Онлайн трансляция пуска Прогресса с Байконура

online.roscosmos.ru — Пуск в 11:13 МСК!
Новости, Общество | Engine 08:07 13.02.2018
75 комментариев | 90 за, 0 против |
#51 | 18:55 13.02.2018 | Кому: BooldozErrr
> ... корабль-робот с загруженным человеческим интеллектом.

Зря он тебе нравится больше. В космосе, например, нет рембаз для таких кораблей, да и, собственно, обученного техперсонала для ремонта тоже нет. Только не надо писать, что роботы вечные и не ломаются. Лучше уж работать над переносом живых организмов, этих саморемонтирующихся машин на базе ДНК и РНК на другую физическую природу, более подходящую для межзвёздных перелётов.

И тут, кстати, следует упомянуть Рыцарей Сидонии, которые летят колонизировать планету на астероиде, половину которого они превратили в межзвёздный космический корабль, меняясь на ходу генетически и борясь во время полёта с инопланетной формой жизни, успешно создающей клоны людей из самой себя, родной стихией для которых является уже космическое пространство.
#52 | 19:07 13.02.2018 | Кому: dse
> Зря он тебе нравится больше. В космосе, например, нет рембаз для таких кораблей, да и, собственно, обученного техперсонала для ремонта тоже нет. Только не надо писать, что роботы вечные и не ломаются. Лучше уж работать над переносом живых организмов, этих саморемонтирующихся машин на базе ДНК и РНК на другую физическую природу, более подходящую для межзвёздных перелётов.

Хотелось бы понимать, что ты подразумеваешь под "переносом живых организмов... на другую физическую природу"? Копирование сознания в машину - чем тебе не перенос живого организма на другую физическую природу, более подходящую для межзвёздных перелётов? Выкидываем системы жизнеобеспечения, вместо них набиваем отсеки ремонтными ботами и десятью комплектами запчастей для всех мало-мальски критических узлов и- вперёд, к Альфе Центавра. Только спереди щит метров десяти толщиной или "таранно-черпающий двигатель". За сотню лет можно взад-назад метнуться. Только с горючкой и движком пока никак. И с пилотом тоже.
#53 | 19:08 13.02.2018 | Кому: Всем
>
> Нашел. Не форум оказалось - память подвела

Спасибо, заценю.
#54 | 19:18 13.02.2018 | Кому: Aleks3
> > читать статью
>
> прочитал, что-то не увлекает вообще

Я не ради увлечь. Там люди напрягались, создали синеволосых Аб, специально заточенных на межзвёздные путешествия, и таки успешно создали и поселили их на космической станции, после чего эти Аб, пользуясь своим преимуществом в уме, силе, скорости реакции, выносливости, полном подчинении эмоций разуму и удлиннённом сроке жизни, послали обычных людей нафиг и свалили в космос драться между собой тейп на тейп и строить свою империю, а людям просто запретили покидать пределы планет империи под предлогом того, что тело обычного человека не предназначено для существования в космосе. После чего плотно сели на межпланетную торговлю, полностью монополизировав её в своей империи.

В ответ люди, науськиваемые своими торгашами, внезапно лишившимися прибыли, объявили Аб нелюдью под предлогом полного отсутствия у Аб религии по причине полного подчинения у тех чувств хлолдному разуму. В свою очередь Аб ещё раз послали людей нафиг, ехидно объявив тем, что если люди никак не могут без богов и вер в оных, пускай теперь поклоняются им, Аб. Вот так. Всё остальное, действительно, лирика и романтика на любителя.
#55 | 19:28 13.02.2018 | Кому: BooldozErrr
> Хотелось бы понимать, что ты подразумеваешь под "переносом живых организмов... на другую физическую природу"?

Была ДНК на аминокислотах, и рвалась от малейшего чиха ближайшей звезды, а будет на чём-нибудь другом, что не рвётся.

> Копирование сознания в машину - чем тебе не перенос живого организма на другую физическую природу, более подходящую для межзвёздных перелётов?


Всё хорошо, за исключением того, что никакое сознание никуда перенести нельзя. Можно только построить робота, имитирующего крупную нейронную сеть, но это будет своя собственная личность. Если она вообще будет личностью.

> Выкидываем системы жизнеобеспечения, вместо них набиваем отсеки ремонтными ботами и десятью комплектами запчастей для всех мало-мальски критических узлов и- вперёд, к Альфе Центавра.


