«Последний богатырь»: Бойтесь диснейцев, дары приносящих

whatisgood.ru — Фильм «Последний богатырь» (2017), названный своими производителями стратегическим кино, нацеленным на возрождение русских традиций, – по своей сути является информационным троянским конем от американской компании «Дисней». Фильм содержит исключительно деструктивные установки и ценности, рассчитанные на молодые поколения, и способствует не возрождению, а унижению русских традиций.
Новости, Медиа | uBAH 08:54 12.01.2018
2 комментария | 43 за, 23 против |
#1 | 09:49 12.01.2018 | Кому: Всем
Здравое зерно в статье есть, но очень незначительное. Вдобавок автор периодически передергивает и делает неверные выводы.

1. Главный герой.

Уж к кому к кому, а к главному герою претензий быть не должно. Т.н. "дуга характеров" в наличии имеется. Традиционно начиная циничным говном, герой под напором обстоятельств и влиянием друзей меняется в лучшую сторону. В конце вообще герой (штаны с дырой). Хорошая такая дуга. В плане типажа - видали такое и не раз. Человек из 21 века попавший в чужеродную среду и дико тупящий в связи этим (НВБ, Оз, Идиократия, Кин-Дза-Дза и пр..).

2. Злодеи\герои - все наоборот.

Тут чисто калька с Голливуда, только без злого умысла, а не так как считает автор. Злодеи у которых "не всё так однозначно", Шрек, Малифисента, Злая Королева, Румпельштильцхен и пр., - это тренд. Хотя если внимательно присмотреться, в русских сказках такой прием используется давным давно. Самый яркий пример - Баба Яга, которая при человеческом к ней отношении, оказывается не такой уж злобной и страшной. Она просто жертва стереотипов. Так, что вопрос еще кто у кого ворует.
Добрый Кощей и Горыныч, тут согласен - это перебор. Традиционно эти персонажи никогда положительными не были. Это упыри-иноземцы, захватчики, враги пьющие кровь из русского народа. Хорошими они никак быть не могут.
Амазонка-Василиса - не канон, но боевые девки и мужики-тряпки тоже нынче в тренде. Спасибо Голливуду.
С отрицательными героями в фильме вообще все несколько сложнее. Богатырей конечно трогать не стоило. Богатыри - защитники земли русской. И внезапно один (Добрыня) с гнильцой. Причем по собственной воле. Если бы его околдовали, а он в конце от заклятия освободился - вот это был бы другой разговор. Подозреваю, в эту тему авторы фильма полезли не от большого ума. Хотя нечто отдаленно похожее в русских сказках тоже присутствует, даже у Пушкина есть. Взять хоть "Золотого Петушка" с Шамаханской Царицей (которая кстати идеально подошла бы вместо Варвары-Красы), которая промыла мозги достойным в общем то людям.

3. Юмор

Да обычный юмор. Беззлобный в целом, но местами правда тупой, в основном в исполнении главного героя обычно.

Вывод: Никто никого обидеть не хотел и какую-то экспансию проводить тоже не собирался. Обычная голливудская сказочка в русских декорациях. Самобытности маловато. Выросло поколение режиссеров воспитанных на Голливуде. Они по другому просто не могут, на подсознательном уровне копируют. В целом - середнячок, но скорее всего на волне успеха фильма продолжат.
#2 | 10:36 12.01.2018 | Кому: Всем
Пока писал, сериал вспомнил "Однажды в сказке". Вот уж где чад и угар настоящий в плане свой\чужой.

Румпельштильцхен - хороший, но запутавшийся.
Злая Королева - хорошая, очень причем.
Джек Покоритель Великанов - плохой (и вообще баба).
Великаны - хорошие, немножко людоеды но в целом хорошие.
Питер Пен - злодей, конкретный такой. Очень злой и отрицательный.
Капитан Крюк - хороший и добрый.
Рапунцель - злодейка и колдунья.
Доктор Франкенштейн - добрый.
Волшебник Гудвин - злой.
Зеленая Ведьма из Оз - добрая.
Красная Шапочка и её Бабушка - были злые и вообще оборотни, но потом исправились.
Принц (из Золушки) - убийца маньяк.
Король Артур - подлый злодей, предатель.
Малифисента - добрая, любящая мать.
Мерлин - добрый волшебник и по совместительству негр.

Ну и лучшие в списке:

Доктор Джекилл - злой.
Мистер Хайд - добрый.

и т.д.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.