Даешь политграмоту!

vott.ru — По итогам треда "Хеннеси всё" и дискуссий о плазменном коммунизме с камрадами YP и человечек Серый я пришел к такому выводу. Даешь отдельный тред про политграмоту! Ссылка на обсуждение и цитаты в первом комментарии.
Новости, Общество | Nord 08:35 15.05.2018
13 комментариев | 39 за, 3 против |
#1 | 13:00 15.05.2018 | Кому: Всем
Имею мнение , что спор вести только писаниной- без ссылок, цитаты вставлять не больше абзаца, вести себя культурно , как на приеме в посольстве, поднимать узко конкретные темы, по древу не растекаться , что ещё?
#2 | 13:01 15.05.2018 | Кому: Всем
Главное быть предельно корректными к оппонентам.
#3 | 13:16 15.05.2018 | Кому: Всем
Пришла интересная мысль: в спорах о политическом и социальном укладе и сторонники правой и сторонники девой идеологии высказывают точку зрения той пропаганды в которую верят. Мы же не можем проверить большинство фактов , которые приводим другу другу.
Как я вижу основное разногласие между левыми и правыми - это угнетение индивидуальности ради общественных интересов и вытекающее из этого разногласия по поводу частной собственности. Ведь все хотят справедливого и социальноориентированного государства ( и левые и правые) .
Как приверженец левых взглядов вижу проблему кап. Общества в том что даже если оно пропагандирует равенство в итоге лучше живет тот кто сильнее и хитрее, кто понимает междустрочный смысл игры в кап. обществе, он , как мне кажется , прост- кто успел тот и съел и победителей не судят.
#4 | 13:21 15.05.2018 | Кому: YP
>
> Артели, это конечно замечательно. А как быть с наукоёмкими отраслями или тяжпромом, которые артель при всём желании не потянет без гос регулирования?

И не надо, артель - это вкрапление предпринимательской жилки людей, которые не могут по другому. Если мне не изменяет память в питере был и завод артельный( точно) и даже какой-то институт ( не уверен- пойду искать)
Даже в СССР все было на конкурсах и если артель готова участвовать в конкурсе, привлекать забавой счёт специалистов, науку , то и пусть участвует в наукоемких отраслях, да это не так эффективно , как год предприятие, но- задача при социализме найти применение всем- если ты предприимчивый - система тебе даёт шанс реализоваться не в подпольных цехах, а на легальном частном производстве.
#5 | 13:24 15.05.2018 | Кому: YP
Ну вотт накопал, если верить источнику было целых два.

[ссылка удалена]
#6 | 13:31 15.05.2018 | Кому: Всем
А вот пламенный разоблачитель мифа про артели.

Прокомментирую- человек на примере сращивания госчиновников с частниками и воровства гос. собственности ставит крест на всей артельной деятельности. Конечно воровали и схемы придумывали всегда, но на то и государство, чтобы все держать под контролем.


миф о предпринимателях при Сталине
Каждый раз, когда я читаю про то, что при Сталине процветали артели, что чуть ли не расцветало частное предпринимательство, погубленное злодейским троцкистом Хрущевым, мне хочется ударить написавшего кулаком в лицо. Потому что человек вообще ничего не соображает в советской экономике того периода.

А ноги у этой легенды, кстати, растут из КПРФ, на их сайте была такая залипуха запущена неким Трубициным. Типа статьи "О Сталине и предпринимателях". КПРФ ведь нужно же свой правый оппортунизм оправдать, вот они и пытаются сделать это ссылками на левого радикала Сталина.

В статье Трубицина - как и положено псевдонауке - нет никаких ссылок, но именно она кочует в качестве аргумента тех, кто хочет натянуть сову предпринимательства на сталинскую экономику. В итоге даже статья в Википедии по данному вопросу имеет ссылки только на нее.

Люди, которые тиражируют этот миф, явно вообще не читали последнюю работу Сталина про экономику, которая даже при его жизни, как вспоминал Микоян, вызвала шок: "Прочитав ее, я был удивлен: в ней утверждалось, что этап товарооборота в экономике исчерпал себя, что надо переходить к продуктообмену между городом и деревней. Это был невероятно левацкий загиб. Я объяснял его тем, что Сталин, видимо, планировал осуществить построение коммунизма в нашей стране еще при своей жизни, что, конечно, было вещью нереальной".

