Новый "Литвиненко"

gazeta.ru — В британском городе Солсбери неизвестным веществом отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который был осужден в России за шпионаж в пользу Великобритании, а также его молодая спутница. Мужчина и женщина внезапно потеряли сознание в торговом центре. Сейчас пострадавшие находятся в критическом состоянии в реанимации под наблюдением экспертов Центра радиационного, химического и экологического мониторинга. // Как вовремя! Если еще и Родченков помрет...
Новости, Политика | tazuja 21:13 05.03.2018
11 комментариев | 52 за, 0 против |
#1 | 21:14 05.03.2018 | Кому: Всем
Бывший полковник ГРУ Генштаба Минобороны России Сергей Скрипаль, который был осужден в Москве за шпионаж в пользу Великобритании и передан Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, предположительно, отравлен в городе Солсбери (графство Уилтшир) «неизвестным веществом», передает RT.

По данным британской полиции, в воскресенье днем в торговом центре Солсбери 66-летний мужчина и 33-летняя женщина внезапно почувствовали себя плохо из-за воздействия неизвестного вещества. Они были обнаружены без сознания на скамейке в ТЦ, после чего были немедленно госпитализированы. Отмечается, что сейчас пострадавшие находятся в критическом состоянии в реанимации под наблюдением экспертов Центра радиационного, химического и экологического мониторинга.

Очевидцы сообщили прессе некоторые детали происшествия. По словам одного из посетителей торгового центра The Maltings, «мужчина и женщина выглядели так, будто они приняли что-то довольно сильное». Свидетель, как сообщает Daily Mail, видел их на скамейке у торгового центра. Женщина находилась без сознания и как будто прилегла на мужчину, который, запрокинув голову, безумными глазами смотрел в небо и делал странные движения руками.

После этого ТЦ был закрыт, специальные службы в защитных костюмах провели полное обследование и обеззараживание всех помещений, а также прилегающей к магазину части улицы. Жители соседнего со Скрипалем дома сказал, что полиция прибыла к дому, где живет бывший разведчик, правоохранители по-прежнему находятся там. Полиция пока воздерживается от обнародования каких-либо версий происшествия. По сообщению представителей сил правопорядка, «расследование пока находится в самой начальной стадии, полиция изучает все детали».

Сергей Скрипаль служил в ГРУ, в 1999 году ушел в отставку в звании полковника. До 2003 года работал в управлении делами МИД России. В декабре 2004 года ФСБ арестовала его по обвинению в сотрудничестве с английской разведкой.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), выяснилось, что Скрипаль во время прохождения военной службы в 1995 году был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну.

Несмотря на увольнение в конце 1999 года с военной службы, дипломат продолжил сотрудничать с английской разведкой, для встреч с ее представителями выезжал за границу. Секретные сведения, которые Скрипаль передавал англичанам после увольнения с военной службы, он добывал через бывших сослуживцев.

По данным следствия, дипломат нанес существенный ущерб обороноспособности и безопасности государства. На каждой встрече представители британской разведки за полученную информацию выплачивали Скрипалю денежное вознаграждение в иностранной валюте. Он также имел счет в испанском банке, куда ему ежемесячно перечислялись денежные средства. По данным британского издания Mirror, размер одной из выплат Скрипалю составил $100 тыс.

В ходе следствия Скрипаль признал себя виновным. Дал подробные показания о своей шпионской деятельности, что было учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания. 9 августа 2006 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор, Скрипаль был лишен всех званий и осужден на 13 лет заключения в колонии строгого режима.

В июле 2010 года на тот момент президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех россиян, в том числе и Скрипаля, удовлетворив их прошения о помиловании. При этом учитывалось то, что все осужденные уже понесли суровое наказание (так, Скрипаль к моменту помилования находился в местах лишения свободы около пяти с половиной лет).

Помилование было произведено в рамках операции по обмену четырех россиян, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании и отбывающих наказание в России, на десятерых агентов российских спецслужб (граждан России, самой известной из них была Анна Чапмэн), задержанных в США в июне 2010 года. После освобождения Скрипалю в Великобритании было предоставлено политическое убежище.

