, извинившись за "так жить нельзя".

Насчет выборов 2000 - я тоже не шибко радовался их итогам. Даже совсем не радовался, надеялся на Примакова и брюзжал про себя, что народ - не тот. А в 2008 году охуел, насколько народ не тот. А в 2012 сам первый и последний раз голосовал за ВВП. Я даже не знаю, как это меня характеризует. Мало наверное есть людей, которые не колеблются и не меняют взгляды. И Путин изменился за это время, и Говорухин.

Позицию твою я понимаю. Насколько я слышал, отношение к народу у Говорухина не соответствует твоим выводам, но тут уж друг друга переубедить сложно.
#6 | 13:10 14.06.2018 | Кому: Lord_Nickos
> За восхваление человека, прямо призывавшего к ядерной бомбардироке нас с тобой он извинился?
>
> Я тебе сейчас удивительное скажу, но Говорухин - один из идеологов Перестройки. По факту - один из виновников её результатов

Исаича полстраны выбежало встречать с хлебом-солью. Ибо политика партии провалилась, идеология в глазах людей полностью обанкротилась. Большинство радостно поддержало "демократов". Потом прозрели...

Откуда такие сведения? С яковлевым не путаешь? Говорухин повлиял на умы, но инициатором слома государства не был. Он тоже прозрел, но потом.
#7 | 06:06 15.06.2018 | Кому: Shepa
> Когда пиздец закончился, тебя не корчило? Или пиздец - вся твоя жизнь?

Закусывай
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.