Как только начинаешь читать не жуликов от КПРФ или фриков типа Старикова (который тоже распространяет эту легенду), так сразу становится видно, что с частным предпринимательством именно боролись, а само оно считалось преступлением:

Поста­новление ЦК ВКП(б) и Совета министров СССР от 14 марта 1948 г.:

«В результате... сращивания с частниками ряда руководителей проверенных коо­перативных организаций дельцы-спекулянты вступали в артели с принадлежа­щим им промышленным оборудованием и крупными денежными средствами, превращая артели промысловой кооперации и кооперации инвалидов в лже­артели... В нарушение Конституции СССР допущена частная собственность на орудия и средства производства в некоторых кооперативных организациях. В таких лжеартелях частные предприниматели занимают должности руково­дителей предприятий, начальников цехов, зав. производством, агентов-про­изводителей, что дает им возможность вступать во всякого рода сделки с государственными и кооперативными организациями, скупать и продавать промышленные товары, расхищать социалистическую собственность».

При многих артелях, как и предприятиях местной промышленности, создавались мелкие цеха и мастерские, выпускавшие дефицитную продукцию широкого потребления (примусы, серьги, кольца, брошки, дверные пружины, иглы для патефонов, пуговицы, мыло и т.д.). Действовали они без всякого учета и контроля, без патентов, на «левом» сырье, полученная прибыль разделялась между руководителями артелей и организаторами подобных цехов. В Ленин­граде в середине 1940-х годов действовало свыше 60 подобных цехов, их продукция составляла 70-80% всех товаров, произведенных артелями. Про­изводство и сбыт «левой» продукции стало нормой для многих артельных предприятий. Путем завышения норм использования сырья и процента его потерь при выработке продукции создавались излишки сырья. Произведен­ные из них дефицитные товары сбывали «свои» люди в торговой сети. Наи­большее распространение такая практика получила в швейных, трикотаж­ных, галантерейных, мыловаренных, лакокрасочных предприятиях. Весной 1946 г. в Оредежском районе Ленинградской области была арестована группа руководящих работников артели Разнопром. Группа из семи человек, вклю­чая председателя правления, главного бухгалтера и заведующего производ­ством артели наладила изготовление из искусственно созданных излишков сырья войлочных туфель и валенок, сбываемых на рынках по спекулятив­ным ценам. Прибыль дельцов, по оценкам следствия, составила 90 тыс. руб­лей. Всего по СССР только с июля 1948 по январь 1949 г. за хищения, злоупотребления, частнопредпринимательскую деятельность и организацию лжеартелей было привлечено к уголовной ответственности 8,8 тыс. работни­ков артелей и предприятий местной промышленности.
#7 | 13:35 15.05.2018 | Кому: YP
>Предприимчивых у нас сколько? Процента 3?

А что делать с остальными?

А остальных после школы в ПТУ и институты и по распределению в промышленность.
Среднее профтех образование в СССР было настолько сильно, что развалить его удалось не далее как пару дет назад окончательно. За 2-3 года готовили реальных специалистов готовых к трудовой деятельности. Это из опыта своего и кого знаю.
#8 | 13:55 15.05.2018 | Кому: YP
> > А остальных после школы в ПТУ и институты и по распределению в промышленность.
>
> Стоп!
> Так это уже гос. капитализм? Или нет?

Чтобы дойти до коммунизма нужно пройти стадию социализма.
А при социализме государство должно направлять свои людские ресурсы на нужные ему направления учитывая при этом индивидуальные особенности, чтобы не плодить непрофессионалов.
Я не уловил при чем здесь гос капитализм?
Задача соц государства дать всем работу и соц защиту.
#9 | 13:56 15.05.2018 | Кому: YP
>То есть артелей на самом деле не было?

Ну каждый видит то что хочет. По моему мнению были.
#10 | 14:10 15.05.2018 | Кому: YP
> В начале обсуждения было сказано, что страна с гос управлением производством это гос капитализм а не коммунизм.

Тогда опиши кратенько что такое социализм, как ступень к коммунизму и чем она отличается от госкапитализма?
#11 | 14:18 15.05.2018 | Кому: YP
> #86 | 6 мин назад | Кому: maugli 0
> > Тогда опиши кратенько что такое социализм, как ступень к коммунизму и чем она отличается от госкапитализма?
>
> Мне то это ?


В чём смысл работы предприятия при социализме? — Создать необходимый обществу продукт. В чём смысл работы того же предприятия в качестве государственной корпорации при госкапитализме? — Дать максимальную прибыль.
#12 | 14:23 15.05.2018 | Кому: YP
В чём смысл работы предприятия при социализме? — Создать необходимый обществу продукт. В чём смысл работы того же предприятия в качестве государственной корпорации при госкапитализме? — Дать максимальную прибыль.

Так что даже после смерти Сталина продолжался социализм, только верхушка начала решать свои интересы, а не общественные, вот постепенно и пришли сначала к дикому капитализму, а теперь и к госкапитализму.
#13 | 14:32 15.05.2018 | Кому: YP
Нет, при плановой экономике у государства задача обеспечить население , обеспечить экспорт чтобы замещать те технологии которых нет внутри страны.
Я понял к чему ты клонишь , что социализма нет, а есть только госкапитализм- я подумаю.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.