Китай пообещал покупать больше американских товаров

anchelm.livejournal.com — Согласно заявлению Белого дома, в результате переговоров «было достигнуто соглашение о сокращении дефицита баланса торговли товарами между США и Китаем». Делегации также обсудили расширение торговли промышленными товарами и согласились укреплять сотрудничество в сфере охраны интеллектуальной собственности. Китай «внесет соответствующие поправки» в законодательство в данном сегменте, включая патентное право, говорится в заявлении. В первом полностью.
Новости, Политика | Булат 07:06 21.05.2018
1 комментарий | 17 за, 2 против |
Булат
идиот »
#1 | 07:07 21.05.2018 | Кому: Всем
Спецпосланник Пекина для переговоров с Вашингтоном объявил об успешном устранении угрозы торговой войны между двумя крупнейшими мировыми экономиками. Кроме того, согласно заявлению Белого дома, Китай «существенно увеличит» покупки товаров США.

Итак, в Вашингтоне завершились переговоры между США и Поднебесной. Америку представляли министр финансов Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. За китайскую сторону выступал специальный посланник председателя КНР Си Цзиньпина, вице-премьер Госсовета Лю Хэ. Как сообщает новостное агентство Xinhua, Лю Хэ, выступая перед репортерами в Вашингтоне, заявил, что по итогам переговоров обе стороны обязались не начинать торговых войн.

Спецпосланник Китая добавил, что стороны договорились отказаться от увеличения пошлин в отношении товаров друг друга, и назвал результаты встречи «позитивными, прагматичными, конструктивными и продуктивными», пишет Xinhua. Оба государства намереваются наладить более тесное сотрудничество в сферах энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, высокотехнологичных продуктов и финансов, считая это взаимовыгодным сценарием развития отношений. В совместном заявлении, опубликованном по итогам встречи, говорится, что Китай согласился «существенно увеличить объемы закупок экспортируемой из США продукции сельскохозяйственного и энергетического секторов», хотя все детали будут определены позднее.

Несмотря на отсутствие подробностей, которые еще долго будут обговариваться, в целом заявление о том, что торговой войны удалось избежать, должно обусловить в понедельник рост мировых фондовых рынков, поскольку ранее инвесторы были напуганы, считает Шейн Оливер, главный инвестиционный стратег AMP Capital Investors Ltd. в Сиднее.

«В главном выигрыше от этих договоренностей окажутся американские компании, работающие в таких сегментах, как энергия, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность и сфера услуг, и сильно зависящие от объемов экспорта в Китай. Однако эта новость обрадует и многих участников азиатского рынка, учитывая все их деловые связи с китайскими компаниями и цепочкой поставок, ведущей в конечном итоге к экспорту в США».

Согласно заявлению Белого дома, в результате переговоров «было достигнуто соглашение о необходимости принятия эффективных мер, направленных на значительное сокращение дефицита баланса торговли товарами между США и Китаем». Делегации также обсудили расширение торговли промышленными товарами и согласились укреплять сотрудничество в сфере охраны интеллектуальной собственности. Китай «внесет соответствующие поправки» в законодательство в данном сегменте, включая патентное право, говорится в заявлении.

Китай, в свою очередь, изложил собственные требования, включая равное обращение в сфере инвестирования.

«Этот раунд переговоров в целом можно назвать позитивным, хотя США все еще могут занять жесткую позицию в вопросе пересмотра подхода к китайским инвестициям. Напряженность в сфере торговли будет постепенно спадать, но потенциальная возможность трений сохраняется», — комментируют в руководстве Китайской ассоциации международной торговли в Пекине.

Утром в пятницу главный экономический советник Трампа Л. Кудлоу заявил репортерам о том, что Китай предложил сократить размер профицита своего торгового баланса со Штатами как минимум на $200 млрд, отметив, что это приличная сумма.

Впрочем, китайские СМИ активно опровергали информацию о том, что Китай готов увеличить объем импорта продукции американского производства для сокращения своего торгового профицита на величину, требуемую Вашингтоном. Этой же позиции придерживался и МИД Поднебесной.

Впрочем, в качестве жеста доброй воли китайские власти объявили в пятницу о прекращении антидемпингового и антисубсидиарного расследования в отношении импортируемого из США злака сорго, сославшись на «интересы общества».

Необходимость сокращения торгового дисбаланса между США и Китаем на $200 млрд к 2020 году значилась в списке требований, с которыми ранее в этом месяце американская делегация во главе с Мнучиным отправилась в Пекин, однако тогда сторонам не удалось прийти к согласию. В прошлом году дефицит торгового баланса США с Китаем достиг рекордного значения $375 млрд.

По мере эскалации торговой напряженности между двумя странами, администрация Трампа угрожала Китаю обложить таможенными тарифами импорт из Поднебесной на сумму до $150 млрд. Кроме того, перед встречей с Лю президент Трамп выражал сомнения относительно возможности прийти к соглашению, которое позволило бы избежать разрушительной торговой войны.

Отметим, что по итогам переговоров не было сделано никакого заявления относительно ситуации с китайским телекомом ZTE, попавшим в апреле под санкции США. Компании был перекрыт доступ ко всем американским технологиям и ключевым поставщикам, вследствие чего она вынуждена была приостановить свою операционную деятельность. В пятницу Кудлоу заявил, что США могут смягчить санкции против ZTE, но для этого компания должна будет осуществить глубокие структурные изменения в своем руководстве.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.