Да хрен ты взлетишь с таким прицепом, проще создать систему, которая будет жрать подножный корм и синтезировать себе из них вышедшие из строя детали и горючее, как монгольская лошадка жрёт пожухлую траву, выковыривая её из-под снега.
#56 | 19:29 13.02.2018 | Кому: Aleks3
> > Что за книжонка?

> Диксон Дугал "Человек после человека"


Спасибо!
#57 | 19:43 13.02.2018 | Кому: dse
>
> Была ДНК на аминокислотах, и рвалась от малейшего чиха ближайшей звезды, а будет на чём-нибудь другом, что не рвётся.
>
На чём, например? И насколько это реальней копирования сознания (ну, хорошо, имитация сознания с помощью нейросети, ежели тебе так больше нравится)?

> Всё хорошо, за исключением того, что никакое сознание никуда перенести нельзя.


А создать новую жизнь, не на ДНК, а на чём-то другом - можно!!! Ло-ги-ка!
#58 | 20:08 13.02.2018 | Кому: BooldozErrr
> > Всё хорошо, за исключением того, что никакое сознание никуда перенести нельзя.

> А создать новую жизнь, не на ДНК, а на чём-то другом - можно!!! Ло-ги-ка!


Да, создать можно, а перенести нельзя. Ты его чем переносить собрался-то? Рентгеновским излучением картировать? Ну, топологию ты, допустим, скопировал. А чем веса связей копировать будешь? Весь мозг гибким нанощупом протЫкаешь? Ну и в каком состоянии останется мозг оригинала после такой вивисекции?

> > Была ДНК на аминокислотах, и рвалась от малейшего чиха ближайшей звезды, а будет на чём-нибудь другом, что не рвётся.


> На чём, например?


Вот это мне в данный момент неизвестно.

> И насколько это реальней копирования сознания (ну, хорошо, имитация сознания с помощью нейросети, ежели тебе так больше нравится)?


По крайней мере, создать новое сознание можно, а вот скопировать существующее методом картирования мозга нельзя, потому что а) будет не копия, а перенос с уничтожением оригинала, б) никаких доказательств идентичности нового сознания старому оригиналу предоставить будет невозможно ввиду полного разрушения старого оригинала.
Aleks3
надзор »
#59 | 21:14 13.02.2018 | Кому: dse
> Спасибо!

Уверяю тебя - совершенно не за что.
#60 | 21:26 13.02.2018 | Кому: Zzlo
[censored]

Вотт, в Сидонии правильно понимали ход эволюции человека!!!
#61 | 21:35 13.02.2018 | Кому: dse
> В ответ люди, науськиваемые своими торгашами, внезапно лишившимися прибыли, объявили Аб нелюдью под предлогом полного отсутствия у Аб религии по причине полного подчинения у тех чувств хлолдному разуму. В свою очередь Аб ещё раз послали людей нафиг, ехидно объявив тем, что если люди никак не могут без богов и вер в оных, пускай теперь поклоняются им, Аб. Вот так. Всё остальное, действительно, лирика и романтика на любителя.

Толково!
#62 | 21:39 13.02.2018 | Кому: dse
> Была ДНК на аминокислотах, и рвалась от малейшего чиха ближайшей звезды, а будет на чём-нибудь другом, что не рвётся.

Все не совсем так. ДНК можно сделать не двух, а трех- четырех- сколько-надо-цепочечную, знай себе основания подбирай. Природа остановилась на двухцепочечной от того, что трехцепочечная в миллиард раз менее подвержена мутациям. В итоге двухцепочечная ДНК стала основой организмов, сожравших (ибо очень шустро эволюционировали, но при этом особо не вырождались) всех остальных. Так и живем. Слава Эволюции!

На правах гипотезы, промелькнувшей у Питера Уоттса.
#63 | 21:41 13.02.2018 | Кому: stormlord
> в Сидонии правильно

Годный арт, плюсую!
#64 | 21:50 13.02.2018 | Кому: Zzlo
> > Была ДНК на аминокислотах, и рвалась от малейшего чиха ближайшей звезды, а будет на чём-нибудь другом, что не рвётся.

Совершенно очевидно, что заради космической экспансии человечество будет генетически модифицировать себя. Какая-то сраная тихоходка прекрасно выживает в открытом космосе, и её генный набор не повреждается потоком космической радиации - а человек не может!!! Это совершенно неприемлемо.

