Генпрокуратура Литвы: приговорить Язова к пожизненному

baltijalv.lv — Такое наказание 15 мая на заседании Вильнюсского окружного суда предложила прокурор Дайва Скорпускайте-Лисаускене.
Новости, Юмор | Baltijalv.lv 19:03 16.05.2018
7 комментариев | 34 за, 0 против |
#1 | 19:03 16.05.2018 | Кому: Всем
Такое наказание 15 мая на заседании Вильнюсского окружного суда предложила прокурор Дайва Скорпускайте-Лисаускене.

Язова обвиняют в том, что в конце 1990 года он создал организованную группировку из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР, сказано в обвинительном акте Генпрокуратуры Литвы.

Подробности - по ссылке[censored]
#2 | 19:20 16.05.2018 | Кому: Всем
В 1990м прибалты же еще были в составе СССР. Опять таблетки забыла принять?
#3 | 19:35 16.05.2018 | Кому: Всем
Невероятные вещи о действиях «Альфы» в помещении телебашни рассказал один из её защитников Альгирдас Раманаускас. Его свидетельство под названием «Мучительные часы в РТ башне» Ландсбергис предлагает прочитать всем, отрицающим вину советских солдат за гибель людей у телебашни.

Итак, Раманаускас свидетельствует. Вот он рассказывает, как происходил захват телебашни. «Через окно увидел, что внизу остановился тяжелый танк и крытый грузовик, из которого выпрыгнул отряд вооруженных десантников…» (стр. 277-278). Уже одна эта цитата позволяет утверждать, что свидетельство Раманаускаса явная ложь.

Известно и это доказанный факт, что телебашню брали не десантники, а группа «Альфа». Она действительно прибыла к телебашне на крытых грузовиках. Но вот танков в это время у телебашни быть не могло! Армейская колонна с десантниками и танками подошла к башне лишь спустя 40 минут, после того как «Альфа» взяла её под контроль. Что же за танк видел Раманаускас, когда «Альфа» врывалась в башню? Неужели литовский? Ясно, что это сфальсифицированное свидетельство.

Раманаускас также рассказал, что сначала десантники метались по помещениям телебашни, не находя персонала. Когда же нашли, то всех построили у стены с поднятыми руками. Охраняли их солдаты с автоматами с примкнутыми штыками. Другие солдаты в это время якобы стреляли из окон башни вниз. Ландсбергис, торжествуя, в комментарии отмечает, вот, мол, откуда у январских жертв пулевые ранения сверху вниз.

Однако и это ложь.

Как известно, саванорисы (добровольцы) Буткявичюса, находившиеся в башне, в момент штурма «Альфой» башни успели открыть резервуары с фреоном. Соответственно, в заполненной фреоном башне выстраивать вдоль стены персонал и стрелять вниз было просто невозможно.

Ещё одна деталь. Раманаускас утверждает, что, когда они стояли у стены, их охраняли автоматчики с примкнутыми штыками. Известно, что бойцы "Альфы" были вооружены ножами разведчика, которые не могут быть примкнуты к автомату Калашникова. Более того, укороченная модификация автомата Калашникова АКСУ-74, которыми была вооружена "Альфа", вообще не предусматривает примыкание штык-ножа. Вновь явная ложь.

Аналогичную ложь рассказал на заседании Верховного Совета Литвы в ночь 13 января начальник Рокишкской погранзаставы Армии охраны края Эугениюс Шепетис, ответственный за защиту телебашни. По его словам: «Первая штурмовая группа была вооружена автоматами и ножами, кинжалами на автоматах…». (См. стенограмму 92-го заседания ВС Литвы 13 января 1991 г. и стр. 92 сборника). Вновь ложь.

Сомнительным является свидетельство того же Э. Шепетиса, которое Ландсбергис под названием «Пограничники – защитники башни» включил в свою книгу (стр. 279-282). В этом свидетельстве Шепетис, также как и Раманаускас утверждает, что штурм башни начался, когда подъехали танки! В таком случае получается, что башню захватывали десантники, а не «Альфа». Ясно, что утверждения Шепетиса лживы.

Далее. Раманаускас утверждал, что двери в цокольное помещение башни разбивали солдаты, а Шепетис заявил, что их разбил парой холостых залпов танк. После этого, по словам Шепетиса, в цоколе появились десантники «Альфы» в шлемах. Но они никого вдоль стены не выстраивали. Как отметил Шепетис: «Альфа» прошла, сделав своё дело». Вновь противоречие. Неважный компилятор получился из профессора Ландсбергиса. Даже не сумел согласовать сфальсифицированные свидетельства.

Возникает вопрос, какую же телебашню защищал Раманускас, а какую Шепетис? Ведь в Вильнюсе телебашня была всего одна. Вот такую странную, а точнее лживую, историю с захватом телебашни Ландсбергис предлагает читателям в качестве истинной.

И совсем оконфузился автор, предлагая читателю ознакомиться с составом Комитета национального спасения Литвы, который якобы должен был управлять республикой после свержения Ландсбергиса (стр. 69). По версии, предлагаемой в книге, туда входили малоизвестные в Литве секретари парткомов Доскал и Васильев, какой-то Вадильев (вроде бы из «Единства») и три партийных функционера: Бурокявичюс, Швед и Ермалавичюс.

