Про пожарную автоматику

vott.ru — Пожарная автоматика объектов взглядом изнутри
Новости, Разное | ShuGro 21:25 29.03.2018
24 комментария | 50 за, 1 против |
#1 | 21:25 29.03.2018 | Кому: Всем
Позвольте написать свое мнение.

Сначала немного обо мне.
Начал свою трудовую карьеру монтажником автоматической установки пожарной сигнализации (АУПС), системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ), систем пожаротушения (ПТ).
Затем перешел в службу технического обслуживания (ТО) данных систем.
Потом, в силу некоторых не очень приятных обстоятельств, меня перевели в инженеры - проектировщики.

Это была присказка, теперь сказка, по пунктам )
1. Когда был молодым монтажником, при сдаче одного из ТЦ, после удачной сдачи (при проверке все было в порядке), директор нашей организации передал через меня пухлый конверт инспектору ГосПожНадзора. До сих пор думаю, что это были бабушкины рецепты засолок.
1.1. При завершении работ монтажа АУПС, СОУЭ и т.д., всё барахло, которое могут замазать отделочники, всё заматывается целофаном, в том числе и дымовые извещатели (ДИП-ы). Размотать и запустить систему (с проверкой) – задача предварительной комиссии, перед генеральной сдачей.
2. В моей (давно бывшей) организации на ТО было около 100 объектов (70 небольших, типа кафешек, 20 средних, типа магазинов (Быстроном и т.д.) и штук 10 ТЦ и заводов.
Нас в ТО было 4 человека (2 бригады). Скажите, что мы могли успеть проверить? Сработку по произвольному датчику, замер аккумуляторов в блоках питания, заполнение журналов ТО (по 2 шт на объект). К тому же нехилую часть времени занимал ремонт по ложным сработкам. Это значит пробежать руками по всем датчикам, узнать какой из них глючит (на тот момент времени были популярны «ИП 212-41», дешевые, но глючные), прочистить их камеры ватными палочками. И всё это на высоте от 2,5 до 8 метров.
2.1. Бюджет организации на 30% (кроме монтажа и проектных работ) составляло ТО. Количество персонала ТО просто завораживает ))). Эти 30% поступали в течение года независимо от ситуации, просто по факту договора.
Этот пункт просто говорит о жадности. Да, потом мы выбили себе ещё бригад, но стало только хуже.
2.2. При введении системы СРО (Саморегулируемая организация, введенная примерно в 2007 году), товарищ «украл» около 30 объектов из «моей» бывшей конторы, и сам обслуживал их. Вдвоем с пареньком – монтажником. ХЗ их судьбу, давно не общаемся, но можно представить качество обслуживания.
Этот пункт говорит о том, что каждый «Вася» мог брать объекты на ТО и Ремонт.
2.3. Ежемесячно мы проверяли наличие инструкции по работе с системами, которые мы писали. Писали абсолютно понятным языком, вставляли в рамку А4. Иногда при проверке они были, иногда терялись. Тогда снова писали, но дело не в этом.
Что вы хотите от ЧОП-овцев, или вахтеров, которые сидят на пожарных постах (они же посты охраны)? Эти дедушки меняются с каждым разом, а те, что помоложе – ну, я не буду говорить об их способностях. Короче говоря – никто ничего не помнит.
Даже по написанной грамоте многие не могут нажать на кнопку на пульте в нужном алгоритме действий.
(Пометка – Работал я в период, когда видеонаблюдение только заходило, и не каждый угол можно было разглядеть)
Сейчас посмотреть на зону тревоги и убедиться в наличии или отсутствии возгарания – проще чем в носу поковыряться.
3. Начало моей работы проектировщиком, кроме проектирования АУПС, СОУЭ и ПТ, обозначилось написанием правил действия при пожаре. Даже сам иногда развешивал вместе с планами эвакуацией. Думаете кто-то интересуется из персонала объекта? НИФИГА. Просто новая картинка на стене. Хоть мы старались, именно для объекта (даже мелкого) продумывали алгоритм поведения при ЧС.

4. Сейчас занимаюсь безопаской на производственных и угледобывающих объектах, отношение примерно то-же, только со спецификой опасных объектов
#2 | 21:28 29.03.2018 | Кому: Всем
Написано для того, чтобы у людей появилось понятие, как оно делается, а то столько бреда пришлось вычитать на этих страницах
#3 | 22:30 29.03.2018 | Кому: ShuGro
> угледобывающих

примерно где?
#4 | 23:18 29.03.2018 | Кому: Всем
Прокомментирую немного.

>всё барахло, которое могут замазать отделочники, всё заматывается целофаном, в том числе и дымовые извещатели (ДИП-ы)


ДИПы с завода идут в пластиковых колпачках, заматывать их не надо. Перед испытанием системы колпачки снимают. Во вторник вызывали на устранение косяков в ТРЦ (зашевелились хозяева). В зоне фудкорта колпачки не сняты. Рационализаторы - они не только в Кемерово водятся.

