Джек Лондон o капитализме

khazin.ru — Я знал людей, которые на словах ратовали за мир, а на деле раздавали сыщикам оружие, чтобы те убивали бастующих рабочих; людей, которые с пеной у рта кричали о варварстве бокса, а сами были повинны в фальсификации продуктов, от которых детей ежегодно умирает больше, чем их было на совести у кровавого Ирода. Вот видный благотворитель, щедрой рукой поддерживающий миссионеров, - он принуждает своих работниц трудиться по десяти часов в день, платя им гроши, и таким образом толкает их на проституцию.
Новости, Общество | Дмитрий19810703 18:17 19.02.2018
10 комментариев | 204 за, 0 против |
#1 | 18:42 19.02.2018 | Кому: Всем
Если кто не читал "Железную пяту", откуда строчки (Эрнеста), то вот сюжет:

По сюжету, роман представляет собой автобиографическую рукопись американской революционерки XX века Эвис Эвергард, найденную лишь в XXVII веке, в эру Братства Людей. Предисловие и все примечания написаны корреспондентом XXVII века, нашедшим рукопись. Основной текст написан от лица Эвис Эвергард.Эвис Каннингем, дочь известного физика, знакомится с Эрнестом Эвергардом, социалистом. За обедом он подвергает критике всю систему современного общества, обвиняя его в эксплуатации труда. Эвис не соглашается, тогда Эрнест приводит ей пример Джексона — рабочего, потерявшего руку на заводе из-за добросовестности, и выкинутого хозяевами на улицу. Это побуждает Эвис заняться исследованием жизни рабочих. Результаты столь ужасающи, что она проникается взглядами Эрнеста.

Эрнеста приглашают в клуб местные воротилы, чтобы он выступил там с речью. Они думают выставить его на посмешище, но он логикой и фактами показал им, что переход власти к социалистам неизбежен. На это был получен ответ: «Всё это так, но сейчас власть в наших руках. Силой этой власти мы удержим власть. Если вы протянете руки к нашим богатствам мы их оторвём. В громе пушек и пулемётов вы услышите наш ответ».

Эвис влюбляется в Эрнеста, но заправилам не нравится связь дочери известного физика с социалистом. Её отцу предлагают возглавить грандиозный институт. Он отвечает отказом, и пишет книгу о рабочем классе. Книгу отказываются печатать, а вскоре у семьи отбирают дом и все акции. Одновременно с этим епископ Морхауз, друг Каннингемов, также просвещенный Эрнестом, обращается к прихожанам с проповедью социального равенства. Его объявляют больным и отправляют в сумасшедший дом.

Эвис и Эрнест женятся. Эрнеста избирают в Конгресс от социалистической партии.

Тем временем в стране происходит окончательная гибель мелких предприятий. Они поглощаются трестами, управляемыми олигархами. В поисках прибылей они выходят на внешние рынки, где сталкиваются с конкуренцией Германии, где происходят такие же события в экономике. Борьба за рынки сбыта приводит к войне. Рабочие во всех странах организуют всеобщую забастовку, в результате заключается мир. В Германии социалисты свергают кайзера и приходят к власти. В США напротив, усиливается власть олигархов. Эрнест называет их власть Железной пятой.

Доведенные до отчаяния разорившиеся фермеры поднимают восстание. Восстание жестоко подавляется армией, которая к тому времени превращается в орудие Железной пяты. Тем временем олигархи подкупают влиятельные профсоюзы. Увеличивается зарплата и сокращается рабочий день у высококвалифицированных рабочих. В привилегированное положение попадают работники связи, транспорта, машиностроения, ВПК. Им также предоставляют удобное жилье, лучшее медицинское обслуживание, их детям — лучшие школы. В то же время у прочих работников снижается зарплата, возрастает рабочий день, отменяется обязательное образование. Большинство рабочих селят просто в бараках, где исчезает само понятие культуры. Вместо зарплаты низкоквалифицированным рабочим выдают пайки, а труд становится обязательным.

Отец Эвис бесследно исчезает. Епископ Морхауз притворяется «выздоровевшим» и выходит из сумасшедшего дома. В тайне от всех он распродает своё имущество и тратит деньги на благотворительность, а после исчезает и скрывается. Роман заканчивается описанием чудовищной бойни при подавлении восстания в Чикаго осенью 1917 года. Как становится известно из рукописи и примечаний к ним, в 1932 году в США состоялось второе крупнейшее восстание рабочих, однако оно также было жестоко подавлено. Эрнест был схвачен и казнён, следы Эвис (чья рукопись осталась незаконченной) затерялись. После описываемых событий прошло 700 лет, пока в результате многочисленных восстаний власть олигархии не пала и не наступила социалистическая эпоха Братства людей.
Egor Motygin
дурачок »
#2 | 18:50 19.02.2018 | Кому: Всем
Надо чётко понимать: это он про загнивающий Запад, про РФ он такого не говорил.
#3 | 19:00 19.02.2018 | Кому: Egor Motygin
Совершенно верно. Это написано про западный космополитический капитал. Наш национальный капитал совершенно другой. Он возрождается духовно и социально ориентируется. А потому подобных мерзостей делать не может.
Egor Motygin
дурачок »
#4 | 19:04 19.02.2018 | Кому: Инфузорий
Протестую, наш православный капитал не только подобных мерзостей делать не может.
#5 | 19:12 19.02.2018 | Кому: Всем
Нах... лучше обсудить "Джон ячменное зерно". Там уж точно про нашу страну написано.
#6 | 23:07 19.02.2018 | Кому: Всем
А мне у Лондона "Кража" нравится. Есть неплохая советская экранизация.
sa
интеллектуал »
#7 | 02:56 20.02.2018 | Кому: Всем
а мне "Мартин Иден" понравился. Ну и понятно "мексиканец".
#8 | 05:34 20.02.2018 | Кому: Всем
У меня одного ссылка[censored] «ведёт в никуда»?
#9 | 05:58 20.02.2018 | Кому: Cogito
> У меня одного ссылка[censored] «ведёт в никуда»?

У меня всё в порядке, по ссылке вижу обсуждаемую статью.
#10 | 07:40 20.02.2018 | Кому: Всем
А мне больше у Джека нашего Лондона нравиться про белокурую бестию, бремя белого человека и т.д., люблю про приключения и путешествия. Когда в классе где то в десятом впервые прочитал это был в шоке, до этого читал Идена и Белого Клыка (в Белом что такое проскальзывало но я был юн и на не обращал внимание). Но пишет он увлекательно то что надо для вьюноши.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.