Чадаев: "О детях"

chadayev.ru — Нынешний советник председателя Госдумы, директор Института развития парламентаризма, ст.преподаватель РАНХиГС Алексей Чадаев написал статью о практике назначения деток высокопоставленных чиновников на высокие должности в государстве. Апология непотизма, заканчивающаяся словами "Феодализм? Ну что ж, пусть так".
Новости, Политика | annescis 03:57 21.05.2018
18 комментариев | 37 за, 3 против |
#1 | 03:57 21.05.2018 | Кому: Всем
О детях

Читая бесконечные всхлипы озабоченных блогеров про «наследных принцев» нашей элиты, которые занимают те или иные должности по протекции, я вдруг задумался: хорошо, а как надо? «Золотая молодежь», профессиональные бездельники, разъезжающие на дорогих машинах по ночным клубам — тоже ведь плохой вариант. Какова правильная траектория для сыновей министров, вице-премьеров, генералов и олигархов? Как должно проходить их воспитание — с учетом того, что отцы в силу занятости фактически не имеют возможности в нём участвовать?

Я потомственный москвич по отцу, но благодаря деревенской маме значительную часть детства прожил в деревне. Не только летом, в голодные 89-92 мы жили там почти весь год, во всяком случае от посадки до уборки урожая точно; да и зимой выезжали туда подолгу. Главное преимущество сельского уклада перед городским — ребенок становится работником и помощником, едва начинает ходить: ему можно поручать работы в поле и в огороде, разнообразные «сбегай к бабке Утицкой за квасом», он собирает грибы и ягоды, ловит рыбу, ухаживает за скотиной (и не только дома). В одиннадцать-двенадцать лет я уже умел массу вещей — косить сено, водить мотоцикл (с коляской и без), резать и ощипывать куриц, мастерить удочки, чинить электропроводку (спасибо дядьке-электрику), торговать огурцами и смородиной на рынке в райцентре (по 2-50 ведро). А также — не без этого — сматывать счетчики (чтоб за свет не платить), крутить «козью ногу» из самосадной махорки, пить самогонку не морщась и ездить зайцем на любых поездах от Донецка до Москвы.

Школа с её теоремой Пифагора и инфузорией-туфелькой — хорошая, конечно, вещь; но никакая школа не заменит того практического обучения, которое дает совместная со старшими работа. И «позитивное подкрепление» тут — не циферки в дневнике, а вполне реальные еда, деньги, вещи, что-то создаваемое своими руками. В городе ничего этого нет – ребенок волей-неволей оказывается фактически «нахлебником» до 18, а то и до 23-х, до диплома. В крайнем случае ему можно поручать какие-то домашние дела в квартире, но это обезжиренный йогурт по сравнению с деревенской школой жизни. И потому самое правильное воспитание, в которое я верю — это совместный труд со старшими, в тех именно сферах, где они зарабатывают свой хлеб. Кстати, в «городской» ипостаси у меня это тоже было — я помогал родителям делать чертежи (они у меня — инженеры-проектировщики очистных сооружений водопровода и канализации), печатал на машинке, а потом и на компьютере им документы по работе; делал несложные расчеты. Мне все это грело самолюбие и взрослило — рассчитав дома необходимые диаметры напорных коллекторов для родительского проекта, я свысока посматривал на одноклассников, не способных справиться с системой квадратных уравнений на уроке в школе.

Именно поэтому я категорически против законодательных запретов на детский труд — вся эта глупая философия про «не лишайте детей детства»: они такие потом и ходят в памперсах до сорока, очень во многих смыслах. Мое кредо в воспитании — работать вместе с родителями, чем раньше, тем лучше — а заодно и понимать на практике, в чем состоит их работа, чем она полезна для других людей, какие еще бывают виды работы, что почем в этом мире.

Но как быть, если родитель — вице-премьер, губернатор, глава миллиардной корпорации или депутат? Как тут привлечь ребенка к своей основной деятельности, что ему вообще можно рассказать или поручить? И, главное, как при этом уберечь его от искушений мажорства — все эти недоступные сверстникам возможности, которые сопровождают родительский статус. Вообще не иметь детей или отказываться от них, если ты при должности? Отправлять их в интернат? Отдавать на поруки матерям — которые, как правило, и сами не в курсе, чем занимаются их супруги?

Недавно прочитал про Шихмурада Олимова — советского генерал-майора инженерных войск, потерявшего ногу на войне и ставшего потом преподавателем Академии Генштаба. Он был старшим сыном последнего бухарского эмира Саида Алим-Хана, умершего в изгнании в Афганистане. В 1929-м ради советской военной карьеры его заставили подписать письменное отречение от отца – сохранились свидетельства, что это так и осталось самой тяжелой травмой в его жизни: «мне легко было подписать отречение от прав на престол, от любого наследства — но от родного отца!» Однако он это сделал, и стал одним из лучших учеников Карбышева, настоящим героем и профессиональным военным.

Что, все эти Чайки, Фрадковы, Патрушевы-младшие — должны подписывать отречения от отцов? Так это должно работать? Не знаю, морали у текста не будет. Кроме разве что соображения, что если сыновья наших начальников занимаются делом, пусть даже на недоступных их сверстникам административных высотах — это все же лучше, чем когда они ведут праздный образ жизни в европах и постят оттуда глубокомысленные соображения о своем презрении к порядкам на родине. Вопрос лишь в том, чтобы у них была этика «не опозорить отца» и «оправдать доверие», а не «папа все решит».

