Вводится ответственность за обход блокировок в интернете

duma.gov.ru — Соответствующий закон принят Государственной Думой в третьем, окончательном чтении
Новости, Технологии | ruslanbek 14:39 05.06.2018
4 комментария | 109 за, 2 против |
#1 | 17:10 05.06.2018 | Кому: человечек Серый
Камрад, иногда нужно остановиться, подумать и понять, что погорячился. За это уважать не перестанут, скорее наоборот.
Попытки упереться спиной к мачте и биться до последнего по пустяшному вопросу приведут к тому, что загонишь себя в угол и будешь выглядеть глупо. И все на драккаре согласятся, что это так!

Например как с "мой ресурс". Русский язык, он в массе аспектов очень специфический, сложный и так далее. Ошибиться в нём даже носителю не так уж сложно. Вот ты ошибся, видимо так как закусил удила. Обратное ты уже не докажешь.

Альма-матер это дословно "кормящая мать" а в целом явное указание на отношение к, а не обезличенное наименование предмета. Когда ты говоришь мой любимый фильм, мой друг, мой собеседник. Это по-русски. Тут отношение к предмету или в самом слове, или в прилагательном к нему. Моя электричка, мой автобус, моё такси - тоже по-русски (признак - транспорт). Даже мой институт (признак - учёба в). А вот мой фильм, мой сайт, моя квартира - это уже чёткое указание на владение. Там может быть в редких случаях значение "мне по душе/я как раз такие люблю/это по нашему", но точно не в том контексте, как у тебя.

То есть можно сказать "Да парни! "Они сражались за Родину" - это однозначно "мой" фильм!". И то на письме без кавычек вокруг "мой" смотрится уже странновато. Но когда тебе говорят "У себя на квартире гостями командуй!" а ты "Тут вон портрет Сталина на стене, порядок кругом - так что это "наша квартира"! Всё как я люблю! Так что имею право!". Это пипец не по-русски!!!
#2 | 17:23 05.06.2018 | Кому: человечек Серый
Ты не Goblin и не bagurka. Поэтому вести себя здесь так же как ведут они, выражаться теми же словами и в том же ключе - не можешь. Им можно вести себя по-хозяйски, проявлять строгость и требовательность.
Ты должен в первую голову проявлять уважение и быть вежливым. Как и я и любой.

Вместо этого ты открыл дверь в тред пинком сапога. Даже если твоё мнение это самая настоящая линия администрации, идеально выверенная и без искажений в лично твоей голове - тебя эту линию проводить вроде никто не уполномачивал, тем более с переходом на личности собеседников. То есть это ты самоназначился в "великую инквизицию". На это сразу обратили внимание и сказали тебе, что ты не прав. Несколько человек. Вместо того, чтобы задуматься - ты идёшь в разнос. Это не умнО. Даже если бы ты был 100 раз прав по сути. Такое читать неприятно. Не только тем, кому ты это пишешь, но и окружающим. Есть мнение, что надо убрать хоругви, отложить меч космодесантника в сторону и немного помедитировать на всю ситуацию. КС!
#3 | 17:51 05.06.2018 | Кому: человечек Серый
>
> Если быть предельно точным, то я сказал "мой ресурс тоже", а не "мой ресурс". Но давай представим, что я ошибся и неправильно сказал, давай представим.
>

Давай представим. Ты приходишь в гости (например на квартирник) и делаешь человеку замечание, что он в помещении в головном уборе. Тебе на это говорят "если хозяин скажет снять бандану, я сниму! А ты - в своей квартире командуй, хорошо?!". На что ты отвечаешь "Вообще-то это и моя квартира тоже, я тут за последний год больше 200 песен спел, ночевал раз 30! Я тут почти живу!". При этом прав собственности на эту квартиру у тебя никаких, за кварплату ты тоже не платишь, на еду и алкоголь скидывались все поровну. Может для тебя ответ "и моя квартира тоже!" имеет глубокий смысл. Ты уже сжился с этой квартирой и чувствуешь в ней себя как дома. Для окружающих - ты и твой аргумент мягко говоря выглядят иначе.

> Ты же не против, если люди говорят "мой подъезд", "моя страна" и т.п.? Я могу тоже самое сказать про Вотт, что он мой тоже?

> Скажи как мне надо было сказать, чтобы ты не считал, что я стою у мачты.
> >

Одни люди говорят "моя страна" и идут служить в армию, в МЧС и прочее. Или становятся волонтёрами, донорами крови, красят памятники, проводят субботники. К ним я отношусь с уважением.
Другие люди говорят "моя страна" и идут на Болотную или на майдан, потому что "мы здесь власть!" - к ним я отношусь отрицательно. Ты постоянно хочешь вырвать фразу из контекста. А ключевое - контекст.

> Скажи как мне надо было сказать, чтобы ты не считал, что я стою у мачты.


Надо не хамить и не переходить на личности. Тогда твои слова, что для тебя этот ресурс не чужой, не будут вызывать отторжение у остальных, для кого он тоже не чужой.

> Или я прав я, ощущая свою причастность к Вотту пытаюсь сделать его лучше?


От "майдана" ещё никому лучше не стало. У тебя есть всегда два "законных" варианта. Вежливо человеку что-то объяснить или нажать на кнопку "пожаловаться". Вот я тебе сейчас вежливо пытаюсь всякое объяснить и никаких кнопок не нажимал. То, что выбрал ты - это третий вариант - "самоуправство".
Стал ли ресурс от этого третьего варианта чище и прекраснее? Или возник конфликт и как следствие срач? Сам как считаешь?
#4 | 18:45 05.06.2018 | Кому: человечек Серый
Ясно. Тогда я умываю руки.
С человеком ещё был бы смысл попытаться о чём-то поговорить. Но здесь я видимо имею дело с какой-то мистической силой. Может с архангелом Азраилом или чем-то подобным! Это явно не мой уровень!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.