В Узбекистане предложили добиваться выдачи Гдляна и Иванова

podrobno.uz — через Гаагский суд. Группа авторов, среди которых историки и публицисты, потребовали возбуждения уголовного дела на Тельмана Гдляна – фабриканта «Хлопкового дела» и тем самым восстановления исторической справедливости. Об этом они написали в совместной статье, опубликованной на сайте УзА.
Новости, Разное | tazuja 10:22 09.06.2018
14 комментариев | 47 за, 0 против |
#1 | 10:22 09.06.2018 | Кому: Всем
«Считаем целесообразным требовать привлечения к уголовной ответственности Тельмана Гдляна, как главного исполнителя преступлений против узбекского народа на территории Узбекистана. В связи с этим, прокуратуре Республики Узбекистан следует возбудить уголовное дело для публичного выдвижения обвинений по отношению к Т. Гдляну» - пишется в статье.

Авторы статьи считают также, что следует возобновить процедуру обращения к Гаагскому Международному Суду, начатую бывшим заместителем министра внутренних дел Тоштемиром Кахрамановым, и через бюро Интерпола необходимо добиваться экстрадиции всех виновных лиц, которые фигурировали в группе Гдляна и Иванова.

Напомним, что с 1983 по 1989 годы в течение шести лет следственная группа Генеральной прокуратуры СССР под руководством Гдляна находилась в Узбекистане, где сфабриковала сотни документов, по которым арестовывали даже ни в чем не повинных людей. Т. Гдлян лично внедрил в практику незаконные методы ведения следствия, принуждая людей к даче показаний путём применения угроз, шантажа, незаконных задержаний, арестов и издевательств.

Но следственная группа под руководством В.И. Илюхина доказала факты грубейших нарушений, совершенных группой Т. Гдляна при расследовании уголовных дел, сфабрикованных против тружеников села Узбекистана.

Следственная группа В.И. Илюхина поставила перед Верховным Советом СССР вопрос о привлечении Т. Гдляна и его «подельников» к уголовной ответственности, причем дела в отношении Т.Гдляна были направлены в суд. Дело в том, что на тот момент он был депутатом Верховного Совета СССР и одновременно депутатом в Армении.

В связи с этим требовалось согласие парламента на привлечение депутата к уголовной ответственности, однако Верховный Совет СССР отказал следственной группе В.И. Илюхина. Верховный Совет дал лишь свое согласие на увольнение Т.Гдляна из органов прокуратуры, но не разрешил привлекать его к уголовной ответственности.

Прокуратура Республики Узбекистан несколько раз обращалась с письмами о высылке материалов уголовного дела в отношении Гдляна и Иванова по совершенным ими на территории Узбекистана преступлениям, однако все письма так и остались без ответа.
#2 | 10:28 09.06.2018 | Кому: Всем
Товарищи, разъясните - это хорошо или плохо?
#3 | 10:31 09.06.2018 | Кому: Hrtorika
> Товарищи, разъясните - это хорошо или плохо?

Хер знает. Когда это дело раскручивали из каждого утюга, я только о жевачках думал, да об как бы с соседкой по парте с горки покататься. Маленький, короче. Где там правда и чем грозит её раскрытие - и сейчас понять не в силах.
#4 | 10:32 09.06.2018 | Кому: Hrtorika
Это у бывших осужденных узбеков пердаки рвутся, как так осуждены низчто. Требуем сатисфакции!
#5 | 10:33 09.06.2018 | Кому: Всем
Сценарий никогда не изменится. Мы хорошие, СССР плохой, эксплуатировал нас. До андижанских событий Каримов тоже в книгах писал об этом. А потом сразу все изъяли, даже новый учебник "истории" изъяли. А всегда-то, пендосы осудили, Путин сказал, что это внутреннее дело.
#6 | 10:34 09.06.2018 | Кому: Hrtorika
Просто чтобы немного понимать о чем речь -[censored]
#7 | 10:35 09.06.2018 | Кому: Hrtorika
> Товарищи, разъясните - это хорошо или плохо?

Это узбеки тоже решили завести себе свой собственный маленький уютный голодоморчик. Потому что у всех уже есть, а у них еще нету. Обидно же. Хорошо или плохо, хз. Но пока смешно.
#8 | 10:44 09.06.2018 | Кому: Всем
"«Менты и комитетчики» были представлены в единичных экземплярах. Майор Клевец раньше служил в уголовном розыске, а подполковник Фокин работал следователем ФСБ. Они не были загружены работой и, соответственно, избалованы заработками. Сейчас они сидели в потёртых креслах и неторопливо беседовали.

— И как там, в спецзоне? — вроде бы лениво спросил Клевец. На самом деле этот вопрос живо интересовал любого мента: при оперативной работе пословица «Не зарекайся от сумы и от тюрьмы» очень актуальна, особенно во второй своей части. И хотя Клевец уже три года был на пенсии, у него сохранялась «льгота»: милиционеров, осужденных в течение пяти лет после увольнения, все равно направляют в колонию для бывших сотрудников. Если пять лет истекли, они идут в общую зону, как будто за это время все их враги из уголовного мира напрочь забудут их, вымрут или переселятся на Марс.

