«Адмирал Кузнецов» отправлен на ремонт и модернизацию

glavnoe24.ru — Минобороны РФ и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписали госконтракт на ремонт тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».
Новости, Общество | edgarallanpoe 07:54 23.04.2018
11 комментариев | 38 за, 2 против |
#1 | 08:20 23.04.2018 | Кому: Всем
Интересно, "Граниты" таки заменят или выпилят без замены?
#2 | 08:58 23.04.2018 | Кому: arma1ite
А есть на что? Я наверное пропустил.
#3 | 09:29 23.04.2018 | Кому: eldar2116
> А есть на что? Я наверное пропустил.

Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.
(с)

Я лишь могу предполагать, но, к примеру, есть те-же Калибры. Как дальнобойные ударные, так и противокорабельные. Установить универсальные ПУ под них - уже будет неплохо.
К так - и без Калибров комплексов с ПКР достаточно. Какие из них есть в варианте для флота - вопрос интересный.
#4 | 09:46 23.04.2018 | Кому: arma1ite
> Я лишь могу предполагать, но, к примеру, есть те-же Калибры. Как дальнобойные ударные, так и противокорабельные. Установить универсальные ПУ под них - уже будет неплохо.
> К так - и без Калибров комплексов с ПКР достаточно. Какие из них есть в варианте для флота - вопрос интересный.

Калибры не выходят на гиперзвук и не смогут пробить броню корабля. не говоря уже о зенитных средствах.
Единственная замена Граниту (600км дальность) это т.н. Яхонт (300км).
#5 | 11:02 23.04.2018 | Кому: eldar2116
> Калибры не выходят на гиперзвук

Гранит гиперзвуковой? Яхонт/Оникс - гиперзвуковые? Или ты видел ТЗ военных?

>и не смогут пробить броню корабля.


Ты где сейчас броню на кораблях видел? Покажешь? Хотя бы на Арли Берках или Тиках. Но можешь и на авианосцах, будет очень интересно.

>Единственная замена Граниту (600км дальность) это т.н. Яхонт (300км).


И откуда данные по дальности?
И до кучи - кто светить будет Гранитам сейчас? Вертолеты? Ту-142? Лиана?
#6 | 16:21 23.04.2018 | Кому: arma1ite
> Гранит гиперзвуковой? Яхонт/Оникс - гиперзвуковые? Или ты видел ТЗ военных?

Ну я оговорился, сверхзвуковые, 2,5М. Прошу прощения. "Калибры" меньше 1М, задачи другие.

> Ты где сейчас броню на кораблях видел? Покажешь? Хотя бы на Арли Берках или Тиках. Но можешь и на авианосцах, будет очень интересно.


Жизненно важные отсеки бронированы, а по остальным палить есть смысл только ТЯО, т.к. корабль останется наплаву. Фугасная часть просто так борт корабля не пройдет, на ПКР не просто так используют капсулы для взрыва заряда внутри. Плюс кинетическая энергия от скорости также участвует в пробитии.

> И откуда данные по дальности?

> И до кучи - кто светить будет Гранитам сейчас? Вертолеты? Ту-142? Лиана?

Данные по дальности Гранита есть в открытом доступе 500-625 км. По "Ониксам" есть данные по экспортному варианту - 300км.
У этих ракет головка самонаведения, плюс возможность наведения РЛС. А-50, например, сможет на пару тыщ км насветить, не считая палубной авиации. Кароче есть чем светить даже на тыщу. Мы же понимаем, что бои будут все-таки в прибрежных зонах, а современные бомберы летают и на 5к.
#7 | 17:35 23.04.2018 | Кому: eldar2116
> Ну я оговорился, сверхзвуковые, 2,5М. Прошу прощения. "Калибры" меньше 1М, задачи другие.

