Программа подвижного ракетного комплекса "Рубеж" остановлена

bmpd.livejournal.com — Как сообщило 22 марта 2018 года агентство ТАСС, стратегический гиперзвуковой ракетный комплекс (РК) "Авангард" шахтного базирования включен в госпрограмму вооружения (ГПВ) до 2027 года вместо мобильного РК "Рубеж", как имеющий более важное значение для обеспечения обороноспособности страны. Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.
Новости, Разное | tazuja 15:37 23.03.2018
5 комментариев | 44 за, 0 против |
#1 | 15:38 23.03.2018 | Кому: Всем
[censored]
Предположительное изображение ракеты и самоходной пуской установки на шасси МЗКТ-79291 подвижного грунтового ракетного комплекса стратегического назначения "Рубеж" (РС-26)

"Первоначально планировалось включить в ГПВ и "Авангард", и "Рубеж", однако позднее стало ясно, что на одновременное финансирование этих двух комплексов средств не хватает. Поэтому в окончательный вариант новой ГПВ был включен "Авангард", как имеющий более важное значение для обеспечения обороноспособности страны", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из-за невозможности одновременного финансирования всех ракетных программ в интересах Ракетных войск стратегического назначения в ГПВ-2027 не включен и новый боевой железнодорожный ракетный комплекс "Баргузин".

"Все работы по "Рубежу" и "Баргузину" заморожены до конца 2027 года. Решение о возобновлении этих работ будет приниматься после выполнения нынешней программы вооружения", - отметил источник.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

РС-26 "Рубеж" - проект мобильного грунтового ракетного комплекса с малогабаритной межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой повышенной точности. Впервые о его разработке сообщил в марте 2013 года генеральный конструктор ОАО "Корпорация "Московский институт теплотехники" Юрий Соломонов. В июне 2013 года начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарудницкий в присутствии СМИ доложил президенту РФ об успешных испытаниях ракеты и пообещал начать ее развертывание в 2014 году. Тогда же он упомянул название "Рубеж".

20 февраля 2018 года президент США Дональд Трамп поручил своей администрации подготовить специальный доклад о том, не подпадает ли "Рубеж" под ограничения, накладываемые договорами РСМД и СНВ-3. Ранее ряд американских СМИ высказывал предположения, что РС-26 может применяться на дистанции менее 5,5 тыс. км, то есть выступать в качестве ракеты средней дальности.


Со стороны bmpd укажем, что ракетный комплекс "Рубеж" планировался в том числе и к оснащению боевым оснащением "Авангард-Р" по теме "Авангард", так что приводимое в сообщении ТАСС противопоставление этих двух систем не является корректным. Тем не менее, сообщение ТАСС подтверждает информацию о приостановке по крайней мере с 2016 года программы подвижного ракетного комплекса "Рубеж", который в итоге так и не был доведен до стадии серийного производства и развертывания.
#2 | 15:47 23.03.2018 | Кому: Всем
Финансирование не хватает..........но мы вложим деньги в "рисковые активы" !
#3 | 16:02 23.03.2018 | Кому: Sith
> Финансирование не хватает

Там не в финансировании вопрос, надо было бы - нашли. Там вопрос в том, что современные МБР с ТРД неактуальны, как не странно.
#4 | 17:28 23.03.2018 | Кому: Ake110
> современные МБР с ТРД неактуальны, как н[и] странно

ЖРД на керосине требуют многочасовой подготовки к пуску. "Быстро разворачиваемые" ЖРД на гептиле (несимметричном диметилгидразине, НДМГ) откровенно ядовиты. ТРД -- хорошая альтернатива: малотоксичны, быстро готовы.

Минусы ТРД очевидны, ну да речь не об этом. Вменяемые ЖРД на гептиле когда-то делал ЮжМаш (кстати, где он?).
#5 | 17:42 23.03.2018 | Кому: Antic
> ТРД -- хорошая альтернатива: малотоксичны, быстро готовы

И имеют чуть ли не вдвое более высокую степень поражения противоракетами ПРО на стадии взлета против АТ/НДМГ, увы. Сейчас основной вопрос на повестке - преодоление "стартовой" американской ПРО. Потому вроде как вернулись к РД-273 (Сармат), хоть и "откровенно ядовит".

> Вменяемые ЖРД на гептиле когда-то делал ЮжМаш (кстати, где он?).


Сейчас эту лямку "Энергомаш" тянет
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.