Полиция навестила неполживого за интервью с джихадистом

lenta.ru — Журналист Павел Никулин, который опубликовал в издании The New Times интервью «Из Калуги с джихадом», сообщил об обыске в своей московской квартире. По его словам, это связано с делом о терроризме, передает в среду, 31 января, агентство «Москва». «Идет обыск в квартире. У меня отобрали телефон», — успел в конце сообщить Никулин, после чего связь прервалась.
Новости, Медиа | DarthM 06:04 31.01.2018
2 комментария | 56 за, 0 против |
#1 | 06:04 31.01.2018 | Кому: Всем
Журналист Павел Никулин, который опубликовал в издании The New Times интервью «Из Калуги с джихадом», сообщил об обыске в своей московской квартире. По его словам, это связано с делом о терроризме, передает в среду, 31 января, агентство «Москва».

«Идет обыск в квартире. У меня отобрали телефон», — успел в конце сообщить Никулин, после чего связь прервалась.

Он рассказал, что постановление об обыске было выдано судом в Калуге. В документе указана статья 205 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»). Журналист полагает, что внимание полиции связано с его текстом в The New Times.

В июне 2017-го судебный участок Тверского мирового суда оштрафовал журнал на 100 тысяч рублей за злоупотребление свободой массовой информации.

Интервью было опубликовано весной прошлого года. Герой материала — молодой человек из Калужской области, который принял ислам и уехал в Сирию воевать за «исламскую идею». Роскомнадзор усмотрел в тексте признаки оправдания террористической деятельности.

Никулин — журналист, сопредседатель независимого «Профсоюза журналистов». Работал в «Московский новостях», «Русской планете», интернет-газете «Бумага». Писал для сайта «Сноб», «Медиазоны», The New Times, портала «Спектр». Главный редактор самиздата Moloko plus.
#2 | 09:18 31.01.2018 | Кому: CoPBaHeu
> Была одна такая неполживая. Масюк её фамилия. Искромётные репортажи с террористами делала. Правда потом как сквозь землю провалилась!!!

Ну мы все знаем, после чего она провалилась.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.