Феодализм? Ну что ж, пусть так.
cp866
интеллектуал »
#2 | 04:10 21.05.2018 | Кому: Всем
Олимов, наверное, генералом с пеленок стал.
cp866
интеллектуал »
#3 | 04:12 21.05.2018 | Кому: Всем
Человек не понимает, почему большевики запретили детский труд. Ведь Чадаев бы тогда на фабрику топал, а не на рыбалку.
#4 | 04:34 21.05.2018 | Кому: Всем
Личная неприкосновенность, частная собственность и наследование. По сути, ради этих трех преимуществ номенклатура разваливала СССР. Они и Россию с тем же успехом развалят.
#5 | 04:35 21.05.2018 | Кому: Всем
Сказочный ыксперд.
Гуманитарий в плохом смысле этого слова.
#6 | 04:38 21.05.2018 | Кому: Всем
> Мы охуели? Ну что ж, пусть так.

так правильно
#7 | 04:38 21.05.2018 | Кому: Всем
Собственно, единственное стратегически правильное решение - отлучение родителей от детей лет эдак с трех. Любых.

Но общество к этому не готово и очень не скоро будет готово. Если вообще когда-нибудь будет.
#8 | 05:15 21.05.2018 | Кому: Всем
Голодный 89? Чо то запизделся, лакей режима.
YP »
#9 | 05:45 21.05.2018 | Кому: Макар
Повеяло Троцким.
#10 | 05:46 21.05.2018 | Кому: Robo_Kot
> Голодный 89? Чо то запизделся, лакей режима.

Голодал он, бедняжка. Только в нынешние времена свободы и трёхсот сортов колбасы наконец-то отъелся.
[censored]
#11 | 05:52 21.05.2018 | Кому: YP
Лейба Давидович скоро внезапного алоизыча обойдет!
#12 | 06:00 21.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Сказочный ыксперд.
> Гуманитарий в плохом смысле этого слова.

Насчет деревни и труда - прав на 100%. Дед меня в деревне, когда я приезжал на каникулы, гонял до семи потов, чтоб херней не маялся (хотя я все равно находил время :), зато вырос с правильным отношением к труду. А дети сейчас в городе растут - им похер на все и всех, ни капли мозгов. Из последних примеров - 4 лоботряса лет 14 принесли пенопласт из мусорки и давай его крошить на детской площадке. Я их пендалями заставил собирать куски и нести назад и у них даже мысли не возникло, что кому-то придётся это безобразие убирать, что раскрошенный по детской площадке пенопласт мешает детям играть и можно на нем поскользнуться. Срут, загаживают, ломают - это все из-за того, что растут в тепличных условиях. Загнать бы их на 6 соток колорадского жука под палящим солнцем собирать, картошку окучивать, грядки полоть, огурцы поливать, дрова колоть, заборы чинить и красить, корову доить или клубнику собирать на совхозных полях - веселуха кидаться едой сразу бы прошла.
#13 | 06:04 21.05.2018 | Кому: cp866
> Человек не понимает, почему большевики запретили детский труд.

Первые свои деньги заработал на советском заводе, летом. Вот, собственно, и весь т.н. "запрет" детского труда.
172 рубля в 1990 году для меня, школьника, были пещерой Али-БабЫ.
#14 | 06:11 21.05.2018 | Кому: глюкер
> Срут, загаживают, ломают - это все из-за того, что растут в тепличных условиях.

С твоего позволения - дополню мысль. Потом вырастают, и живут в этих самых тепличных условиях. От безделия - у взрослых детей вся хуйня в жизни: злоупотребление разрешенными и запрещенными психоактивами, беспорядочная половая ебля с выдумкой, гонки на машынках и так далее. Рецепт :

> Загнать бы их на 6 соток колорадского жука под палящим солнцем собирать, картошку окучивать, грядки полоть, огурцы поливать, дрова колоть, заборы чинить и красить, корову доить или клубнику собирать на совхозных полях


Хотя бы так.

Ну вот как тут не вспомнить :

Секс - удел лентяев

Не представляю себе качественного секса в исполнении трудолюбивых честных людей. Трудолюбие, самоотдача на работе и качественное яростное любострастие в моей голове не соединяются в гармонию. Секс — это удел лентяев. Такое моё мнение. Сами можете вообразить соитие разнополых токарей 6 разряда, передовиков расточного производства — хоть дома под грамотами, хоть на груде промасленных обтирочных концов в подсобке — всё будет сосредоточено, но невесело, с большим количеством сопения, предложений и хмыканья.
«Заноси! Левее заноси! Давай! Майнай помалу и стравливай! Куда?! Загибай!!!» и тому подобное… Или офисные трудоголики, скажем. Что от них ждать? Нервы одни и утомительное бесполезное возюканье под музыку на кредитном оборудовании. Интеллектуалы, философы со степенями, математики там всякие, гуманитарные страдальцы — стучат роговыми оправами друг об друга, искря в свете ночника диоптриями, постоянно извиняясь. Вот у бездельников секс - моё почтение! Так мне кажется. И у врунов ещё, думаю, всё нормально в этом смысле.
****************
Автор – Джон Шемякин
mik16
интеллектуал »
#15 | 06:24 21.05.2018 | Кому: vitaly.kul
Ха, я в 83 или 84, будучи учеником слесаря, на ЭМОЗе заработал за три недели 81 руб. с копейками! На револьверном болты точил. Гордо отдал родителям!)))
#16 | 06:34 21.05.2018 | Кому: mik16
Вот не скажешь про тебя, что ты ни болта не рубишь !!! :)
#17 | 06:47 21.05.2018 | Кому: Всем
Ну если в 11-12 лет пить самогон не морщась, то и не такое потом напишешь.
cp866
интеллектуал »
#18 | 16:07 21.05.2018 | Кому: vitaly.kul
Наверное с шести лет работал. По 12 часов в день. Если что, именно это в результате предлагает гражданин сочинитель.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.