Голословное утверждение - даже экспортных модификаций "Калибров" уже достаточно, чтобы сказать что среди них есть и сверхзвуковые - 3М-54Э на конечном участке разгоняется до 2,9М.
Каковы-же характеристики неэкспортных Калибров вовсе неведомо простым смертным. Но как с дальностью (533мм ТА, под которые и создавался "Калибр"у нас длиннее, чем стандарта НАТО), так и со скоростью - экспортная ПКР уже сверхзвуковая.

>Жизненно важные отсеки бронированы


Приведи источники, где об этом говорится. Остальное здесь даже комментировать пока не буду.

>Данные по дальности Гранита есть в открытом доступе 500-625 км. По "Ониксам" есть данные по экспортному варианту - 300км.


Т.е. ты Гранит сравниваешь с экспортным Ониксом, да? Понимаешь, где может быть собака быть зарыта? Экспортные Калибры тоже в жизни не долетели до целей в Сирии с Каспия - это такой прозрачный намек.

>У этих ракет головка самонаведения, плюс возможность наведения РЛС


Упоролся? ГСН Гранитов позволяет наводиться уже на конечном участке пути, а чтобы понимать куда стрелять - надо ордер еще и обнаружить. Или ты собрался Граниты на разведку посылать?

> А-50, например, сможет на пару тыщ км насветить


Снова упоролся? Что А-50 с "пары тыщ" км сможет обнаружить, я даже комментировать не буду. Вообще А-50 слишком мало, чтобы его еще в моря гонять, к тому-же он далеко не для этого создавался. Для этих целей есть Ту-95РЦ, но тебе это, видимо, не известно.

>Кароче есть чем светить даже на тыщу.


Если только в твоей голове. "Легенду", наверное, создавали просто так, с жиру бесились, да. (Причем, "Легенда" так и не вышла на планируемое качество работы по причине нехватки спутников.)
А так-же в 1982 году проворонили два авианосца, что внезапно оказались у берегов камчатки единым ордером, ага...
[censored]
В общем твое понимание проблемы мне ясно...
#8 | 18:09 23.04.2018 | Кому: arma1ite
> Голословное утверждение - даже экспортных модификаций "Калибров" уже достаточно, чтобы сказать что среди них есть и сверхзвуковые - 3М-54Э на конечном участке разгоняется до 2,9М.
> Каковы-же характеристики неэкспортных Калибров вовсе неведомо простым смертным. Но как с дальностью (533мм ТА, под которые и создавался "Калибр"у нас длиннее, чем стандарта НАТО), так и со скоростью - экспортная ПКР уже сверхзвуковая.

3М-54Э - и летит на 200? :)
Они конечно же разгоняются в конце, но весь путь летят высоко и медленно.

> Приведи источники, где об этом говорится. Остальное здесь даже комментировать пока не буду.


[censored] первая же ссылка. По слову "Нимиц" найдешь.

> Т.е. ты Гранит сравниваешь с экспортным Ониксом, да? Понимаешь, где может быть собака быть зарыта? Экспортные Калибры тоже в жизни не долетели до целей в Сирии с Каспия - это такой прозрачный намек.


Я тебя не понимаю. Они летят с дозвуковой скоростью на твердотопливном двигателе. Для высокой скорости нужен жидкостный, а он не позволяет лететь долго. Долго и быстро - гранит и оникс, медленно и далеко - крылатая ракета. А вот "если бы да кабы" мы не будем обсуждать, когда рассекретят дальность, тогда и будем спорить.

> Упоролся? ГСН Гранитов позволяет наводиться уже на конечном участке пути, а чтобы понимать куда стрелять - надо ордер еще и обнаружить. Или ты собрался Граниты на разведку посылать?


С высоты 2км видимость уже почти 200км, если чо. Там даже вертолет навести сможет.

> Снова упоролся? Что А-50 с "пары тыщ" км сможет обнаружить, я даже комментировать не буду. Вообще А-50 слишком мало, чтобы его еще в моря гонять, к тому-же он далеко не для этого создавался. Для этих целей есть Ту-95РЦ, но тебе это, видимо, не известно.


