У России с такой школой не будет будущего.

новости-россии.ru-an.info — Любимый учитель многих поколений ялтинцев Юрий Монастырев ушел из школы, в которой проработал 35 лет, полгода назад. Никого не обвинял, просто ушел, и все. На днях ялтинский журналист Сергей Сардыко обнародовал у себя в Facebook признание учителя. Монастырев рассказывает, почему он не выдержал школьных реформ.
Новости, Наука | Pool 22:19 03.06.2018
3 комментария | 82 за, 10 против |
#1 | 12:48 04.06.2018 | Кому: Ямской
«Фломастеры» (сайты) на любой вкус:
[censored]
#2 | 13:13 04.06.2018 | Кому: michaell
Я прочитал статью и как работник (в том числе) сферы образования согласен со многим из написанного.

Камрад, как у человека причастного хотел бы узнать:
- реально отсутствуют гос. программы, и планы учителя пишут себе сами «кто во что горазд»? Нет, я конечно не раз слышал от друзей-родителей школьников, что прямо среди учебной четверти уроки русского языка, литературы, математики заменяли чем-то вроде «истории родного края» с экскурсиями и культпоходами. Но предполагал, что это всё -в рамках учебных планов и гос. программ. Итоговые тесты, задания, должны ж составляться с учетом изученного материала?
- «Задача у чиновничьего аппарата одна – завалить учителя чудовищной бумажной работой: программы, поурочные планы, отчёты, отчёты, отчёты…» - что отчетность выросла в разы я тоже знаю, но как часто она изменяется? Т.к. отчетность требуют не первый год, может быть уже есть шаблоны для неё, и насколько эта отчетность отнимает время у учителя? Есть знакомая-логопед в дет. саду. Стаж- 2 года, прежде около 3-х лет работала в спец. школе для детей с отставанием в развитии. С её слов - эти 2 года активно пропихивают программу, где учитель/воспитатель общается с ребенком «на равных», «не допуская доминирования», причем требуют по данной программе отчеты, презентации и т.п. Программы вроде не государственная, но активно пропихивается отделом образования, выделяются деньги на регулярные «съезды» учителей/воспитателей в краевой центр, для отчетов.
#3 | 13:17 04.06.2018 | Кому: Трианон
> Даю корректировку: Монастырев (Робинзон, Роби) - это мой учитель географии, был большой любитель читать вместо темы урока Архипелаг ГУЛАГ.

Камрад, по поводу личных качеств данного персонажа говорить не могу – не знаком с ним, но мне кажется что, в данном конкретном случае - «сломанные часы» показывают точное время. ))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.