О патриотизме в играх

zen.yandex.ru — Размещаю статью писателя-фантаста, составителя сборников фантастики и игрового сценариста Сергея Чекмаева. Статья 2015 года, но она не потеряла актуальность, скорее наоборот.
Новости, Игры | tochkaoporyinfo 11:36 14.05.2018
9 комментариев | 18 за, 2 против |
#1 | 11:47 14.05.2018 | Кому: Всем
Капитализм - деньги не пахнут.
#2 | 11:54 14.05.2018 | Кому: Волх
> Капитализм - деньги не пахнут.

Вообще-то фраза еще при рабовладельческом строе произнесена была. И успешно прошла и через весь феодализм до кучи... :)))
#3 | 12:07 14.05.2018 | Кому: Всем
Как по мне, это лишь подтверждает тезис...
Cyberaptor
надзор »
#4 | 12:22 14.05.2018 | Кому: Всем
В условиях капитализма, нельзя перекладывать свои обязанности на плечи чужих дядь и тёть. Это при социализме можно было расслабить булки, зная, что школа, общество и партия - оградят твоих чад от тлетворных влияний извне. Теперь же мы живём среди этих самых влияний. И более того, наше же правительство их пестует через свою антисоветскую политику. Запрещают свастику, параллельно заколачивая мавзолей, запрещают фильмы типа "Смерть Сталина", но снимают говно едва ли не хуже импортного высера, да ещё и принуждают детей смотреть его. И так далее, тому подобное. Оградить людей от доступа к подобной информации во времена капитализма нельзя. Запрет будет лишь распалять интерес, и указывать на умозаключение, что "если запрещают - значит это правда". Поскольку оградить детей невозможно, то выход ровно один - объяснять им что такое хорошо, а что такое плохо. Все родители прекрасно видят во что дети играют. Подошёл, сел, посмотрел в монитор. Дитю даже отрадно будет, что папа интересуется его играми (если папа в теме, то будет охотнее раскошеливаться на новые игрушки). Ну а папина задача оценить апчём игра, (спросить у дитяти, если уж совсем тупой и отставший от жизни), а после - сделать выводы и если надо, объяснить. Нормально и без шума. Что мол эта игра - вражеская. Она хочет показать что мы плохие, а враги - хорошие. Представь, что вот этот чувак в русской форме которого ты только что убил из шестиствольного пулемёта - это ты. Таким тебя представляют создатели и таким они тебя хотят видеть. А ты сам себе только что башку снёс. Дитятя поржёт конечно, но в глубине души задумается. После надо объяснить, что игра, по твоему мнению (по мнению отца) - фигатень полная. На самом деле было вот так и так. И гораздо круче чем здесь. И не американцы нас лупили в хвост и в гриву, а мы их. Играть в эту игру конечно можно, но чтобы всерьёз воспринимать её сюжет - нужно быть полным дураком. Дитятя опять прислушается и отложит в своём мозгу эту инфу. Ведь если отец у него в авторитете, всё им сказанное будет поневоле восприниматься как истина в последней инстанции. Нравится она, или нет - истиной она быть не перестанет. И это кается не только игр. Смотришь парад по телеку - комментируй: про орлов на Катюшах, про заколоченный мавзолей, про язвительные упоминания дикторами ГУЛАГОв и массовых расстрелов. Не пропускай ни одной этой реплики - парируй тут же. Чтобы сидящее рядом чадо слушало и впитывало. Оно впитает - будьте уверены.
Ну а что касается фашистских танков, стреляющих по "дедам", ну это вообще бредятина высшей степени. То есть, когда мы в детстве играли в войнушку "наши против немцев", то те, кто играли за немцев, были малолетними подонками и мразями? Так что ли? Я например в юности очень любил игру "Ил-2 Штурмовик", и частенько летал именно на Мессере, и О УЖАС сбивал советские самолёты! Получается, что я - нацистская мразь и сволочь? Господа хорошие, ну вы хотя бы научитесь различать игры "в войнушку" и сюжетные игры. "Войнушка" - это гениальнейшее изобретение человечества, в котором дети и юноши оттачивают свои будущие воинские навыки. А в этом оттачивании однозначно должны быть "наши" и "враги". Воевать "нашим" против "наших" - это бред. Истинно раскрыть свой потенциал и выплеснуть ярость азарта можно лишь воюя с "врагами", пусть даже и понарошку. Даже в шахматах, блять, нельзя вдвоём играть за белых! Поэтому если кто-то в "танчиках" постоянно выбирает "Тигр", ну можно конечно поинтересоваться - "почему именно этот танк?" Если ответ будет, что танк прикольный, бронированный, с хорошими характеристиками стрельбы, то и на здоровье. Это просто "Войнушка". Ну а если ответ будет, что "фашисты рулят! Фашисты круче всех! У фашистов лучшая армия в мире!" -то тут конечно следует отвесить смачного леща и заставить смотреть кино "Иди и смотри", например, до полного исцеления. Но я уверен что таких случаев будет минимум и в основном детвора выбирает танки исключительно по характеристикам, а не ради идеологии. Ну а когда игра имеет сюжет, с которого тебе нельзя сойти. И весь сюжет ты вынужден резать, взрывать и расстреливать своих виртуальных сограждан - то это уже совсем другая тема. Это уже не "Войнушка" с правом выбора и без лишней политической окраски. Это именно пропаганда, "лечение" которой я так же описал чуть раньше.
Ямской
надзор »
#5 | 12:41 14.05.2018 | Кому: Всем
"Возьмем для примера известную многим игру Angry Birds – казалось бы, простенький логический таймкиллер, «убийца времени», отличный способ скрасить ожидание и отвлечься на полчаса. Однако за кажущейся простотой стоит серьезная работа. В демо-роликах нам мало рассказывают о конфликте, но птицы – вообще характерный образ. Давайте просто вспомним, на гербах скольких стран присутствуют гордые и свободолюбивые пернатые, начиная от США, России и Германии и заканчивая Польшей. Даже у французов есть свой норовистый галльский петух. Получается, что птицы по умолчанию – «наши». И вот у таких положительных персонажей грязные свиньи похитили… яйца, то есть – нерожденных детей. Те самые свиньи, что любят валяться в зловонных лужах, питаются помоями и годны лишь на антрекоты и барбекю. Понимаете теперь, какой глубокий смысл заложен в, казалось бы, внешне простую и незатейливую историю о злых птичках? Это и есть нарратив – визуализация смыслов."

