Китайская экспансия

spydell.livejournal.com — За последний 10 лет Китай стал абсолютным мировым лидером по развертыванию промышленной инфраструктуры и заметно лидирует в этом процессе, перехватывая инициативу у прежних лидеров (США, Западная Европа и Япония), практически в точности повторяя путь Запада в Китай. Другими словами, основным поставщиком финансовых и товарно-материальных потоков в указанные страны Азии является Китай, а не привычный Запад. По схожему принципу, но немного в другом разрезе Китай осваивает и Африку #китайскийНЭП
Новости, Политика | AndroidSav1 05:44 14.06.2018
2 комментария | 58 за, 1 против |
#1 | 08:21 14.06.2018 | Кому: Всем
Китай, фактически, давно уже первая экономика мира, и продолжает бешено развиваться.

На американские лавры "типа властителя мира" китайцы даже посягать не будут - им просто пох@р, что там творится в странах третьего мира, населающих планетку - китайцы молча и по плану делают что хотят и когда хотят.

Если фактических плюшек от предательства руководства КПСС и КГБ больше всего получил Запад (уничтожение мощного конкурента, вывоз ценностей на триллионы долларов и перемещение России в лагерь осталых стран третьего мира), то лучше всего уроки от развала СССР извелкли именно китайцы, взяли все лучшее из социализма, добавили немногое полезное из капитализма и строят уверенно свой китайский рай для китайцев.

Повезло китайцам с руководством. В отличие от.
#2 | 09:47 14.06.2018 | Кому: starina
> если у Китая не будет самого огромного рынка сбыта - США

...то уже есть огромный внутренний рынок.
Китай начал мощную переориентацию внутрь себя - сначала переселили сотни миллионов нищих крестьян в города, потом их переобучили и дали им хорошо оплачиваемую работу на производстве.

Появился мощный массовый платежеспособный спрос, отменили правило "одна семья- один ребенок" - выросли продажи всего внутри страны, повысилась рождаемость и мощно рванули продажи всякого около-детского и т.п.
Опять же в Китае дороги строят десятками тысяч километров автобанов в год, сеть высокоскоростных Ж/Д крупнейшая в мире, по десятку крупных аэропортов в год добавляется и т.п.

Страна мощно развивается, при этом не забывая снижать зависимость от внешних рынков.

В России - строго наоборот. Зависимость от внешних рынков растет, доходы и уровень жизни населения - постоянно падают, инфраструктура - деградирует.
Соответствнно, и результаты противоположные.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.