— Условия получше, кормёжка жирней? — Клевец был огромным мужиком с широким лицом и едва заметными пятнышками оспин на щеках.

Фокин отрицательно покачал головой.

— Почему-то все так думают. На самом деле зона как зона… Отряд-барак — длинный, как казарма, шконки в два яруса. Производство мебели: деревообработка ещё нормальная, а если попал в лакокрасочный цех, то здоровье садилось только так.

Фокин был такой же огромный, неулыбчивый, косолапый, как медведь из Завидовского заповедника, с холодными, словно айсберги, серыми глазами. Они были похожи, как близнецы: атлетически сложенные, сильные, с большими руками и ногами, с уверенными манерами. Только Клевец был чуть ниже, приземистее, более раскрепощённый и разговорчивый. Возможно, потому, что не «отмотал» пятилетний срок.

— А контингент?

— Теперь не то, что при СССР. Тогда там и министры сидели, и секретари ЦК из Узбекистана, Молдавии и всемогущий — зять генсека: от его имени вздрагивали милицейские генералы. У них золото ведрами изымали! А сейчас осталась одна шелупонь. Начальник паспортного за взятку в полторы тысячи, патрульные сержанты, обобравшие пьяного, участковый, который не так применил оружие. — Некоторые и вовсе ни за что сидят.

— Совсем ни за что?!

— Ну, сам посуди. Майор милиции едет в автобусе, там пьяные хулиганят, он им замечание, они выходят за ним и начинают его бить. Могли и забить насмерть — разве мало таких историй? Только, на счастье майора, у него при себе был пистолет, он их и пострелял! Одного убил, двух ранил. Превышение пределов необходимой обороны, восемь лет! Он себя виновным не признаёт до сих пор, говорит: почему какая-то мразь должна бить майора милиции?

— Правильно говорит! — Клевец выругался. — Должна же быть справедливость!

— Да, в спецзоне она выглядит особенно наглядно. Те секретари уже давно дома: когда Союз распался, их перевели в родные республики, реабилитировали, может, и вёдра золота вернули. — Он усмехнулся. — А зять отсидел до «звонка»! Потому что человек без клана. Тесть умер — и всё, он никому не нужен!

Клевец тоже закурил, но свои сигареты.

— А кто-нибудь из старых там остался? Фокин усмехнулся ещё раз, теперь весело.

— Есть один забавный старикан, бывший начальник средней руки. В восемьдесят шестом его приговорили к расстрелу за хищение в особо крупном размере. Помнишь, тогда это было десять тысяч рублей: стоимость «Волги»!

Клевец кивнул.

— Потом «вышку» заменили на двадцать лет, он чувствовал себя страшным преступником, очень раскаивался. Называл себя последним коммунистом. И кликуха эта к нему приклеилась: пусть Последний Коммунист барак подметёт, оставь Последнему Коммунисту кусок колбаски. Только потом погоняло сократили и стали его звать просто «Последний».

— Символично! — усмехнулся Клевец. — А в чём он раскаивался-то?

— Считал себя страшным преступником! Подойдёт и шепчет на ухо: «Я ведь дачу знаешь какую выстроил? Полтора этажа, почти сто квадратных метров, да ещё с подвалом!» А сам оглядывается по сторонам, тревожно так. Или шепчет: «Хорошо, что не узнали, как я машину списал, „Москвич“. Вроде шофёру продали по остаточной стоимости, а он почти новый — четыре года всего!»

— Видно, в камере смертников крыша у него съехала. Фокин пожал плечами.

— В остальном вроде нормальный. Но когда я ему рассказывал, что сейчас эшелонами воруют и за границу вывозят, — не верил!"(с)
#9 | 11:01 09.06.2018 | Кому: Хромой Шайтан
Корецкий, "Код возвращения". Читал, увлекательно. Шикарный автор
#10 | 11:05 09.06.2018 | Кому: VINNEY
Кстати, у него отлично показан развал советской системы спецслужб в трилогии про генерала Верлинова и вотт в дилогии "Оперативный псевдоним".
#11 | 11:13 09.06.2018 | Кому: Хромой Шайтан
А "Узбекское дело" - в цикле "Татуированная кожа"
#12 | 11:19 09.06.2018 | Кому: Инфузорий
Дык большевистский геноцид басмачей уже имеется.
#13 | 11:35 09.06.2018 | Кому: Всем
Разжигали. у баев находили дубленки и золотые монеты, и походу изымали не совсем законно. потом показывали зто по ТВ, что в эпоху дефицита вызывало гнев простых граждан. Баи решили, что нуее нах эту Москву, сами будем панувать, пока всех не пересажали. нУ и все нац элиты также были напуганы. пипец СССР. в обшем Гдлян и Иванов внесли свою лепту в развал СССР. а потом были избраны в народные депутаты, как типо честные застрельщики перестройки.
#14 | 11:38 09.06.2018 | Кому: Всем
Пиндосы разрешают вождям туземцев подворовывать, чем потом держат их за яйца.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.