Случившийся в воскресенье инцидент в Солсбери уже сравнивают с другим скандальным происшествием. В ноябре 2006 года в Лондоне был смертельно отравлен Александр Литвиненко, который работал в 1988 — 1999 годах сначала в КГБ, а затем в ФСБ России. В 1998 году на пресс-конференции вместе с группой других сотрудников ФСБ публично заявил, что начальство приказало им убить олигарха Бориса Березовского. В 2000 году после возбуждения в отношении него ряда уголовных дел бежал с семьей в Великобританию, где власти предоставили ему политическое убежище.

Впоследствии Литвиненко сотрудничал с британской разведкой MI6. Бывший силовик неоднократно критиковал политику российских властей. В ночь на 23 ноября 2006 года состояние здоровья Литвиненко резко ухудшилось. 23 ноября в 21.21 (00.21 24 ноября по московскому времени) он скончался в больнице Юниверсити-колледж Лондон от острой сердечной недостаточности. Тело Литвиненко долго не вскрывали из-за опасений облучения медиков радиацией. Полиция расследовала его смерть как «наступившую от необъяснимых причин».

В том же году ученые из Британского агентства здравоохранения (БАЗ) заявили, что Литвиненко умер от радиоактивного заражения. Согласно заявлению главы центра БАЗ по радиационным, химическим и внешним рискам Роджера Кокса, в анализах мочи были обнаружены следы радиации, вызванной, как предполагается, полонием-210 (Po-210).

Кокс также заявил, что в малых дозах Po-210 увеличивает риск заболевания злокачественными новообразованиями, а в больших количествах нарушает деятельность костного мозга, пищеварительной системы и других жизненно важных органов. Британские следователи считают, что Литвиненко был убит: отравлен полонием. Британское следствие пришло к выводу, что Литвиненко был убит российскими спецслужбами, однако, Россия свою причастность к смерти экс-сотрудника ФСБ отрицает.
#2 | 21:25 05.03.2018 | Кому: Всем
[censored]
Баян
Malganus
надзор »
#3 | 21:43 05.03.2018 | Кому: Пальтоконь
> Баян

Это на бис.
Приятно читать, как, назло России, уничтожают врагов России. ))
#4 | 02:44 06.03.2018 | Кому: tazuja
спасибо за статью, но мне тут что вызывает вопросы: нашли гражданина в торговом центре, делающего странные движения руками, и всем сразу, вот сразу стало понятно, - это отравление какой-то гадостью, особо опасной для окружающих, нужна эвакуация и всё такое. У него ж на лбу написано, что это шпиЁн бывший, а не торчок под бутиратом. От чего копыта двигает, никто не знает, но "произведено обеззараживание". Что за обеззараживание не разбери от чего? От радиоактивных веществ? Токсических аэрозолей? Бактериального обсеменения? Если всё настолько серьёзно и опасно для окружающих, хотелось бы знать, куда эвакуировали контактных? Если разогнали по домам (а я что-то не слышал воплей в прессе о помещении их в карантин), то это херня просто.
Спектакль, чес-слово.
#5 | 03:57 06.03.2018 | Кому: сочинец
> Спектакль, чес-слово

На наш цирк с выборами нагличане ударно ответили новым сезоном комического сериала "Литвиненко-2"!!
Crypt
Ебанько »
#6 | 04:58 06.03.2018 | Кому: tazuja
> В июле 2010 года на тот момент президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех россиян, в том числе и Скрипаля, удовлетворив их прошения о помиловании.

А если делает Медведев
то просто тратит меньше сил...
#7 | 05:12 06.03.2018 | Кому: Всем
[censored]
#8 | 05:35 06.03.2018 | Кому: Malganus
> назло России, уничтожают врагов России

Вроде бы по роду своей деятельности данный гражданин не должен быть идиотом. Прекрасно понимать, для чего его содержат, и как он умрёт.
Но не понимает. Какое-то противоречие с образованием/обучением вижу я. Из чего следует, что он либо всё-таки идиот, либо не тот, за кого себя выдаёт.
#9 | 06:07 06.03.2018 | Кому: Всем
Странно, что не тонной взрывчатки взорвали, чтоб кровь, кишки, распидорасило -тогда бы точно не заметили...

P.S. Нажрутся своего кокса с непонятными примесями, а потом в торговом центре делают странные жесты руками... )))
#10 | 07:33 06.03.2018 | Кому: сочинец
> Спектакль, чес-слово.

Именно он. Называется "Дотянулся проклятый Путин".
#11 | 08:14 06.03.2018 | Кому: Всем
> тонной взрывчатки взорвали, чтоб [мелкая дисперсия]

Извините.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.