Автор, похоже, вещества употребляет.
#6 | 13:27 14.05.2018 | Кому: Ямской
> Автор, похоже, вещества употребляет

Тем не менее - дельные мысли имеются. В частности - необходимость разъяснения среди подрастающего поколения всякого. По наблюдениям, многие этот момент пускают на самотек, что в корне неверно и чревато.
#7 | 13:30 14.05.2018 | Кому: loisop
> Тем не менее - дельные мысли имеются. В частности - необходимость разъяснения среди подрастающего поколения всякого. По наблюдениям, многие этот момент пускают на самотек, что в корне неверно и чревато.

Вотт с этим утверждением спорить просто глупо. С ребенком нужно разговаривать, объяснять, приводить примеры, а порой и делом доказывать. Тогда ты станешь для него авторитетом. И тогда даже когда наступит пора подросткового "все взрослые - идиоты, один я - умный", он продолжит к вашим словам хотя бы прислушиваться. А подрастет - так и вовсе поймет, что "старик за эти годы здорово поумнел" (с). А если пустить на самотек, так он вас и в 10 лет слушать не станет.
#8 | 13:58 14.05.2018 | Кому: Всем
> переработал общий фон собственных СМИ о Второй мировой

Он переработал книги, официально издающиеся в России о Великой Отечественной. Если конкретно - то Гроссмана .Что говорит не столько о разработчике, сколько о том, что именно у нас издается.
#9 | 15:47 14.05.2018 | Кому: Ake110
> Что говорит не столько о разработчике, сколько о том, что именно у нас издается.

Да, было смешно: когда БедКомедиан поднял волну с "Ротой героев-2", на что разработчик-канадец с честными глазами предъявил стопку книг о ВОВ, изданных перестроечными и постсоветскими/российскими писателями.
Где, все так и было, да.

Энтони Бивор со своими миллиардом изнасилованных немок - пидарас, а Борюсик Соколов - касаучик.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.