>на тот момент времени были популярны «ИП 212-41», дешевые, но глючные


ДИП 212 в различных модификациях до сих пор самый популярный точечный извещатель. В чем его глючность - мне непонятно.

>При введении системы СРО (Саморегулируемая организация, введенная примерно в 2007 году), товарищ «украл» около 30 объектов из «моей» бывшей конторы, и сам обслуживал их. Вдвоем с пареньком – монтажником. ХЗ их судьбу, давно не общаемся, но можно представить качество обслуживания.

Этот пункт говорит о том, что каждый «Вася» мог брать объекты на ТО и Ремонт.

Это не соответствует действительности. До сих пор монтаж и обслуживание систем АППЗ лицензируются МЧС. Разговоры про введение взамен лицензирования СРО по образцу строительных так и остались разговорами. Получить липовую лицензию нынче стало намного сложнее. В том году оформлял как раз.
#5 | 01:45 30.03.2018 | Кому: ShuGro
> чтобы у людей появилось понятие

неплохо
#6 | 02:22 30.03.2018 | Кому: ed_mat
Кузбасс и не только
#7 | 02:27 30.03.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> ДИПы с завода идут в пластиковых колпачках, заматывать их не надо.

не все типы

> ДИП 212 в различных модификациях до сих пор самый популярный точечный извещатель. В чем его глючность - мне непонятно.


Разговор про 41-е, на тот момент были самые паршивые. процент брака в коробке около 10%, ещё и неудачная камера для дыма, работала как пылесос

> Это не соответствует действительности. До сих пор монтаж и обслуживание систем АППЗ лицензируются МЧС. Разговоры про введение взамен лицензирования СРО по образцу строительных так и остались разговорами. Получить липовую лицензию нынче стало намного сложнее. В том году оформлял как раз.


сам своими глазами видел.
#8 | 04:20 30.03.2018 | Кому: ShuGro
> > ДИПы с завода идут в пластиковых колпачках, заматывать их не надо.
>
> не все типы

Конкретно 41е - в колпачках.

>

> > ДИП 212 в различных модификациях до сих пор самый популярный точечный извещатель. В чем его глючность - мне непонятно.
>
> Разговор про 41-е, на тот момент были самые паршивые. процент брака в коробке около 10%, ещё и неудачная камера для дыма, работала как пылесос

Ну зато самые дешевые были. Сейчас завод поменял конфигурацию камеры и датчика.

>

> > Это не соответствует действительности. До сих пор монтаж и обслуживание систем АППЗ лицензируются МЧС. Разговоры про введение взамен лицензирования СРО по образцу строительных так и остались разговорами. Получить липовую лицензию нынче стало намного сложнее. В том году оформлял как раз.
>
> сам своими глазами видел.

Что видел? Допуск СРО? Так он никакой силы не имеет. Когда только начались разговоры об отмене лицензий - образовалась куча СРО на эту тему. Тем не менее никакой законной сили их бумажки не имеют. Инспектора ГПН по-прежнему требуют лицензию МЧС. Твой бывший коллега просто разводил лохов.
#9 | 06:07 30.03.2018 | Кому: ShuGro
СРО играет роль только в случае если вы занимаетесь проектированием,без него проекты вы не имеете права делать.Лицензию МЧС никто не отменял.Другое дело что проверка соискателя производится формально а лицензия выдаётся безсрочно
#10 | 06:29 30.03.2018 | Кому: Всем
ДИП 212-87 лучший продукт солнечного славянского гения. Из импортных неплохо зарекомендовали "Леонардо". А 41 враги народа и вредители на коленке в гараже придумали. На куче объектов народ не заморачивался и тупо резюками их глушит. И до кучи ДИПы-41 ложняки выдают от ламп дневного света, даже если расстояние более 500 мм. И надо заряжать в оные специально подобранные и расчитанные кондёры. Вы представляете офис этажей на пять и какой волшебный секес с выдумкой при обслуживании данного объекта, а по требованиям каждый месяц необходимо датчик продуть и в журнале расписаться. Обслуживание ПС- это тупой ход по минному полю за смишные копейки.
#11 | 07:58 30.03.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> монтаж и обслуживание систем АППЗ лицензируются МЧС

спасибо что опередил ))

Скажу только, что жизнь мало чему учит руководителей служб эксплуатации зданий. Руководство категорически жмётся на монтаж и обслуживание АПС, даже в свете нынешних событий. В СПбГУниверситете есть много зданий в которых просто отсутствует АПС, не говоря уже об обслуживании (например, в таком здании сидит сам Главный инженер СПбГУ Максим Иванов и его начальник Кузьмин). То, что в зданиях полно детей (по крайней мере 1 курс можно так назвать) как-то не сильно заботит Ректорат. За то зарплаты и премии у "топ менеджеров" гос. предприятия - обзавидуешься.
#12 | 08:15 30.03.2018 | Кому: Алозий Лейбовч
Камрад, оно?
[censored]
Хочу прикупить себе в квартиру. Или для жилья что-то более подходящее есть? Я ведь так понимаю, что вышеозвученный датчик - это офисный вариант?
#13 | 17:25 30.03.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> Конкретно 41е - в колпачках.
>

