Космос наш?

lenta.ru — Тема уже появлялась на вотт, на мой взгляд, данная статья достаточно взвешена и дает представление как об американских "батутах", так и о "космос наш". Желательно статью читать в связке с этим https://lenta.ru/news/2018/01/24/moon/
Новости, Технологии | Сашич 09:15 08.02.2018
1 комментарий | 47 за, 6 против |
#1 | 14:39 08.02.2018 | Кому: Всем
Задача всевозможных КБ и ПАО на сегодня - грамотное освоение бюджета, а вовсе не создание новых образцов техники. Платят не тем кто создает, а тем кто грамотнее пропихнет свои презентации в правительстве, у кого есть хорошие связи с замминистрами и т.д. Именно поэтому самые высокие з/п у тех, кто пропихивает и договаривается - от них зависят все деньги. Квалификация инженеров, и даже сам факт их наличия - дело вообще десяток, это так, массовка.
Далее если есть старые наработки советского периода - с них сдувают пыль и выдают за "технологический прорыв", если нет - рисуют что нибудь на "отъебись", лишь бы было чем прикрыть отчет о освоении бюджетных средств. Более-менее вменяемо работают (насколько я знаю) структуры связанные с Минсредмашем (т.е. "мирный атом") и нефтегазовый сектор и там и там бабки платят за результат, а не за отчет, потому и картина другая.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.