>Природа остановилась на двухцепочечной от того, что трехцепочечная в миллиард раз менее подвержена мутациям.


Так то природа. Когда человек возьмёт свою эволюцию в свои собственные руки - изменения будут проводиться не быстро и не медленно, а когда и какие надо.
#65 | 21:52 13.02.2018 | Кому: dse
> Аб, пользуясь своим преимуществом в уме, силе, скорости реакции, выносливости, полном подчинении эмоций разуму и удлиннённом сроке жизни, послали обычных людей нафиг

Эммм, возник вопрос. А чем это принципиально отличается от эхо-взвода лейтенанта Марша? Не, я понимаю, что у Аб синие - волосы, а у неосапиантов синяя - кожа, и вообще они лысые, но все же? Или от тех же мирмикантропов Громова?
#66 | 21:58 13.02.2018 | Кому: stormlord
> изменения будут проводиться не быстро и не медленно, а когда и какие надо

И только в том случае, если они нужны кому надо!
Все во имя человека, все на благо человека, и мы все знаем имя этого человека!
#67 | 22:26 13.02.2018 | Кому: Zzlo
> Эммм, возник вопрос. А чем это принципиально отличается от эхо-взвода лейтенанта Марша?

Не смотрел, наверное, просто не моё (с) Aleks3.

> Не, я понимаю, что у Аб синие - волосы, а у неосапиантов синяя - кожа, и вообще они лысые, но все же?


Смотрел всего две серии, из которых вынес, возможно, превратное суждение о том, что люди хитрее неосапиантов, в отличие от Аб, которые мгновенно просекали все человеческие хитрости, реагируя на них с присущим им сарказмом, и пасовали только перед численным превосходством людей. Кроме того, Аб никогда не спускались на поверхность планет, разве что лишь в силу жесткой необходимости, и не нагибали их жителей непосредственно, ограничиваясь лишь данью в виде топлива из антиматерии и взиманием платы за пользование услугами их торгового космофлота.

> Или от тех же мирмикантропов Громова?


Громова вообще не читал, не моё, опять таки (с) Aleks3 :)
#68 | 22:29 13.02.2018 | Кому: stormlord
> Какая-то сраная тихоходка прекрасно выживает в открытом космосе, и её генный набор не повреждается потоком космической радиации - а человек не может!!!

Как-то херово она превозмогает выживает. В отдельных экспериментах тихоходки, хотя и выжили, но потомство дать не смогли. Или смогли, но не все.

> Когда человек возьмёт свою эволюцию в свои собственные руки - изменения будут проводиться не быстро и не медленно, а когда и какие надо.


+100500
#69 | 22:34 13.02.2018 | Кому: Zzlo
> ДНК можно сделать не двух, а трех- четырех- сколько-надо-цепочечную, знай себе основания подбирай.

Но это приведёт, внезапно, к соразмерному утяжелению организма. Как вроде выяснилось, птицы такие лёгкие за счёт того, что кто-то сделал их ДНК сборку мусора и отчекрыжил освободившееся свободное место.

> Слава Эволюции!


Отбору слава!!!
#70 | 22:35 13.02.2018 | Кому: Всем
Ну и, раз пошла такая пьянка, не могу удержаться:

[censored]
#71 | 22:41 13.02.2018 | Кому: stormlord
Не понимаю я увлечение кошкодевочами. Судя по обычным кошкам, они будут слепошарыми и будут иметь тенденцию ложиться под всех подряд без разбору, нанося, тем самым, постоянные душевные травмы своим хозяевам. А самое главное -- будут постоянно тянуть из них деньги, как не в себя.
#72 | 22:44 13.02.2018 | Кому: Zzlo
> Толково!

А то. Ради этой сюжетной линии и смотрел.
#73 | 22:44 13.02.2018 | Кому: dse
> Как вроде выяснилось, птицы такие лёгкие за счёт того, что кто-то сделал их ДНК сборку мусора и отчекрыжил освободившееся свободное место.

Это даже не смешно. ДНК навряд ли весит больше, чем 0.1% от веса взрослого организма типа птыц.
#74 | 07:11 14.02.2018 | Кому: dse
>Не понимаю я увлечение кошкодевочами.

Всё очень просто:

[censored]
#75 | 01:14 15.02.2018 | Кому: beastkin
> Жить там можно только прикрывшись 100 метрами породы.

Ноликов зачем прибавил? Ты же не журналист, надеюсь.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.