Твои разведчики уже списаны давно, надеемся на спутники

> Если только в твоей голове. "Легенду", наверное, создавали просто так, с жиру бесились, да. (Причем, "Легенда" так и не вышла на планируемое качество работы по причине нехватки спутников.)

> А так-же в 1982 году проворонили два авианосца, что внезапно оказались у берегов камчатки единым ордером, ага...
>[censored]
>[censored]
> В общем твое понимание проблемы мне ясно...

Ты для начала перестань грубить, а потом определи с каким противником ожидается война. Авианосцы в 2018-м просто так не появятся у наших берегов, есть спутники, есть разведка. И все следят за местами базирования, отплытие такого флота не пройдет незаметным, во всяком случае для наших. Если ты собрался нападать на пендостан, то так и говори. А у наших берегов есть аэродромы, с которых могут взлетать даже самолеты с твоими любимыми крылатыми ракетами, только наверное с х-101/102, дальность там приличная также. Кинжал же мы пока не рассматриваем. С авианосцами у берегов будет воевать не Гранит, а целый комплекс средств
#9 | 18:56 23.04.2018 | Кому: eldar2116
>3М-54Э - и летит на 200? :)

Фишка в буковке Э. Если не понимаешь, я тебе ничем не помогу.

>https://topwar.ru/18897-morskoy-boy-zhivuchest-avianosca.html первая же ссылка. По слову "Нимиц" найдешь.


Я тебя про Тику или Берка спрашивал, а ты мне про Нимица говоришь... И это такая мурзилка, что читать стыдно - ни характера бронирования, ни толщины, ничего... То, что топливо только где-то внизу, в глубине спрятано - бред сивого мерина - читай про столкновение крейсера "Белкнапа" и авианосца "Кеннеди". От столкновения повреждены были топливные магистрали, что доставило много веселых минут морякам обоих кораблей. И это без ПКР. Ясен хрен, что одной ПКР для авианосца будет мало, а вот для Берка - вполне может хватить одного гранита или пары-тройки по-меньше.

>Я тебя не понимаю. Они летят с дозвуковой скоростью на твердотопливном двигателе. Для высокой скорости нужен жидкостный, а он не позволяет лететь долго. Долго и быстро - гранит и оникс, медленно и далеко - крылатая ракета. А вот "если бы да кабы" мы не будем обсуждать, когда рассекретят дальность, тогда и будем спорить.


А ты мощный специалист!!! Для начала - все эти ракеты - крылатые.
И тебя не смущает, что Калибры слетали за две с половиной тысячи километров? Правда те были не исполнения "Э"...

>С высоты 2км видимость уже почти 200км, если чо. Там даже вертолет навести сможет.


Для начала рассчитай дальность горизонта с высоты в 2 км. А заодно и с высоты в 10 км. Если не напишешь - можешь мне не отвечать.
#10 | 19:34 23.04.2018 | Кому: arma1ite
> Фишка в буковке Э. Если не понимаешь, я тебе ничем не помогу.

Сиди, мечтай, что ПКР полетит на 3к на ТРДД на сверхзвуке, на, читай[censored] По разным домыслам там 500 км, но на бумаге можно написать хоть 5 000.
И на тебе калькулятор для расчета радиогоризонта[censored]

Все, мне тебе больше нечего написать.
#11 | 03:34 24.04.2018 | Кому: eldar2116
> Сиди, мечтай, что ПКР полетит на 3к на ТРДД на сверхзвуке

Приведи коммент, где я утверждал что ПКР Калибр летает на 3к, или ты будешь лгунишкой с набором мурзилок.

>И на тебе калькулятор для расчета радиогоризонта[censored]


Ну хотя бы тут если не с цифрами и формулами совладал, то костыльчик нашел, молодец. Правда каким образом у тебя А-50, при потолке в 12км светит на 2000км, причем именно по поверхность - вопрос остается. Видимо, ты калькулятор тогда еще не нашел.

А более детальные пояснения про "бронирование", а не "музрилку", ты снова зажал. Молодец, я в тебе не сомневался.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.