Не вызывает сомнений, что Москва такой состав Комитета даже не рассматривала бы. В Комитет национального спасения должны были входить общественно значимые люди, аналогичным тем, которые в 1988 г. составили Инициативную группу «Саюдиса». Думаю, что те, кто в 1991 г. пытался сформировать состав Комитета национального спасения, если таковой существовал, участвовали и в подборе кандидатов в Инициативную группу «Саюдиса».

И уже совсем абсурдно полагать, что возглавить Комитет в составе 6-ти вышеперечисленных лиц, предлагалось бывшему Председателю Совета Министров Лит. ССР Витаутасу Сакалаускасу, которого московским боссам пришлось вызвать из Мозамбика!

Подобных сомнительных, а точнее ложных, свидетельств в книге Ландсбергиса более чем достаточно. Они наглядно характеризуют степень необъективности и недостоверности книги «Вина и искупление…». На этом можно было бы и закончить, но поиск истины требует продолжения.

Литовская судмедэкспертиза против фальшивок

В книге Ландсбергиса убийцами представлены советские десантники и военнослужащие Вильнюсского гарнизона. Командир гарнизона генерал Владимир Усхопчик якобы приказал выдать им для стрельбы в людей пули калибра 5,45 со смещенным центром (стр. 321). В этой связи Ландсбергис утверждает, что «Армия использовала пулю калибра 5,45, отличающуюся особой конструкцией (пуля рвется на куски), что многократно усиливает мучения человека…» (стр. 321).

Однако литовская судмедэкспертиза не обнаружила ни одного ранения от таких пуль на трупах январских жертв. Вновь лжет Ландсбергис. В этой связи заметим, что лучшим опровержением его опуса является ранее упомянутая официальная справка № 29 от 6 февраля 1991 г. Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти январских жертв.

Общеизвестно, что характер смертельных ранений является основным исходным материалом для следователей в поиске преступников. Результаты литовской судмедэкспертизы свидетельствуют, что смертельные ранения январских жертв не могли быть нанесены оружием советских военнослужащих.

Напомним, что большинство январских жертв было расстреляно под большим углом сверху, тогда как советские военнослужащие находились перед толпой. Относительно стрельбы «Альфы» с башни уже было пояснено. Помимо этого в телах погибших у телебашни были обнаружены раны от охотничьих и малокалиберных пуль, а также от пули, выпущенной из винтовки Мосина 1891/1930 гг. Разве могли «Альфа» и десантники использовать такое оружие?

Отметим, что справка судмедэкспертизы № 29 является важнейшим документом, позволяющим объективно судить об январских событий. Однако для неё в книге «Вина и искупление…» не нашлось места.

Уж слишком явно этот документ указывает на подлинных виновников январской трагедии.

Провокатор по призванию

В январе 1991 г. на людях Ландсбергис демонстрировал самую неутешную скорбь по погибшим у телебашни. Однако с самого начала пребывания у власти он был готов жертвовать людьми во имя своих политических амбиций.

О том, что Ландсбергис жаждал кровопролития, свидетельствует журналист и советник правительства М. Тэтчер Дэвид Прайс-Джонс (David Pryce-Jones). В своей книге «Der Untergang des Sowjetische Reichs» (Крушение советской империи) он рассказал о встрече с Ландсбергисом 14 января 1991 г.

На вопрос Прайс-Джонса кому и зачем нужны были эти жертвы, Ландсбергис ответил, что кровь и герои были нужны для свободы.

После такого циничного ответа, которым был шокирован даже многое видавший англичанин, Прайс-Джонс завершает свои размышления таким резюме: «Железное самообладание. Но оно также раскрывает и устрашающий внутренний мир этого человека».

Но кровавый январь был не первой провокацией, которую осуществил Ландсбергис. Напомним, что в мае 1990 г. он, не колеблясь, благословил акцию по массовому прорыву советско-польской границы в районе Лаздияй. Тогда счет жертв мог пойти на сотни, как это случилось при прорыве сирийско-израильской границы палестинскими беженцами в июне 2011 г. Слава Богу, в мае 1990 г. трезвый разум возобладал и саюдисты, уже будучи на советско-польской границе, отказались от акции прорыва.

Следующей провокацией с возможным кровавым исходом была стычка добровольцев из Армии охраны края с советскими десантниками, организованная Буткявичюсом с ведома Ландсбергиса во время военного парада 7 ноября 1990 г. в Вильнюсе. К счастью, тогда удалось пресечь попытки боевиков «Саюдиса» толкнуть под колеса военной бронетехники мирных людей.

После этой неудачи тогдашнее литовское руководство решило 9 ноября 1990 г., накануне парижского Совещаниия по безопасности и сотрудничеству в Европе, устроить кровавую акцию в Таураге. Литовская делегация должна была приехать в Париж с неопровержимыми свидетельствами «зверств советских оккупантов».