С ИП 212-45 не путаешь? У них точно были колпачки

По СРО спорить не собираюсь, сказал то что знаю и видел, дело было в 2008-09 примерно
#14 | 17:43 30.03.2018 | Кому: Polytolog
Для квартиры нужно определиться, как будет производиться сработка и выдача оповещения. Тут 2 варианта:
1. Автономная система - Есть датчики с "Кронами" и внутренним звуковым сигнализатором, при задымлении просто громко пикает. Плюс - дешево, и просто к потолку крепишь, и раз в 2 года меняешь батарейку. Минус - если что, то никто не услышит.
ИП 212-50М пойдет. ([censored] ) - типа такой
2.1 АУПС (через прибор), с возможной выдачей сигнала на пульт охраны (нужен договор с ЧОПом или ВОХРом), плюс - контроль ЧОПа, можно (и нужно) использовать с охранной сигнализацией. Минус - дорого. Использование беспроводных датчиков приведет к еще большему удорожанию.
2.2 АУПС с выдачей сигнала на телефон и/или оповещением соседей. Плюсы и минусы те-же, только без договора с ЧОПом, сигал выдается на телефон СМС-кой.
ИП 212-87 (Шатер) - вполне подойдет
#15 | 08:06 31.03.2018 | Кому: ShuGro
Большое спасибо, камрад! =)
Всё чётко и доступно.
#16 | 18:18 31.03.2018 | Кому: Polytolog
Ты поясни, какой вариант тебе интересен, посоветую
#17 | 02:20 01.04.2018 | Кому: scart
> Другое дело что проверка соискателя производится формально

Сейчас ужесточили проверку. Приезжают и смотрят наличие оборудования и квалификационные удостоверения.
#18 | 02:24 01.04.2018 | Кому: ShuGro
> С ИП 212-45 не путаешь? У них точно были колпачки
>

Ставим и такие и такие.

У одних колпачки синие, у других белые.

> По СРО спорить не собираюсь, сказал то что знаю и видел, дело было в 2008-09 примерно


В 2008-2009 лицензии МЧС на установку и обслуживание никто не отменял. Поменялись нормы для проектировщиков.
#19 | 08:39 01.04.2018 | Кому: ShuGro
О, конечно! Спасибо за желание разжевать.
Мне, пожалуй, интересен комбинированный вариант)
Т.е., в спальне и зале можно повесить по автономному, чтобы могли разбудить, если спать будем, к примеру.
Плюс, один можно повесить где-нибудь в коридоре, чтобы смог проинформировать, если никого не будет дома.
ИМХО, так будет правильней всего.
Ну и, раз пошла такая пьянка, можно совет по огнетушителю домой? Может есть такие, что и розетку потушить в состоянии, не прикончив, при этом, своего хозяина))
И про СИЗОД ещё. Есть особые моменты, на которые обращать внимание при выборе? Или можно брать любой - плюс-минус одинаковые все?
#20 | 08:54 01.04.2018 | Кому: Polytolog
[censored]
Это шутка.
[censored]
размер сам подберешь, под свой шкаф с хламом, куда его запихаешь. Ссылка на товар для справки, продавца сам выбери, от города и цены
#21 | 10:38 01.04.2018 | Кому: Polytolog
Вообще, можешь позвонить в любой ЧОП или организацию что занимается пож. сигнализацией. Ознакомся с предложениями. Спецы сделают лучше, чем сам намастрякаешь.
По СИЗОД не скажу - не моя тема, может кто из камрадов более подкованный подскажет
#22 | 13:06 01.04.2018 | Кому: ShuGro
> По СИЗОД не скажу - не моя тема, может кто из камрадов более подкованный подскажет

Гуглить самоспасатель изолирующий. Они все приблизительно одинаковые.

Рядышком с ним должен лежать мощный фонарь.
#23 | 06:26 02.04.2018 | Кому: ShuGro
Принято, спасибо!
В принципе, так и хотел - обратиться к спецам(касательно датчика-извещателя, автономные думал сам подвесить).
С извещателем - думаю СМСного будет вполне достаточно(чтобы не беспокоится лишний раз за ложные срабатывания).
Просветил знатно меня, ShuGro. Ещё раз спасибо!
#24 | 06:29 02.04.2018 | Кому: OctopusVulgaris
Спасибо!
Да, я их и гуглил. Не знал только - выбирать любой доступный вариант, или же искать конкретные модели.
Про фонарь тоже подумал. Есть смысл покупать спец. фонарь? Или нынешние алиэкспресовские светодиодные отлично в дыму справятся?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.