Перебежчика Скрипаля в Лондоне отравили спецслужбы США

zergulio.livejournal.com — Тереза Мэй, обвиняя Россию в отравлении Скрипаля, немного недоговаривает. Во-первых, группа отравляющих веществ "Новички" разрабатывалась в СССР. Во-вторых, один из ведущих специалистов и кураторов проекта с 1996 года живет в США, и лично подписывал петицию "Путин должен уйти".
Новости, Общество | Zergulio 04:24 13.03.2018
1 комментарий | 131 за, 0 против |
#1 | 04:26 13.03.2018 | Кому: Всем
- Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что вывод о «высокой вероятности» причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля был сделан на основании экспертного мнения. По ее словам, аналитики военной научно-технической лаборатории в Портон-Дауне пришли к выводу, что Россия ранее производила нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен Скрипаль и его дочь. «Сейчас ясно, что господин Скрипаль и его дочь были отравлены используемым в военных целях отравляющим нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", созданным в России», — сказала Мэй.

- «Новички» (англ. Newcomer, Novichok agent) — класс фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. «Новички» были впервые синтезированы в СССР в середине 1980-х годов прошлого века П. П. Кирпичевым и на сегодняшний день по комплексу боевых характеристик превосходят все известные боевые отравляющие вещества.»

- В начале 90-ых годов в США бежал некий Вил Мирзаянов. Доктор химических наук, с 1965 по январь 1992 г. являлся сотрудником ГСНИИОХТ,с сентября 1986 по август 1990 г. исполнял обязанности начальника отраслевого отдела противодействия иностранным техническим разведкам, имел допуск по первой форме к особой важности, совершенно секретным и секретным работам и документам по проблеме "Фолиант". Программа "Фолиант" как раз предусматривала разработку совершенно секретного отравляющего вещества, превосходящие Западные аналоги, куда и входило вещество "Новичок" (вернее "Новички" т.к. это целая концепция и линейка веществ с разными характеристиками).

По сути изобретатель и куратор отравляющего вещества "Новичок" бежал в США и сейчас там благополучно живет и работает. В 2010г. подписал письмо российской оппозиции "Путин должен уйти":[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.