В Таураге было инспирировано нападение толпы на меня и сопровождавших офицеров «Альфы». В то время я, как уже говорилось, был 2-ым секретарем Компартии Литвы/КПСС, председателем гражданского комитета Лит. ССР и кандидатом в депутаты Верховного Совета Литвы. В Таураге я был приглашен на дискуссию.

В ходе этой провокации боевики из Каунаса должны были расстрелять нескольких жителей города, представив, что их якобы расстреляла моя охрана, защищаясь от разъяренной толпы. Естественно, должны были быть расстреляны и мы.

Но, благодаря выдержке и физической подготовке офицеров «Альфы» всё обошлось без жертв. В Париж Ландсбергису пришлось отправиться без кровавых козырей, и оттуда его выдворили не солоно хлебавши.

Уже после обретения подлинной независимости, в апреле 1992 г. желание Ландсбергиса «отомстить» чуть не поставило Литву на грань войны с Россией. Тогда по его указанию сотрудники Генпрокуратуры Литвы захватили в Клайпеде командира дивизии береговой обороны Балтийского флота полковника Ивана Черных. Ему инкриминировалось преступное поведение 19-20 августа 1991 г.

В результате не только дивизия Черных, но и ряд российских воинских частей, дислоцированных в Литве, объявили боевую готовность и стали готовиться к маршу на Вильнюс для освобождения Черных. В ответ на информацию о волнениях в советских гарнизонах Ландсбергис хладнокровно заявил: «Если эти дураки будут ехать в направлении Вильнюса - ну что ж, заминируем дороги, и всё...». Его абсолютно не волновало, что в случае начала военных действий счет пошёл бы на сотни, а, возможно, и тысячи жертв.

Ландсбергис даже не пытался задуматься над тем, что литовские вооруженные заслоны были бы смяты российскими морскими пехотинцами и десантниками в считанные минуты. Мины не остановили бы их, а лишь усилили бы желание воздать провокаторам по заслугам. Но Ландсбергис был готов ради псевдовеличия и своих амбиций вновь пролить кровь уже не десятка, а тысяч литовцев. Подробнее об этом см. статью «За пять минут до войны».

Прунскене на скамью подсудимых!

Желание Ландсбергиса отомстить всем своим политическим противникам просто сквозит в книге «Вина и искупление…». Особенно негодует Ландсбергис по поводу того, что до сих пор должным образом не наказана К. Прунскене, премьер-министр правительства Литвы в 1990 г.

Я никогда не был сторонником Прунскене и критически относился к ряду решений, которые предпринимала она, будучи премьером. Но, как писал Бернатонис, «кровь закипает», когда видишь, как Ландсбергис пытается свою вину за создание кризисной обстановки в республике переложить на другого человека.

Ландсбергис пытается убедить читателя, что именно деструктивная деятельность Прунскене в качестве премьер-министра вызвала январский кризис 1991 г., переросший в кровавые события. Это испытанная тактика Ландсбергиса перекладывания вины на других.

Размещенное в книге письмо первого зам. председателя КГБ Лит. ССР Станислава Цаплина начальнику Первого главного управления КГБ СССР Леониду Шебаршину о премьер-министре К. Прунскене (стр. 130-131) Ландсбергис преподносит чуть ли как свидетельство её государственной измены.

Фамилия Прунскене в книге Ландсбергиса упоминается 73 раза, в основном в негативном контексте. С политических позиций суть противостояния Ландсбергиса и Прунскене достаточно ясна.

Как только политический рейтинг Прунскене превзошел рейтинг Ландсбергиса, она была обречена. Профессор с блеском провел акцию, в результате которой Прунскене была убрана с политической арены.

Видимо, в настоящее время Ландсбергис решил поставить точку в этом противостоянии и усадить Прунскене на скамью подсудимых. Этот вывод без труда формулируется после прочтения завершающей статьи Ландсбергиса «Ещё не эпилог» (стр. 320-322).

Но профессор забывает, что Литва меняется с каждым годом и каждый новый уголовный процесс может закончиться привлечением к ответственности его самого. Дело Палецкиса яркое тому подтверждение. Дело Прунскене может стать для Ландсбергиса роковым.

Сегодня даже бывшие защитники здания Верховного Совета разочарованы не только в Ландсбергисе, но и в новой литовской элите, пришедшей к власти.http://lt90.org/reviews/ap_articles.php?article_id=396
#4 | 19:52 16.05.2018 | Кому: smol
и к чему это простыня - кто-то, что не в курсе про этих пидарасов
#5 | 20:16 16.05.2018 | Кому: Всем
>Язова обвиняют в том, что в конце 1990 года он создал организованную группировку из 160 военных и политических деятелей с >целью возвращения Литвы в состав СССР, сказано в обвинительном акте Генпрокуратуры Литвы.

Я не пошел на выборы и теперь у меня гей на передержке.
А вот если бы мы избрали президентом В.В. Путина, то он бы строго спросил за площадь Дудаева в Вильнюсе.
#6 | 22:16 16.05.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> Я не пошел на выборы и теперь у меня гей на передержке.

А я вот пошел на выборы и у меня то же самое. Чо за хуйня?!!!
#7 | 04:20 17.05.2018 | Кому: Всем
наркоманы
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.